ESpec - мир электроники для профессионалов


АМ Kenwood DPX-510 нет звука на выходе УНЧ

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
CDriver 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 15/11/2008 21:48 цитата  

Есть данный аппарат.
Неисправность: при включении нет звука, далее переводим аппарат в ждущий режим и снова включаем, звук появляеться.
УНЧ в данном аппарате TDA 7386, сигнал на входе УНЧ есть, схемы на DPX-510 нет.
Напряжение на УНЧ:
pin 4 (st-by) - 4.8 V
10 (svr) - 5.9 V
22 (mute) - 3.3 V
3, 5, 7, 9, 17, 19, 21, 23 (out) - 11.8 V (после перевода в ждущий режим напряжение становиться 7,5 V и звук появляется)
Произведена замена TDA 7386 на анологичную, емкость на 10 ноге (svr) результата нет.
Звук появляется если коснутся тестером + конденсатора на 10 ноге (svr). Подскажите куда копать, я в затруднении.
Urchik 
Бывалый
Сообщения: 61
Urchik
 
Сообщение #2 от 15/11/2008 23:44 цитата  

эту схему посмотри! тут та же УНЧ микросхема.. кстати, на 10ой ноге должно быть напряжение + 7.3 вольта. если там ключ есть, как на этой схеме Q502, то его проверяй и сигнал AMP-SVR от процессора проверь.. хотя не уверен, что такие там имеются.. ) да, и: "SVR
Besides its contribution to the ripple rejection, the
SVR capacitor governs the turn ON/OFF time sequence
and, consequently, plays an essential role
in the pop optimization during ON/OFF transients.
To conveniently serve both needs, ITS
MINIMUM RECOMMENDED VALUE IS 10mF."

  KENWOOD_DPX-3030,_MP4030.rar  1.92 МБ  Скачано: 839 раз(а)
CDriver 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #3 от 16/11/2008 08:13 цитата  

Именно этой схемой и пользуюсь.... хотя различия есть.
Ну по напряжению почти по всем ногам оно не соответствует указаным на этой схеме, почти весзде 4,9 вместо 7,3...
А вот что такое SVR, в английском не силен? что то вроде плавного включения УНЧ? Конденсатор стоял на 22 mF глянул документацию на микруху и схему в результате поставил на 100 mF.... По схеме отпаял резистор R508 включил... напряжение так и осталось 5,9 V, я так понимаю если бы транзистор был неисправен или сигнал с проца шол то напряжение должно было стать 7.3 но.... проблемма так и не решена недовольство, огорчение
Urchik 
Бывалый
Сообщения: 61
Urchik
 
Сообщение #4 от 16/11/2008 12:08 цитата  

а с питанием магнитолы усё в порядке? смысле блок питания должен выдавать 12 - 14 вольт, ампера на 3. просто в датащите сказано, что TDA 7386 автоматически отключает звук при понижении напряжения.. но я наверно ошибаюсь, напряжение при котором она глохнет должно падать вплоть до каких-то совсем минимальных значений - 7-9 вольт..
от процессора по линии AMP-SVR должно идти 0 вольт (судя по схеме DPX-3030), надо проверить транзистор и посмотреть, что подается на его базу. еще проверить, не коротит ли где силовой GND с PRE-GNDом.
CDriver 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #5 от 16/11/2008 15:49 цитата  

Питание от АКБ... так что все в норме, напряжение 11,8 V (подсел уже)
на транзюк 0 подается, сам транзюк не проверял (выпаять очень сложно, сверху часть шасси накрывает) но он не пробит, темболее я резюк отпаивал что бы убедиться что не он ли напряжение на емкости svr понижает, но без результата (выше писал).
а вот на счет GND с PRE-GND ... как это сделать? они гальванически связаны же по схеме... соответственно тестер пищит.... хм.
Urchik 
Бывалый
Сообщения: 61
Urchik
 
Сообщение #6 от 16/11/2008 16:33 цитата  

ну я бы отрезал сигнальную землю в том месте, где она начинает уходить в глубь платы от микросхемы ) правда это варварство ) но если там есть перемычки.. то можно и без варварства ) вообще хорошо было бы подзарядить аккум до номинала.. странно, что на SVR всего 5.9.. наводит на мысли о плохом питании УНЧ.. большой кондёр по питанию попробуй поменять, если не менял, всё это "пальцем в небо", но а вдруг все-таки заработает! )
CDriver 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #7 от 16/11/2008 16:53 цитата  

АКБ подзаряжал.... 12,5 V эффекта нет..... Кондер по питанию етественно тож поменял..... Перемычек блин нет... а отводов много, слож отследить что резать недовольство, огорчение получается искать нуно КЗ между GND... других вариантов нет? Что такое SVR ток по русски?
CDriver 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #8 от 16/11/2008 18:45 цитата  

Блин... прорезал дорожки, беру тестер и думаю, запищит значит незря отрезал но запарка где искать а не запищит значит все в норме и тупик, и зря отрезал.
Короче говоря не пищит, т.е. КЗ нет между ГНД недовольство, огорчение
что же может быть.... куда глядеть тонедовольство, огорчение
Urchik 
Бывалый
Сообщения: 61
Urchik
 
Сообщение #9 от 16/11/2008 20:14 цитата  

не, лучше не резать! подмигивание у кенвуда такая разводка, что можно полплаты перерезать.. ) что мы сейчас имеем, после зарядки аккумулятора - значит на ногах 6 и 20 TDA7386 должно быть железно +12 вольт! смеряй щас, что на OUTах показывает в дежурном и в рабочем режиме. попробуй отсоединить MUTE сигнал, только не режь ) лучше отсоедини диод D502, если он есть..
Urchik 
Бывалый
Сообщения: 61
Urchik
 
Сообщение #10 от 16/11/2008 22:45 цитата  

у меня уж тут нервы не выдержали, я взял, распатронил PROLODGY CMD - 120, там стоит TDA7384, подобная TDA7386, только на 10 ватт меньше... панели у меня на эту магнитолу нэту, я просто подал на ST-BY 5 вольт от регулятора +5, микросхема включается, звук есть. а напруги на выходах 6.8 вольт при напряжении от блока питания +13 вольт, на SVR тоже 6.8.. я пробовал подключать блок питания с 11 вольтами, на выходах было около 5ти вольт и микросхема работала, так что это нормальный для неё режим. ты всё соедени, подключи динамик - поднеси к уху, если в нём шипение есть, значит микруха рабочая, даже если MUTE заземлить, то она всё равно шипеть будет.. тогда надо разбираться с сигналом MUTE и искать звуковые сигналы от ELECTRONIC VOL. микросхемы, возможно её чёто MUTEит.. ) а SVR тут не причём вовсе, если на нём напряжение равное выходным есть, микросхема должна работать в любом случае..
CDriver 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #11 от 17/11/2008 11:31 цитата  

и так.
Звку на неё подается (осцилографом видно)... при первом включении на выходах TDA устанавливается напряжение 10,8 вольт (при питающем 12,9 на микросхеме)... на st-by 4,8 вольт (кстати тесрером ее коснулся и звук появился!) загадка.
Когда звук появляется на выходе ТДА 5,8 вольт при 12,9....
Тестер держим на выходе ТДА. подаем питание на магнитолу, напряжения нет. включаем мафон. напряжение плавно поднимается до 10,8 вольт. Далее преводим мафон в дежурный режим, на выходе ТДА тудже напряжение опускеается до 5,8 вольт, в колонках слабый щелчек и шум (ТДА заработала) далее включаем мафон опять и звук есть, напряжение 5,8. Вот такие пироги. Напряежение на Mute 4,0 вольт, пробывал ее отключать (когда отключено то напряжение на ноге 3,6 вольт), все тоже самое. я в шоке недовольство, огорчение
что делать, руки опустились.... вариант ток один, еще одна новая ТДА, но если не налажу все это в убытки свои списывать недовольство, огорчение
Urchik 
Бывалый
Сообщения: 61
Urchik
 
Сообщение #12 от 17/11/2008 13:52 цитата  

а у меня тут другой прикол.. я решил проверить при каких напряжениях на ноге ST-BY микросхема будет запускаться.. подключил минус от внешнего блока питания, поставил на шкале 4 вольта, взял плюсовой провод в руку и провод, который ранее подпаял к ноге ST-BY, и микросхема заработала! )) причём на прямую я эти провода не соединял! они через сопротивление потной руки закантачили.. так что думаю, не удивительно, что при касании тестером ST-BY появляется звук.. ) в микросхеме достаточно чувствительный включатель.. значит надо проверить сигнал ST-BY.. там кондёр С508 на схеме есть, если его не проверял, проверь. посмотри, что с процессора идёт, с ноги AMP-STBY.
да, возможно микросхема левая.. 10 вольт на выходах не должно быть, многовато..
а старая вообще сгорела, или на ней тоже звук иногда появлялся? значит выходит так – подключается питание +12, магнитола работает, на дисплее индикация, только звука нет, потом переводится в ST-BY, магнитола выключается, а после включения звук нормально работает, правильно? и после 2 – 3ёх включений – выключений ST-BY – ВКЛ (не отключая от аккумулятора!), звук есть?
CDriver 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #13 от 17/11/2008 18:20 цитата  

Так. Кондеры все посмотрел.... отпаивал, без них пробывал... все норм вроде, темпаце cvl/ Сигналы с контролера нормально все. На магнитоле нет функции mute поэтому и на дисплее нече нет. Старая микросхема не взорвалась, симптомы теже, щас кста она обратна впаяна.
Нашол новую закономерность. Попробую обрисовать.
Короче если мафон включен и не играет то отключаем провод АСС от источника и мафон в дежурный режим не переходит! так и горит себе дальше! далее держим ACC подключенный к + переводим мафон в дежурный, слышим щелчок в колонках, включаем мафон звук естественно появляется, терь отключаем ACC и мафон как положено гасит дисплей полностью (засыпает) дальше обратно подаем + на АСС и мафон включается но без звука, далее откл. АСС но он не слушается и продолжает гореть дисплеем...... ваще каша в голове... какая связь то...блин.

по поводк вкл выкл ст-by.... хоть десять раз переключай туды сюды, звук есть... но выключешь полностью (долго удерживая кн. до погасани дисплея) так звука не будет.

ДОБАВЛЕНО 17/11/2008 20:15

ща самое интересное.... начал вглядываться оказывается при последнем эксперементе я манипулировал + питанием мафона а думал что АСС.... ваще непонятно пчиму так... голова кругом.
CDriver 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #14 от 17/11/2008 19:24 цитата  

значит так.... все что выше я писал про ACC на самом деле было питающим проводом.
Манипуляция с АСС приводит к тому что мафон выключается как положено при откл. АСС а при подачи АСС вновь не вкл. и память теряет (радиостанции) хм.... но вот то что было выше описано ваще непонятно.... схемы глянул по питанию ваще непохожа с 3030
Urchik 
Бывалый
Сообщения: 61
Urchik
 
Сообщение #15 от 18/11/2008 01:57 цитата  

ACC это как раз память и есть.. на АСС всегда должно быть напряжение, в то время как силовые +12 обычно отключаются..
ох, не нравится мне эти 10.8 вольт на выходах при старте.. а что на ВХодах при этом? там вроде как должно быть 7.3, в идеале..
а там нет никаких внешних элементов, каким-то образом связывающих силовые +12 и выходы TDA? прозвони между +12 и каждым OUTом. на разъеме не может коротить +12 с одним из выходов? там может тараканчик какой попал..
сигнал MUTE включается процессором что бы исключить попадание нежелательных щелчков тресков и прочих переходных процессов в акустические системы при переключении различных режимов, например загрузка диска или настройка тюнера.. так что если на 22ой ноге TDA 0вольт, то неисправны цепи по которым MUTE проходит.. но как было сказано, там всё ок.
CDriver 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #16 от 18/11/2008 08:02 цитата  

ну на счет АСС вы неправы.... АСС - это питание доп устройст (автомоюильным определением) берется с замка. На плате не подписано что есть что, но то что работает по алгоритму АСС запитывает УНЧ (вот я и подумал что это основное питание) а второй провод расходится в разные стороны... всетакаи наверн это питание. Странно что от АСС основной УНЧ запитывается, хм.
На входах УНЧ нормально, 5,8 - 6 вольт, звук идет.

Ты мне лучше объясни странную зависимость, что когда нет звука мафон не реагирует на АСС?
Urchik 
Бывалый
Сообщения: 61
Urchik
 
Сообщение #17 от 18/11/2008 13:57 цитата  

ну, по большому счёту ACC ничего не питает ) при отключении силового питания на ключе «ACC DET» устанавливается напряжение +5 вольт, которое, как правило идёт на процессор и позволяет сохранять информацию о различных настройках и установках в энергозависимой памяти процессора.. но это классика, а в некоторых особо старых или в особо продвинутых мафонах для хранения информации использовали батарейки.. но у некоторых производителей ACC является силовым источником питания! а к питанию памяти идёт отдельный выход, как у сони раньше назывался «BACK UP». наверно у тебя ACC и есть силовуха. кстати, при отключении ACC, но включном силовом питании, «классические» мафоны вообще не запускаются.. потому что процессор думает, что он по-прежнему находиться без питания и отказывается запускаться.. то есть, ну простая логика.. так между выходами TDA7386 и ACC не прозваниваеться? должно звониться как диод..
CDriver 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #18 от 18/11/2008 16:52 цитата  

Так победил звук!
Отпаял шаси и добрался до того транзистора (типа Q502) на SVR который ... когда начал просматривать цеп АСС оказалось что приходит опять же к этому транзистору...... выпаял его, он не прозванивается, в обрыве тобишь, SMD нет у мню.... выпаял с платы цыфровой транзистор с такой же полярностью и впаял в мафон и о чудо, звук появился !!! Так и не понял что же это было.

Терь новая проблема, CD не работает, при подаче питания на мафон гудит движок загрузки сначала в одн сторону потом в обратную потом останавливается, вставляешь диск заглатывает но не раскручивает (напряжение на шпиндель не подается) потом диск выплевывает.... если нажать на выброс диска принудительно, то проскакивают несколько мпульсов и шпиндель крутиться, ток сначала в одну сторону а потом в другую.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP