ESpec - мир электроники для профессионалов


АМ Clarion ADX8255 неисправность ЛПМ прошу совет

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Median 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 07/02/2014 16:54 цитата  

Уважаемые Мастера! я прошу дать совет - магнитола принимает кассету, включает воспроизведение на несколько секунд, потом через реверс несколько секунд в другую сторону и выкидывает кассету. Ошибка на дисплее не индицируется... шум работы ЛПМ ровный и без щелчков-тресков. Магнитолу приобрел видимо "с хранения"
Резиновые прижимные ролики и пассик в отличном состоянии, мое впечатление что в ЛПМ что то просто тормозит - отчего то же срабатывает выброс кассеты.
Непосредственный осмотр ЛПМ мне идей не добавил.. ЛПМ чистый а магнитола следов "вторжения" до меня не имеет.
На что именно посоветуете обратить внимание? смазка? датчик?

ВАЖНО - я просто радиолюбитель со стажем, магнитолу приобрел для себя, ремонтом не занимаюсь - только свое. Живу от Пензы в ста километрах и совет привезти магнитолу на ремонт или найти Мастера у себя прозвучит не очень в помощь.. именно так мне посоветовали сегодня на аналогичном, вашему, форуме... заранее благодарю отзывчивых.
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #2 от 07/02/2014 19:44 цитата  

ВАЖНО - я просто радиолюбитель со стажем
стажем тут не пахнет.[/b]
Median 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 07/02/2014 20:19 цитата  

Серж66 писал:
ВАЖНО - я просто радиолюбитель со стажем
стажем тут не пахнет.[/b]


Возможно я неуклюже представился, это не проблема - мне под 60, личный позывной UN7PJP (с времен СССР), и еще - стаж не определяет опыт ..увы. Зато определяет подход к делу.
Потому я и обратился к вам на форум за помощью советом.
Стаж не при чем.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #4 от 07/02/2014 20:26 цитата  

Median писал:
На что именно посоветуете обратить внимание?

Контроллер не видит датчик(и) вращения подкассетников ЛПМ.

ДОБАВЛЕНО 07/02/2014 21:27

Или возможно датчики не видят вращение.
Median 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 07/02/2014 20:54 цитата  

Да вполне возможно.. я покрутил уже все, что крутится, на предмет торможения :-)) и похоже все таки электроника..
Сегодня же продолжу поиск причины.
Спасибо !!! для меня ценно ваше мнение..я вообще то понимаю что готового рецепта не будет, но вы дали важное - направление поиска.
ну а что в итоге станет - изложу здесь обязательно, возможно еще кому пригодится.
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #6 от 07/02/2014 21:49 цитата  

Median, у радиолюбителя есть логическое мышление, в начале мышление потом вопрос, а тебя наоборот в начале вопрос потом мышление.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26287
jurij+
 
Сообщение #7 от 10/02/2014 15:51 цитата  

Возмите любой мануал "кларика" с подобной мехой.
Там всё будет рассписано и показано.
Вот возможная схема вашей мехи.
Проверить работу оптоузла.


  12.JPG  166.64 КБ  Скачано: 286 раз(а)
axtro 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #8 от 11/02/2014 20:04 цитата  

Median, прежде чем изучать работу фотодатчиков и и пр. улыбка рекомендую внимательно осмотреть разъем ЛПМ, особенно ту часть, которая находится на основной плате. Почти у ВСЕХ Кларионов тех лет был стандартный, легко устранимый дефект - кольца в местах пайки разьемов подмигивание
IVA18 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #9 от 23/04/2015 10:01 цитата  

Добрый день!Читал вашу проблему.У меня тоже clarion. Тоже включает на секунду одну сторону,потом другую сторону,потом выбрасывает кассету. Напишите, решили вы эту проблему?Если да, просьба,поделится опытом. Если не трудно.Можно ли как обмануть этот оптоузел.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #10 от 23/04/2015 10:52 цитата  

=Можно ли как обмануть этот оптоузел.=
А нахера? Тады уж проще выбросить протягу и не парится, а рекомендаций в теме выше крыши и вряд ли тебе Median ответит.
IVA18 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #11 от 24/04/2015 17:04 цитата  

Я уже и так и эдак, ни чего не получается.Подключил AUX через FM-играет, но в паузе между песнями слышно эфир. А к проигрывателю кассет не получается. Не исправен датчик движения. Кассету вставишь, пока она в одну сторону, потом другую сторону звук идет через AUX на колонки, потом ее выбрасывает и дальше играет FM. Магнитола clarion PU 1646А.Не могу найти на нее схему.

ДОБАВЛЕНО 24/04/2015 18:05

Я уже и так и эдак, ни чего не получается.Подключил AUX через FM-играет, но в паузе между песнями слышно эфир. А к проигрывателю кассет не получается. Не исправен датчик движения. Кассету вставишь, пока она в одну сторону, потом другую сторону звук идет через AUX на колонки, потом ее выбрасывает и дальше играет FM. Магнитола clarion PU 1646А.Не могу найти на нее схему.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #12 от 24/04/2015 18:46 цитата  

=Подключил AUX через FM-играет, но в паузе между песнями слышно эфир.=
Нужно делать переключение, а не микширование.
Датчик можно проверить, заменить, но обойти ни как.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #13 от 24/04/2015 20:41 цитата  

serega-64 писал:
вряд ли тебе Median ответит.


UN7PJP смех
IVA18, по радио можно позвать. Собирай трансивер. улыбка
синал с фототранзюка есть? Свето "светит"?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP