ESpec - мир электроники для профессионалов


EricssonA1018s - быстро показывает разряд аккум...

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AAB 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #1 от 19/02/2005 14:18 цитата  

При нормальном аккум.иногда (довольно часто - уже достал) быстро показывает разряд его (вплоть до отключения), пробовал от источника запитать - тоже так ведёт себя .Причём потом включаешь - уровень опять нормальный показывает, пока не начнёшь звонить ...
Связь устанавливается, уровень сигнала показывает хороший... измерил потребляемый ток - максимум достигает до 300мА (наверное при передаче чего-то) потом при разговоре уже - колеблется от 100 до 150-200мА. Скажите - кто знает - это нормальное потребление? Да и вообще - подскажите - может у кого было такое уже...
Хотелось бы ещё и схемкой разжиться (тут одну нашёл - но качество - отвратное- ничего не вижу... ухмылка ), может у кого есть, или ссылку хотя бы ...?
Да! - контакты протирал, винты - подтягивал - не помогло ...
grek2k 
Завсегдатай
Сообщения: 320
 
Сообщение #2 от 19/02/2005 18:45 цитата  

При старой батарее имеется такое поведение телефона. При поиске сети потребляется значительный ток, при разговоре тоже. Было такое на TRIUM ASTRAL показывало заряженную полностью батарею, но хватало ее на пол-разговора, потом тело отрубалось. Хотя при замере напряжения на батарее после зарядки показания - 4 -4.2 V. Вывод - батарея не обеспечивает нужный ток. ( Новый аккумулятор - не значит исправный)
AAB 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #3 от 19/02/2005 23:15 цитата  

Спасибо за ответ !
Но как же тут - ведь при питании от отдельного источника (хороший источник улыбка ) тоже периодически проявляется та же картина ...?
grek2k 
Завсегдатай
Сообщения: 320
 
Сообщение #4 от 20/02/2005 09:11 цитата  

При подключении от источника не так все просто. При питании от источника ( если подключаешь 2-мя проводами) телефон должен показать ОТСУТСТВИЕ батареи или просигнализировать "БАТАРЕЯ НЕИСПРАВНА" и как себя при этом веде софт телефона я сказать не могу. Возможно, на разных моделях по разному, вплоть до отключения оного.
Батарея содержит не только аккумуляторы. В состав ее входит еще целая куча прибамбасов.
От простых диода (контроль температуры) или резистора (идентификация емкости) до целых схем с применением микросхем и транзисторов.
mmanev 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #5 от 20/02/2005 12:17 цитата  

grek2k у етой телефон батарея как раз толко с два вьiвода.
ААБ- сколко там ток в состояния когда нет разговора - должно быт 11-17мА.
Потребляет ли телефон ток если не вкл. и сколько.
С уважением ММанев.
AAB 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #6 от 20/02/2005 14:29 цитата  

Спасибо за ответы...
grek2k - там акк содержит 4 пальчика NiMH (и один терморезистор-термоконтакт - но его предыдущий хозяин успел выкинуть - говорит стал дольше работать не отключаясь, стабильнее как бы)
Насчёт потребления:
- когда выключен - практически нет (я так думаю) потребления - 18мкА,
- при включении - когда светится дисплей и спрашивается PIN-код - 90-110мА (почему то колеблется немного),
-дисплей гаснет - 10-25мА ( тоже дёргается почему-то),
- потом, когда найдена сеть, погас дисплей, нет разговора - 12-20мА (колеблется)
Вроде всё нормально? (или нет?)
Конечно, если это эдакая плавающая неисправность, и я попадаю в момент нормальной работы ...но как тогда?
mmanev 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #7 от 20/02/2005 15:55 цитата  

AAB писал:
- потом, когда найдена сеть, погас дисплей, нет разговора - 12-20мА (колеблется)

Не колеблется ли тогда и индикатор сети?
Попробуй перепаять RF (многоножка 64ног если не ошибся) там маркировка 3004RC1C или 3004RC2C
AAB 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #8 от 21/02/2005 21:53 цитата  

Индикатор сети колеблется, но я бы сказал, что вообщем-то в такт сети …( не знаю насколько устойчиво он держит сеть, - рядом находится сотик Trium Eclipse – у него тоже колеблется, но реже …)
Пропаял RF . … Подключил акк., показывает полный, начал звонить – показывает четвертинку… Вообще кто-нить – поделитесь достоверной проверенной информацией – у этого телефона индикатор заряда при каком напряжении на нём начинает убывать – начиная с полной зарядки… Может не в лом кому будет померять (please!) , там , я вроде понял, 4 уровня как бы. Интересно у нормального аппарата при каких U аккумулятора индикатор спадает до ¾ заряда, потом до ½ , до ¼ и наконец когда он показывает пустой

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP