ESpec - мир электроники для профессионалов


Прошивка Blaupunkt London RDM42

  Список форумов » Раскодировка

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
trey 
Участник
Сообщения: 100
trey
 
Сообщение #1 от 24/01/2004 07:30 цитата  

Нужна прошивка на Blaupunkt London RDM42
и совет по самой процедуре прошивки,
которая находится в процесоре
Vasilij 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #2 от 24/01/2004 16:47 цитата  

Все что есть

  rdm42.rar  82.36 КБ  Скачано: 740 раз(а)
trey 
Участник
Сообщения: 100
trey
 
Сообщение #3 от 24/01/2004 22:03 цитата  

Спасибо, бум разбираться
Vasilij 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #4 от 24/01/2004 22:13 цитата  

Что то вспомнилось, .ехе запускай из под ДОС и в прошивке поменя расширение на .ЕЕР
если не ошибаюсь, то расширение что указано это и есть код.(или без)
Вместо МАХ можно ST-в 4 раза дешевле, удачи.
trey 
Участник
Сообщения: 100
trey
 
Сообщение #5 от 25/01/2004 05:03 цитата  

Из тех файликов(05agr3.pdf b6r4.pdf an434.pdf) нашел только последний, хотелось
бы и два первых изучить , чтоб небыло ляпов.Если где сохранилось -
будь любезен скинь trey собака vk.km.ua
Vasilij 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #6 от 25/01/2004 11:53 цитата  

к сожалению, мой smtp больше 1М не пускает, инф. должно быть достаточно.
Пользовался Motor05(давно), остальное для кругозору. Если после запуска
Motor05(Т) не конэктятся, можно попробовать сорвать генерацию кварца НС05
Nobody 
Завсегдатай
Сообщения: 614
Nobody
 
Сообщение #7 от 08/03/2004 21:19 цитата  

НИКОГДА! не играйтесь с кварцами злость
Или придётся аппарат покупать рёв в три ручья А оно вам надо? Нет
Vasilij 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #8 от 08/03/2004 22:18 цитата  

Cогласен, метод варварский, но в мотороле получалось, а вот в ТМР(S)? флэшка слетела, возможно это относится и к uPD

Добавлено 08-03-04 23:45

ЗЫ, имхо, во многом это эмпирика, взять хотя бы известный "способ" с uPD17011, или опыт польских друзей с т.н. "деликатным потрактованием кварца". К этому можно было бы подойти более цивилизовано при наличии инфы, но, как г-ца "мы мигом тут заявимся с лопатами и вилами..." улыбка
Nobody 
Завсегдатай
Сообщения: 614
Nobody
 
Сообщение #9 от 09/03/2004 07:29 цитата  

Тормозить проц лучше Ресетом, но сначала прочитать документацию и спросить. недовольство, огорчение
Vasilij 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #10 от 09/03/2004 11:14 цитата  

тогда вопросы, если можно:
- в мотороловских контроллерах чтение/запись EEPROM осуществляеся вызовом подпрограмм находящихся в ROM,( и к-рые, как моторола предупреждает, в любой момент могут быть изменены или удалены-тогда ..)и отсда- при активном ресете операции с еепром невозможны.
- в uPD17011(даташит найти не удалось) не известно, что делает ядро с шиной I2C в ресете, т.е.
есть ли доступ по ней к еепром извне? Или я ошибаюсь?
Nobody 
Завсегдатай
Сообщения: 614
Nobody
 
Сообщение #11 от 09/03/2004 18:05 цитата  

По Мотороле:
Несомненно, при нуле на сбросе невозможны какие-либо операции с процессором.
Говоря о удалении режима bootstrap из микропрограммы процессора Моторола, Вы явно перегибаете палку. Ни разу про такое не слышал,чтобы у мотороловского камня была в ROM удалена возможность Bootstrap. Невозможность вхождения в режим bootstrap (Пацаны!!! Ни канектица!!! Памагити!!!) может быть обусловлена тремя причинами:
1. Не соблюдён режим bootstrap ( неправильно выставлены уровни PDx, TCAPI,IRQ, неверное значение кварца(в зависимости от программы), мешающее действие RDS на шине TxD, RxD).Пункт первый проще и короче назвать "Кривые ручки".
2. Наличие защиты от чтения(рассматриваем обычную НС05 прежде всего)
3. Взведён WDT(это не сложно проверить осциллографом). Та самая "злая @".
Я лично прошёл этап стучания по кварцу, купил два аппарата, мне хватило. Всем начинающим рекомендую попробовать этот метод, только денежки приготовьте. Оба аппарата позже конечно же были восстановлены, но адреналину... Мне хватило.
Гораздо интереснее игра с IRQ, хватило одного аппарата улыбка
Более цивилизованный способ- задействовать схему от 05L28 для коннекта с процессором, защищённым от чтения. По сути своей, это более техничный метод стучания по кварцу.Необходимо помнить, что хоть и удаётся сбросить защиту, но дамп при этих манипуляциях тоже теряется.Преймущества- не нужен self-check. Недостатки- нужен дамп.
Возможны и более "крутые" методы, начиная от игры с питанием и заканчивая спиливанием крышки и облучением ультрафиолетовым лазером.
Не забудем и про ETL, ведь не все же такие жмоты, как я, кто-то может купить нормальный программатор, обходящий защиту.
Но прощё проверить свою схему и всё получится.
По uPD17011 что-либо конкретное ответить не могу, ни разу не сталкивался и не изучал.
Только читал отзывы про польские методы. Не лестные.
Vasilij 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #12 от 09/03/2004 20:29 цитата  

Nobody, спасибо, не многие хотят делиться секретами, хотя это можно и понять, особенно если опыт достался недешево. Сознаюсь, большого опыта в этом нет, по большей части интерес спортивный, и впредь про кварц воздержусь(и сам же попадал, но не в мотороле), что до моторолы, они предупреждают в одном из своих доков(что как неважное всевремяпропускал улыбка ):
http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=16276. Про ETL,- скорей не жмотство, а целесообразность, я например не знаю, попадется ли мне еще когда нибудь uPD, чтоб покупать у них к нему примочку.
Nobody 
Завсегдатай
Сообщения: 614
Nobody
 
Сообщение #13 от 09/03/2004 20:49 цитата  

Какие тут секреты? Просто предупреждения улыбка Удачи!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Раскодировка



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP