ESpec - мир электроники для профессионалов


Самодельный звукосниматель для акустической гитары

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #21 от 24/02/2016 17:59 цитата  

Как то делал в юности, только из катушек РЭС-10 на 27 вольт. Решив что витков больше, чем для 12в и больше будет сигнал. Получилась не очень. Тот звучок, что вначале струн, около машинки стоял, звучал прилично, а вот который у грифа уже плохо. Сердечник у катушек маленький, по этому любое смещение струны относительно сердечника катушки меняло громкость. Ещё было заметно изменение громкости при приближении струн к сердечникам, например при нажатии аккорда ближе к началу грифа. Больше понравились из катушек чёрных пластмассовых реле, марку не помню, у них сердечник уже больше диаметров чем в РЭС-10, но ставить их пришлось в шахматном порядке.
А вообще то в акустику пъезик ставят, внутрь барабана или на деку. Тогда хоть на нейлоне можно работать.
Да, ещё: магнит ставить вообще необязательно, достаточно по струнам магнитом проводить раз в месяц. И не вздумайте неодимовый магнит подсунуть - сильный магнит будет звучание струн укорачивать.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #22 от 24/02/2016 18:21 цитата  

Я подумал о биперах из китайских часов пейджеров, в компах иногда стоят
john-yug 
Участник
Сообщения: 167
john-yug
 
Сообщение #23 от 02/03/2016 22:07 цитата  

А с ниодимовыми кто пробовал творить?

ДОБАВЛЕНО 02/03/2016 23:11

muril писал:
Как то делал в юности, только из катушек РЭС-10 на 27 вольт. И не вздумайте неодимовый магнит подсунуть - сильный магнит будет звучание струн укорачивать.

Это теория или практика?
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #24 от 02/03/2016 22:16 цитата  

Чего нет под рукой? Магнита от винча или гитары?
Кстати на акустике не пробовал. У меня электрическая, на ней мензура подлиннее и струны послабже. Я жесткие не люблю. Может из-за мягких струн такой эффект наблюдался. А с теорией вообще у меня туго...
john-yug 
Участник
Сообщения: 167
john-yug
 
Сообщение #25 от 02/03/2016 23:40 цитата  

Есть всё... Только от винчестера магнит не катит. Тут подход нужен серьёзнее. Кстати тоже на готовых катухах от реле хочу замутить.

ДОБАВЛЕНО 03/03/2016 00:44

muril писал:
У меня электрическая, на ней мензура подлиннее и струны послабже. Я жесткие не люблю. Может из-за мягких струн такой эффект наблюдался. А с теорией вообще у меня туго...

У меня несколько....
А вот по конструкции - это вопрос.. Вы как делали? Куда неодим совали?
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #26 от 03/03/2016 00:20 цитата  

Достаточно к струне поднести, к первой или второй. Чем ближе будет магнит, тем короче звук. Достаточно и из винча. У меня стоял обычный магнит овальный от старого звучка. Стоял рядом со звукоснимателем. А потом вообще без магнита пробовал. Просто тише звучит. Не буду лечить, но сейчас я бы всё таки раздобыл бы таких реле с короткими катушками и толстыми сердечниками. Были такие реле с пластмассовой черной крышкой, похожи на РЭС-22 только поменьше. Ещё крышка ниткой крепилась. В катушечной Комете-212 вроде стояло. И подключил бы катушки встречно, для того что бы внешние наводки компенсировать по идее. Но это домыслы мои, а с теорией у меня туго. Потому прошу отнестись настороженно.
john-yug 
Участник
Сообщения: 167
john-yug
 
Сообщение #27 от 03/03/2016 00:36 цитата  

С релюхами могу помочь. Сижу плотно на радиотехническом сайте. Много всяких можно взять.
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #28 от 03/03/2016 00:49 цитата  

Не, не надо. Спасибо большое. Сейчас просто куплю звучки или сам инструмент, это раньше трудно было. А реле еле откопал. РСМ называется. Вроде с них брал, уже помню плохо, времени много прошло...
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #29 от 03/03/2016 07:56 цитата  

Достал шарманку, посмотрел, оказывается ближний датчик всё таки из катушек РЭС-10 оставлен. Как звучит уже не скажу, не включал давно, но помню что сигнал чище был. Надо переделывать электронику, которая внутри гитары. Менять все 544УД2 на что нибудь типа TL062...TL072, сделать питание от Кроны, а не по проводу, выкинуть преобразователь 2х9в, вместо него искусственную землю и т.д. Но неохота это всё делать на старом дереве. Ведь такой жестокости подверглась ещё советская гитара Аэлита. Может проще новую купить китайскую и над ней глумиться..?
Изготовление звукоснимателей из катушек реле было в журнале "Моделист и конструктор" годов 70-80х.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP