ESpec - мир электроники для профессионалов


Не работает LCD у Siemens C60

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
molot 
Участник
Сообщения: 129
molot
 
Сообщение #1 от 09/05/2005 22:02 цитата  

Мужики, может кто поможет. У трубы все функции работают, только вот экран светится тёмно синим цветом. Один посоветовал перепрошить EEPROM. Но проблема в том что неоткуда взять. Прошивальшик Freia_9 есть. Может кто сольёт EEPROM на ? рёв в три ручья
arturkiti 
Участник
Сообщения: 204
arturkiti
 
Сообщение #2 от 10/05/2005 09:24 цитата  

Вот попробуй этой прогай

  x55contrast.rar  236.49 КБ  Скачано: 674 раз(а)
molot 
Участник
Сообщения: 129
molot
 
Сообщение #3 от 11/05/2005 12:25 цитата  

Не помогает. Прога видит телефон, считывает и записывает биты контраста, но увы, все по прежнему недовольство, огорчение
andron_m 
Заглянувший
Сообщения: 7
andron_m
 
Сообщение #4 от 11/05/2005 17:15 цитата  

Тебе надо подстыковать другой дисплей для уверенности, но если ты всётаки решишся перепрошить еепром, то предварительно слей настройки батареи и забекапь FullFlash на всякий пожарный.

  SIEMENS C60 LG95 V14 - 007C0000.rar  43.3 КБ  Скачано: 619 раз(а)
molot 
Участник
Сообщения: 129
molot
 
Сообщение #5 от 11/05/2005 21:43 цитата  

Ставил другой дисплей, все таже фигня. Все настройки забекапил сразу на всякий случай. Вот толко искал EEPROM.
andron_m, спасибо за прошивку, сегодня же попробую. О результате сообщу. улыбка

Добавлено 11-05-2005 22:24

Вот вам и результат. Залил еепром 14 версии. А у меня стоит 25. Ну и ни хрена, даже ни жужит. Может из-за версии? или я что не так делаю?
denss 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #6 от 12/05/2005 10:50 цитата  

Снимай тогда процессор,это болезнь у siemens,отрываются контактные площадки под ним.
molot 
Участник
Сообщения: 129
molot
 
Сообщение #7 от 12/05/2005 11:30 цитата  

Так дело в, том что хозяин утверждает, что всё произошло от того что он где то в меню лазил, потом вышла какая то надпись с вопросом да или нет. Хозяин ни помнит что нажал и труба выключилась. После он включил, но экран стал вот такой. Кстати я сразу же прогрел по очереди микруху питания , проц, ОЗУ и ПЗУ.
Даже если, как говорит denss, оторвались площадки на плате, то зачем снимать процессор? Всё равно площадки порваны, где логика? Туда всё равно проц потом ни залепишь.
molot 
Участник
Сообщения: 129
molot
 
Сообщение #8 от 12/05/2005 14:24 цитата  

Вом вам и результат. недовольство, огорчение Прошил новую версию фулфлеш, поправил имей. Тело включается, а беда таже. Попробовал следовать совету denss. Отпаял проц, все площадки шикарные, не к чему придраться. Может не идут какие нибудь сигналы на сам дисплей? Пока не воткнул проц, кто нибудь укажет путь, где найти схему? Хочу прозвонить дорожки от процессора до контактов дисплея.
molot 
Участник
Сообщения: 129
molot
 
Сообщение #9 от 29/05/2005 09:02 цитата  

Ни нашел я схемы, воткнул на место процессор. Включил, и опять всё по старому, телефон все функции выполняет, но LCD светится тёмно синим и всё. Кстати попался A60, не включался. Я его прошил, стал включаться, выполняет тоже все функции, но экран сначало был белым и там еле-еле что то просматривалось, после нескольких включений он стал синим как у первого, но ещё через несколько десятков включений один раз экран нормально заработал. Выключил его, чтобы симку вставить, потом включил, и опять синий-синий. Мне кажется, что у симох платы не качественные. Где то трещины образуются, но где?
JORR 
Участник
Сообщения: 166
JORR
 
Сообщение #10 от 31/05/2005 23:36 цитата  

Пробуй почистить контакты-помогает.
arturkiti 
Участник
Сообщения: 204
arturkiti
 
Сообщение #11 от 01/06/2005 09:31 цитата  

x55contrast.rar -------Должно помоч есле после перепрошивки
molot 
Участник
Сообщения: 129
molot
 
Сообщение #12 от 05/06/2005 16:26 цитата  

Так дело в том, что первый прога видит, но не регулирует контраст, а вторая мобила вообще не коннектится с прогой. Кстати попался ещё один A60 с таким же деффектом. Я ему проц прогрел температурой 300 градусов и тот ожил. А на счёт чистки контактов думаю _гиблое дело, там контакты позалоченные.
denss 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #13 от 07/06/2005 10:17 цитата  

http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=42025&highlight=a60+%EA%EE%ED%F2%F0%E0%F1%F2
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=50282&highlight=a60+%EA%EE%ED%F2%F0%E0%F1%F2
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=38085&highlight=a60+%EA%EE%ED%F2%F0%E0%F1%F2 и т.д.
Здесь все разжевано
molot 
Участник
Сообщения: 129
molot
 
Сообщение #14 от 21/06/2005 15:26 цитата  

denss, спасибо за совет. Просмотрел я эти форумы. Да только это не мой вариант. У меня было подозрение, что какой то сигнал не доходит от процессора до дисплея. Но не мог понять какой. А недавно меня осенило. Оказывается можно прозвонить все выводы не выпаивая проц. Делается это так : берёшь мультиметр( у меня MY-68) на массу тела тыкаешь "+" а на контакты дисплея по очерёдно "-" прибора. Если соединение с процессором есть, то прибор показывает 1-1.5 МОм. Только контакт питания покажет 50-100 КОм. В моём случае справа пятый контакт ни звонился. Сравнивал с нормальным, там всё ок. Так вот ещё один прозвонил тел с таким же диагнозом, там уже 6 контакт ни звонился. Короче, отпаял проц. Оказалось, что производство симох полноё дерьмо( да простят меня производители). Из под нижнего слоя идёт металлизация на пятачёк процессора, так вот вот эта метализация до того тонкая, что отрывается от слабых трясок. А телефонов, которые не падали, как мы знаем, попросту не бывает. Вот вам и "прошивка". Один участник форума правильно сказал " Сделай доброё дело, кидай его в воду."
denss 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #15 от 22/06/2005 09:15 цитата  

пятак можно восстановит ,не торопись выкидывать

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP