ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung S760, не фокусируется (размытое изображение).

  Список форумов » Фотоаппараты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kostikkostik 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 24/09/2009 11:43 цитата  

Samsung s760
Объектив - Model: S4

Если "zoom" вывести в минус, то изображение получается не сфокусированным, размытым. Видно лишь общие контуры.
По мере приближения, изображение на экране становится чётче. При максимальном приближении картинка почти идеальная, не хватает слегка-слегка резкости.

Разобрал объектив, никакого песка/пыли, никаких отломанных кусочков/деталей не обнаружил. Единственное что нашел: последняя линза, перед матрицей (которая на отдельном моторчике). У нее имеется крепление к штативу, по которому она ёразет. Видно, что крепление то ли клеилось, то ли приплавлялось к держателю линзы не на заводе, и угол крепления не 90 градусов (Выходило, что эта линза была слегка не параллельна остальным). Поправил угол крепления. Собрал обратно. Никаких изменений.

До этого, аппарат побывал в руках сервисников.

У меня подозрение падает на сам моторчик (что в объективе); на датчик, который следит за положением упомянутой ранее линзы; или может быть самому процу пришёл капец.

Подскажите, где я не прав. Спасибо.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #2 от 24/09/2009 12:49 цитата  

меняй этот узел, у тебя не работает фокусная линза
почитай, была аналогичная ситуация, объективы почти идентичны.
http://monitor.espec.ws/section45/topic128840.html
kostikkostik 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 24/09/2009 12:59 цитата  

Хм.. Спасибо. Попробую.
kostikkostik 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 25/09/2009 15:02 цитата  

Да, случай похожий.
НО.
- Резьба не "подгулявшая".
- На смазке я тоже прокололся. Всё стер-промыл.
Не помогло.

Разобрал.
В разобраном виде запустил: фокусная не двигается, словно пружинка не пускает, а по звуку хочет, но не долго. Я взял, да и снял пружинку которая притягивала каретку с линзой в сторону матрицы (на фото). После включения линза начала двигаться туда-сюда.
Собрал (без пружины) все работает.

Одно но. Если перед выключением уводить zoom в минимум, то вообще почти никаких проблем. Если же максимально увеличить изображение (zoom+), а потом фотик выключить, обьектив не складывается. Снова включить - размытое. А вот после этого выключить и включить все в порядке. Как будто бы линза без пружинки не становится обратно с первого раза. Хотя при любом варианте выключения слышно как движок напрягается (который из двух не понятно), а потом через секунду начинает складываться.

Вопросы.
- Всетаки менять весь блок или кусочек?
- Зачем пружина, если каретка ходит по резьбе?

Спасибо.

Фото


rdmsvg 
Участник
Сообщения: 194
 
Сообщение #5 от 30/09/2009 04:53 цитата  

Драйвер объектива попробуй погреть, в двух похожих случаях помогло.
kostikkostik 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 30/09/2009 12:11 цитата  

Спасибо всем.
Замена объектива дала положительный результат. Т.к. установленный объектив нульцевый, то разбирать его лишний раз не хочу.

Да, фигня всетаки скорее всего в движке, он то тянет, то не тянет. А с пружинкой вообще отказывается работать.

Еще раз спасибо за внимание, спасибо за советы.
panker75 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 08/02/2010 19:22 цитата  

Здравствуйте. помогите с такой проблемой. Разобрал узел фокусировки в таком же фотике, а обратно собрать не могу, мануал смотрел там есть сборка этого узла но я не пойму что за чем должно идти, если не трудно нарисуйте так сказать примитивно но чтобы понятно было или объясните. Спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP