ESpec - мир электроники для профессионалов


SWAT M-1.500 нет звука

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Уважаемый блин 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #1 от 31/05/2020 17:37 цитата  

Отдали уже нерабочим. При разборе заметил что полностью отвалились от платы (от вибраций) выходные транзисторы IRF640N. Установил на место, исправил некоторые непропаи, включаю. Едва едва загорелся и выключился красный светодиод и загорелся зеленый, точно также едва видно. Подключил все звука нет. Подумал может земли не совпадают, соеденил - 0 реакции. Очень сильно греется микросхема IRS2092S (та что на отдельной плате). Кстати прошлый владелец жаловался что усилитель выключается (время от времени), а потом вообще затих. Выпаял оконечные транзисторы - ситуация не изменилась, микросхема по прежнему сильно греется. Итак задаю 3 вопроса:
1) Выпаянные транзисторы все 4 IRF640N имеют одинаковую маркировку но разные надписи внизу корпуса (не знаю что бы это могло значить, вряд ли похоже на номер партии). На одной паре транзисторов написано I383, на другой паре написано I391, и установлены они были (если смотреть с лицевой стороны платы ножками транзисторов вниз): I383 - I391 - I391 - I383. Самое интересное что на прозвон I383 и I391 ОЧЕНЬ сильно различаются, а именно: прозвон сток исток на 383 показал падение порядка 180мВ, а 391 показал падение порядка 500мв. Оставить так как есть или забраковать эти транзисторы и ставить абсолютно одинаковые? Все транзисторы прозваниваются как рабочие
2)Микросхема греется, неисправность может быть в ней? Микросхема от IR, в чипидипе продается аналог от другого производителя, подешевле - будет ли он работать здесь? Боюсь спалить заведомо рабочую микросхему. С алиэкспресса заказывать не хочу - очень долго будет идти до меня.
3)Очень тускло горит светодиод работы, может ли это быть показателем какой-либо неисправности? Проверил напряжения на диодах все в порядке нормы (+-47в с перекосом в 0.1-0.2в)
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26269
jurij+
 
Сообщение #2 от 31/05/2020 18:15 цитата  

Изучите работу УНЧ D класса.
А потом работу IRS2092S в частности.
Уважаемый блин 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #3 от 31/05/2020 18:34 цитата  

jurij+ писал:
Изучите работу УНЧ D класса.
А потом работу IRS2092S в частности.


В данном вопросе мне это для чего? Я задал 3 конкретных вопроса, в частности только один из них про саму микросхему.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26269
jurij+
 
Сообщение #4 от 31/05/2020 22:24 цитата  

Действительно, зачем это вам...
Уважаемый блин 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #5 от 31/05/2020 22:43 цитата  

jurij+ писал:
Действительно, зачем это вам...


Для чего вы сюда это пишете? Я задал конкретные вопросы. Если вы знаете ответ на этот вопрос, вам что, трудно ответить? Или вы умничать приходите на форум?
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26269
jurij+
 
Сообщение #6 от 31/05/2020 23:13 цитата  

Что бы успешно заниматься ремонтном УНЧ Dкласа, надо знать принцип его работы.
В прошлой вашей теме, вас за ручку поводили и носом потыкали.Результат был.
Ну а тут...
Соб-сно, стало скучно.
Удачи.
Уважаемый блин 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #7 от 31/05/2020 23:46 цитата  

jurij+ писал:
Что бы успешно заниматься ремонтном УНЧ Dкласа, надо знать принцип его работы.
В прошлой вашей теме, вас за ручку поводили и носом потыкали.Результат был.
Ну а тут...
Соб-сно, стало скучно.
Удачи.


А вы уверены что это вы за ручку меня поводили, а не я сам допер? По факту мною было выдвинуто предположение, которое я сам и проверял, а вы лишь поддакнули. А сегодня вы почему-то решили, что это ваша заслуга. Что-ж, самолюбие оно, может быть и хорошо, помогает завуалировать юношеские обиды. Вопрос к вам: вы и правда считаете что отвечая таким образом помогаете людям решать их проблемы? А не банально отнимаете у людей и отдаете свое время ради совершенно бессмысленных перепираний?
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26269
jurij+
 
Сообщение #8 от 31/05/2020 23:59 цитата  

Да.
Когда предлагаешь удочку, а он кричит на ккой черт она мне нужна, я есть хочу, давай рыбу мне.Хватит "умничать"
Ну что?
Сам ,так сам...
Уважаемый блин 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #9 от 01/06/2020 00:18 цитата  

jurij+ писал:
Да.
Когда предлагаешь удочку, а он кричит на ккой черт она мне нужна, я есть хочу, давай рыбу мне.Хватит "умничать"
Ну что?
Сам ,так сам...


Да уж понятно что без вашей помощи. Ваши советы вроде "спроси у кого нибудь другого" приносят пользы столько же, сколько козел молока. Давно бы уже по делу объяснили и проблему решили. Без перереканий.
birluk 
Передовик
Сообщения: 1998
birluk
 
Сообщение #10 от 01/06/2020 08:03 цитата  

Уважаемый блин, греется она с рождения, кто то кулер вешает,кто то с бубном злого духа выгоняет. В ней интегрирована защита по току,остальные (защита от повышеного/пониженого напряжения,постоянки на выходе и тд) на компоненте по выводу CSD .Юра правильно пишет, изучить даташит, произвести измерения,что не так? Типовая схема включения, изучай. PS если уж рыбу, то сразу жареную! подмигивание

  iraudamp7s.pdf  816.11 КБ  Скачано: 1854 раз(а)
Уважаемый блин 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #11 от 01/06/2020 13:35 цитата  

birluk писал:
Уважаемый блин, греется она с рождения, кто то кулер вешает,кто то с бубном злого духа выгоняет. В ней интегрирована защита по току,остальные (защита от повышеного/пониженого напряжения,постоянки на выходе и тд) на компоненте по выводу CSD .Юра правильно пишет, изучить даташит, произвести измерения,что не так? Типовая схема включения, изучай. PS если уж рыбу, то сразу жареную! подмигивание


Вот тут то и оно в том что греется она с рождения и выходит у 25% таких вот усилителей из строя
Осциллографа нет у меня мерил мультиметром, получается по 2 транзистора в плече и на одном плече на затворе есть напряжение а на втором плече все по нулям, я думаю может из-за этого не работает

ДОБАВЛЕНО 01/06/2020 13:44

Интересно то что без нагрузки меряется постоянка и переменка на выходе порядка 5в постоянки и 9в переменки, при подключении динамика все падает до 0
Уважаемый блин 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #12 от 01/06/2020 15:11 цитата  

Щас все прозвонил показывает что на выпаянной IRS2092S прозванивается вывод COM и LO в любом положении щупов. Так вроде не должно быть, верно? Или если они и должны быть так то напишите сюда пожалуйста. На платке (выпаял) эти выводы не прозваниваются.
Mouse210789 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #13 от 07/03/2021 01:41 цитата  

Всем привет.Столкнулся я с тоже проблемой что периодически пропадает звук,во всем виновата микросхема 2092,я уже и поменял её купив новую в ЧипиДип,но хватило её ровно на неделю и началось все тоже самое,через пол часа работы уседок начинает отключаться и включаться,у меня два варианта решения.
1.Мало охлаждения у не идёт перегрев и она сваливает в защиту.решенте было мной предпринято, поставил на неё мини радиатор,но оно не помогло,поэтому сейчас хочу воткнуть киллер.
2.Микруха работает не в своём режиме,хочу снять уселок и попробовать уменьшить её рабочий ток и напряжение.

Честно говоря топология сборки усилителя мне не очень понравилась,конечно придумано не плохо,но вот до ума не доведено.Попробую по мере возможности и своих кривых рук довести его до ума.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP