ESpec - мир электроники для профессионалов


Siemens Siwamat 276 не работает отжим (решено)

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DLA1969 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 01/04/2012 10:37 цитата  

Не думаю, что темка будет пользоваться популярностью. Просто на просторах "тернета" внятной информации по данной модели так и не нашел, поэтому для страдальцев типа меня оставляю инфу, нарытую в процессе ремонта.
Итак. Сгорела индикаторная лампочка, умерли амортизаторы, сломаны две кнопки выбора режимов, пропал отжим - с финансовой стороны вызов мастера смысла не имеет и пациента сразу надо отправлять в морг.
С другой стороны машинка вместительная, надежная и простая как советский утюг. Решил починить.
1 Индикаторная ламочка. Замеченная в строительном магазине индикаторная отвертка за 100руб избавила от необходимости бегать по магазинам и искать данный девайс. Лампочка вынута из отвертки и впаяна вместо сгоревшей
2 Кнопки. Пришлось купить новые. Теперь вместо кнопочного включения - клавишное.
3 Амортизаторы. От бытовой техники я далек, поэтому сразу отмел покупку амортизаторов от стиральной машины. Более простым девайсом оказались амортизаторы от скуттера. При одинаковой стоимости с амортизаторами от СМА попадаются гораздо чаще, амортизируют лучше. Вобщем после небольших переделок были поставлены вместо фирмовых.
4 Отжим. Двигатель крутил. Поэтому по наивности разобрал командаппарат, почистил контакты, собрал назад. (ниже для ленивых скан соединений в командаппарате). Не помогло. Полез в двигатель.
Siemens 1BV5565-2AG. На форуме есть тема по цоколевке этого движка, но внятного визуального ответа нет(цоколевка ниже). Разобрал - умерли щетки. На всякий случай прозвонил обмотки и ротор. Создалось впечатление работоспособного агрегата. Нашел большие щетки ХЗ от чего подпилил, вставил. Заменил подшипники. Собрал. Включил. Работает, но как-то неправильно. Снял обратно. Оказалось - правильно сделал, что пометил места, где были прикручены щетки до разбора. Угол установки имеет значение. После запихивания двигателя на место все заработало.
Теперь немного картинок.

Цоколевка двигателя Siemens 1BV5565-2AG.


Примерная схема включения двигателя Siemens 1BV5565-2AG..


Для ленивых - расположение проводов на КА


Разъем двигателя Siemens 1BV5565-2AG


DLA1969 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #2 от 01/04/2012 11:25 цитата  

Коментарий к первой картине. Цоколевка двигателя Siemens 1BV5565-2AG. Скорее всего индуктивность есть и на 5м контакте. Обе. На 4м и на 5м контактах занимаются сдвигом фаз. Статорные обмотки одинаковые. В зависимости от положения контактов КА поочередно становятся то пусковыми то рабочими.

ДОБАВЛЕНО 01/04/2012 12:30

Коментарий ко второй картинке. Все перекидные переключатели - контакты КА. Спаренные кнопочные - выбор режима стирки 1-1/2 и отжима 600/800 оборотов.
ДД - как я понимаю датчик давления. Имеет три положения. Атм. давление, давление1, давлние2

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP