ESpec - мир электроники для профессионалов


Переделка зарядки сотового телефона для зарядки МР3 порт USB

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
алекс68 
Бывалый
Сообщения: 73
алекс68
 
Сообщение #1 от 03/12/2007 11:53 цитата  

Может кто занимался такой доработкой зарядки сотового телефона для зарядки МР3 устройств через разьём USB и какой должен
быть режим работы порта USB во время зарядки?
YURA@ 
Завсегдатай
Сообщения: 894
YURA@
 
Сообщение #2 от 03/12/2007 14:39 цитата  

+ 5 в вот и весь режим работы
алекс68 
Бывалый
Сообщения: 73
алекс68
 
Сообщение #3 от 04/12/2007 21:17 цитата  

Мужики поконкретней можно хотябы выходную часть зарядки ток 500ма и 5 вольт на
выходе.Какие команды и в какой последовательности проходят в порту USB при
опозновании устройства и его зарядке?
Всем спасибо!!!
BooMka 
Участник
Сообщения: 296
BooMka
 
Сообщение #4 от 05/12/2007 18:19 цитата  

алекс68, Легче новую купить она понты стоит!
алекс68 
Бывалый
Сообщения: 73
алекс68
 
Сообщение #5 от 05/12/2007 23:44 цитата  

В готовом виде в нашем городе нет в продаже
Мне интересно самому сделать скиньте ссылки на схемы зарядок
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #6 от 06/12/2007 18:35 цитата  

Какие нах команды? Делается просто , берется земля и +5В с юсб , по 5 вольтовой шине для пущего успокоения кинь диод шотки , усе , все твое зарядное .
Yura_L 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #7 от 07/12/2007 10:08 цитата  

Глянь здесь: http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=49696&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=01b05533a37308e63cc73be5c1310365
serg_hlv 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #8 от 07/12/2007 14:18 цитата  

У моей дочери вообще стоит аккумулятор от сотовика NOKIA, один в один.
и как правило MP3 flesh заряжаются от USB, и зарядника.
Прикрути параллельно 2 повода от сгоретого зарядника с разъемом,
к заряднику от сотового, и пользуйся на 2 фронта.
Разъемы USB A и USB B

Разъем USB
B female
PIN# SIGNAL
1 +5
2 -Data
3 +Data
4 GND

Разъем Мини USB
B female
5 pin

PIN# SIGNAL
1 +5
2 -Data
3 +Data
4 NC
5 GND


Разъем Мини USB
B female
4 pin

PIN# SIGNAL
1 +5
2 -Data
3 +Data
4 GND
алекс68 
Бывалый
Сообщения: 73
алекс68
 
Сообщение #9 от 09/12/2007 15:46 цитата  

В некоторых плеерах надо или D+ или D- соединить с GND-обязательно и через резисторы как
на материнках.У нас несколько плееров заряд проходит ,а DIGMA mp719 моя таким способом
заряжаться не хочет?В WIN98 когда не определён заряд не происходит вот так?
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #10 от 09/12/2007 17:49 цитата  

Полный бред.
Стрелец 
Завсегдатай
Сообщения: 716
Стрелец
 
Сообщение #11 от 12/12/2007 16:51 цитата  

А вот и не бред - зарядки Мотороллы и Филипса USB-шные, а друг к другу не подходят..... Значит какие-то контакты перемкнуты.....
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #12 от 12/12/2007 17:10 цитата  

Стрелец, Ты представляшь что такое USB? Кратко (уж больно не хочется рассусоливать явное , не в 1 классе).
На разьеме есть 4 контакта +5в, общий (земля) D+ , D-. Напряжение +5 есть всегда, даже когда комп выключен (может не на всех мамках, здесь утверждать не могу) вот это напряжение и берется для зарядки. Скажи , накой чего то замыкать? Что бы что?
Cheshirski 
Новичок
Сообщения: 21
Cheshirski
 
Сообщение #13 от 12/12/2007 19:58 цитата  

Вообще-то, 4 контакта на "компьютерном" конце. На другом разъём miniUSB или что-то подобное. А там есть пятый контакт. То есть, вот но и может сообщать о том, что зарядка подключена. Другое дело, что это не зависит от компьютера. Надо просто разобраться, куда идёт лишний провод на стороне mp3, и доработать кабель (а не порт USB).
Стрелец 
Завсегдатай
Сообщения: 716
Стрелец
 
Сообщение #14 от 13/12/2007 16:32 цитата  

'Cheshirski, Совершенно верно! Мне принесли зарядку от Мотора - не заряжает....
Оказалось, что купили от Филипса. Оставил её себе - работает прекрасно. А Мото мне не подходит. Именно 5 контактов в разъеме mini USB....
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #15 от 13/12/2007 17:22 цитата  

Мы уже отклонились от вопроса .
Если смотреть сначала.
1."какой должен быть режим работы порта USB во время зарядки?" (какой такой режим)
2. "Какие команды и в какой последовательности проходят в порту USB при опозновании устройства и его зарядке? " (Фамилию, имя , отчество и год рожденья нужно говорить четко и громко)
3. "В некоторых плеерах надо или D+ или D- соединить с GND-обязательно и через резисторы как на материнках.В WIN98 когда не определён заряд не происходит вот так?" (ну да , если девайс не опознан , мать снимает +5в с юсв , типо нечего тут неизвесныв халявщикам электроэнергию на шару пользовать)
Еще раз перечитайте и вдумайтесь в ход мысли аффтара...
Стрелец, Cheshirski, Есть зарядки мобильников LG и Samsung 18pin , так они тоже не взаимозаменяемые (больше того уложат фонку , и так часто и бывает , разьем то одинаковый) у них на разные контакты напруга приходит. Но при небольшем напряжении серого вещества , они легко адаптируются (если есть в этом необходимость)
Я к чему это все , никто не ищет команды для розетки , ее режим и т.д.
И наконец разьем легко прозвонить и сравнить , как в моте и как в филипсе , вот и все.
алекс68 
Бывалый
Сообщения: 73
алекс68
 
Сообщение #16 от 13/12/2007 23:04 цитата  

Уважаемый ats то что на разьеме порта USB есть 4 контакта +5в, общий (земля) D+ , D-. Напряжение +5 есть всегда -это ясно всем.Авот что происходит на выходе D+ , D-. это мне неизвестно.Может известно Вам?При мне не фирме подключали совершенно разряженый МР3 плеер к самодельной зарядке-так что
его можно было полностью тестировать и в тоже время он заряжался.Какие есть мысли?
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #17 от 14/12/2007 08:48 цитата  

Что бы наконец помочь тебе разобраться с двумя проводами посоветую следующее.
Возьми зарядное рабочее (которое заряжает данный плеер) от юсб и плеер. Разбери юсб разьем (который вставляется в комп) и откуси два средних провода. Воткни и посмотри , будет ли заряжаться теперь. Это ответ на " что происходит на выходе D+ , D-. "
2 "При мне не фирме подключали совершенно разряженый МР3 плеер" если проблема вызвонить два провода тогда и обращайтесь на фирму , там все зделают за тебя , как гласит народная мудрость "любой каприз за ваши деньги"
алекс68 
Бывалый
Сообщения: 73
алекс68
 
Сообщение #18 от 16/12/2007 13:28 цитата  

Если у меня было заводское зарядное устройство я бы поэксперементировал с двумя проводами.
А может уже кто эксперементировал с двумя проводами D+ , D-от юсб .
Если девайс не опознан , мать снимает +5в с юсв , типо нечего тут неизвесныв халявщикам электроэнергию на шару пользовать-это под вопросом?
Напряжение +5 есть всегда, даже когда комп выключен (может не на всех мамках, здесь утверждать не могу) и это под вопросом?
Sergey A Skokov 
Участник
Сообщения: 268
 
Сообщение #19 от 17/12/2007 09:24 цитата  

Блин!Ну прибор в руки взять трудно?Вот пустой ЮСБ висит и на нем всегда +5В при включенном компе.Вот переходник ЮСБ-миниЮСБ,один контакт на миниЮСБ пустой и есть +5В.Вот зарядное с миниЮСБ-+5В на тех же контактах висит.Из зарядки тупо 2 провода выходит.Ну чего огород-то городить.
Гаго 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #20 от 18/12/2007 19:15 цитата  

Зарядка от МОТОРОЛЫ V3 -заряжает без переделки.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP