ESpec - мир электроники для профессионалов


CLARION DXZ718R греется LA4743, ток покоя 700мА HELP

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
gt76 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 29/09/2005 13:59 цитата  

CLARION DXZ718R греется LA4743, ток покоя 700мА с прогревом поднимается до 1 А., аппарат включается нормально. Микруху заменил - непомогло. Кроме того сильно греется транзюк Q201 хотя он исправет. Изначально жаловались на отказ СД привода при нагреве, но на УНЧ невозможно удержать руку, хотя все вроде рабочее. Посоветуйте чего, пажалуйстааааааааа.
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #2 от 29/09/2005 15:11 цитата  

http://www.hqew.com/Document/dpa.asp?paid=26610 там даташит на LA4743. Если она у тебя греется сильно то смотри нагрузку и обвязку.
gt76 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 29/09/2005 15:39 цитата  

Большое спасибо за отклик. Я смотрел документацию, дело в том, что я вообще выпаял ноги выходов - ничего не изменилось.
Мне интерестно узнать, хотя-бы приблизительно, какой ток покоя вообще у магнитолы, в каких пределах. И еще не понятно про Q201 - сильно греется, хотя больше ничего на плате не прогревается сильно, и еще рядом с ним стоит какой-то Q202, если у Вас есть схема, то подскажите пожалуйста что это такое.
vlade 
Ярый
Сообщения: 589
vlade
 
Сообщение #4 от 29/09/2005 17:03 цитата  

gt76, На этом этапе тебе необходимо тщательно проверить
Freddy писал:
и обвязку.
. Проверить что стоит в нагрузке Q201 и попытаться выяснить назначение Q202. В любом поисковике попытаться найти схему. Я обычно начинаю с Яндекса, там есть ссылки на другие поисковики. Если опыта недостаточно, то лучше обратиться в мастерскую.
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #5 от 29/09/2005 17:12 цитата  

А возбуда нет случаем на выходной микросхеме. И еще раз все проверь, обвязку, отсутствие соплей на плате. А может банально микруха бракованная подмигивание
kreeklane 
Бывалый
Сообщения: 83
 
Сообщение #6 от 29/09/2005 18:34 цитата  

Q201 может быть стабилизатор на 8,3v
gt76 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #7 от 29/09/2005 19:00 цитата  

Господа, благодарю за отклики, но обвязку проверил всю, подвесил микруху на проводках, и что выяснилось - ощутимое потребление тока начинается, если повесить 13 ногу на "землю" (так и по даташиту нарисовано), кроме того ента нога не является общей "земляной" с другими. Но к сожалению в моем даташите нет внутренней структуры ентой микрухи. Про Q201-Q202, они конечно греются, и ощутимо, но аппарат работает, а вот что выяснил буквально только что - при длительном воспроизведении СД, где-то после 20 мин. работы, срабатывает защита по току в БП ( у меня лабораторный). В общем на это клиент и жаловался, возможно я начал не там копать, меня сбила с толку температура радиатора УНЧ, потому я и спрашивал о токе потребления всего аппарата в режиме покоя. Возможно в силу своей не опытности, я начал не стого краю копать. Еще раз благодарю за участие, буду ждать советов.
Про возбуд - выходы абсолютно спокойные, обратных связей во внешней обвязке я не нашел.

Для kreeklane - судя по всему Вы правы, на выходе ентого транзюка такое напряжение и есть, притом оно не просаживается.
twinimage 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #8 от 30/09/2005 04:58 цитата  

check your e-mail
UMVIN 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #9 от 30/09/2005 07:53 цитата  

Зря мучаешь агрегат, усилок правильно греется и ток 700 ма не самый высокий для автомагнитолы.
И, я думаю, не имея опыта тебе с таким дефектом лучше не связываться...
Я уж лет 7 починяю автомагнитолы и то бы 100 раз подумал, прежде чем взять такое в ремонт.
Клэрион? Дефект с прогревом? Да ну его нах! Или за о-о-очень большие бабки...
gt76 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #10 от 30/09/2005 12:54 цитата  

Для UMVIN спасибо за совет, сегодня еще за ним понаблюдаю, а завтра отдам нах.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP