ESpec - мир электроники для профессионалов


авто усилитель calcell vac 90.2 потребляет большой ток

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nichicon 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 03/09/2019 21:01 цитата  

Здавствуйте помогите разобраться с усем calcell vac 90.2 при вкючении начал потреблять очень большой ток бп, бп выдает 13в
20а при подключении уся к нему напряжение просаживается до 8в и сильно нагреваются транзисторы в преобразователе
напряжения irf3305 я временно отключил перемычки от преобразователя к оконечнику подключил другой бп с двухполярным
питанием 2х30в, один канал на выходе постоянка -27в и выходные транзисторы при этом вообще холодные без радиатора при
подаче питаня на другой канал напряжение на бп просаживается с 30в до 8в мощность бп около 80вт и раскаляются
моментально выходные транзисторы, выходной 1941 пробивается меняю транзистор 1941 включаю опять пробивается ,5198 целый, в другом
канале где на выходе постоянка выпаял все транзисторы целые единственное d1303 имеет сопротивление между
выводами 1.9 мегаом, d667 900килом но сопротивления этих транзисторов одинаковы в обоих кналах, схемы нигде нет
подскажите куда копать.С ув. нарисовал основную часть схемы номиналы резисторов пока не указывал

3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  210.92 КБ
 Просмотрено:  312 раз(а)

3.jpg


БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #2 от 04/09/2019 05:08 цитата  

Nichicon, видимо придется покопаться в доступных схемах в поисках похожей или на крайний случай карандаш в руки и срисовывать с платы. Но судя по тексту вопроса осилите вы его вряд ли.
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #3 от 04/09/2019 08:13 цитата  

Nichicon, попадался мне как то усилитель с похожими симптомами , у меня предохранители горели . В итоге были пробиты транзюки 2 шт ,в оконечнике .
Прозванивай ,сопротивление смотри .
У меня корпус был с алюминия он же радиатор ,когда выкрутил плату ,связь по земле пропала и КЗ ушло , тоже искал много времени затратил ,благо не срочный был ремонт )) в итоге нашёл маленьких подлецов ,сейчас не помню маркировку. Заменил и норм )))
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26077
jurij+
 
Сообщение #4 от 04/09/2019 23:49 цитата  

Что там у нас с +15в и -15в., имеются?
Nichicon 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 06/09/2019 19:16 цитата  

+15 и -15 пока перекошены, заменил выходные временно на кт819,кт819 (то что под рукой было) полностью пропаял все детали в канале где было -27 на выходе и он зарботал от внешнего бп 2*30в, думаю второй канал который потребляет большой ток, и моментально нагреваются выходные транзисторы, домучаю..
Nichicon 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 16/11/2019 13:21 цитата  

После полной пропайки всего усилителя и замены побитых выходных танзисторов, заработал. Всем спасибо. Тему можно переместить в архив.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP