ESpec - мир электроники для профессионалов


Canon PoverShot A590 is, Очень чутко реагирует на напряжение

  Список форумов » Фотоаппараты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
старый трубочист 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 02/11/2010 13:32 цитата  

Купил б/у Canon590. Хороший аппарат, но есть одно НО - слишком умный аппарат. До этого был Canon 510 - он высасывал аккумуляторы до конца. Предупреждал конечно, что пора менять батарейки, но все равно работал и когда уже не мог работать, то выключался просто сразу, даже не задвинув объектив. После этого через минуту можно было снова включить, объектив убирался и тогда я точно знал, что аккумуляторы сели полностью.

На 590 ситуация другая - он включается, говорит, что пора менять батарейки, задвигает объектив и выключается. И я могу подряд раз 5-7 его включить и каждый раз он будет предупреждать и снова, убрав объектив выключаться. Потом аккумуляторы этими манипуляциями разгоняются и после какого то раза я наконец могу сделать снимок. То есть выдвигая и убирая объектив несколько раз аппарат тратит намного больше электроэнергии, чем если-бы он сразу сделал снимок. Но вот такой умный аппарат - блин!!!
Разными экспериментами я выяснил, что аппарат очень чутко реагирует на напряжение аккумуляторов. Объясню на реальном примере:
У меня есть две пары аккумуляторов:
Первая пара имеет напряжение 1,31вольта каждый и ток короткого замыкания около 1,4 ампера - на них аппарат нормально работает.
Вторая пара помощнее - напряжение 1,29 вольта, но ток короткого замыкания 2,5 ампера. То есть электричества эта пара может отдать больше, но из-за того, что напряжение на аккумуляторе меньше, чем 1,3 вольта, с этой парой фотоаппарат работает очень неустойчиво - см. выше.

Поэтому вопрос - можно ли как-то отключить контроль напряжения аккумуляторов? Или какими то манипуляциями в меню, или перепрошивкой аппарата? Или понизить уровень контроля до 1,2 вольта?
Прочитал в Википедии(уж извините) про прошивку CHDK, но там пишется. что с помощью этой прошивки можно организовать вывод контроля заряда на дисплей. но мне не нужен вывод контроля в вольтах, процентах, попугаях. километрах или каратах. голливудская улыбка мне нужно. чтоб аппарат работал при напряжениях аккумуляторов 1,2 вольта.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #2 от 02/11/2010 14:10 цитата  

Цитата:
можно ли как-то отключить контроль напряжения аккумуляторов?

дабы не углубляться в теоретические дебри, ответ - нет.
фирма производитель как правило, даёт список рекомендованных к применению, на конкретных аппаратах, источников питания.(сам аппарат к ним и "привязывается").

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 258 сообщений в 224 589 темах.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 02/11/2010 14:11 цитата  

Купил б/у Canon590
===============
А ты что ожидал от БУ???
Покупай и далее аналогичные БУ аппараты.
старый трубочист 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 02/11/2010 14:28 цитата  

m.ix писал:
А ты что ожидал от БУ???
Покупай и далее аналогичные БУ аппараты.


Вот спасибо, помог, так помог.
Парниша, не учите меня жить(ц).

ДОБАВЛЕНО 02/11/2010 15:35

iga писал:
Цитата:
можно ли как-то отключить контроль напряжения аккумуляторов?

дабы не углубляться в теоретические дебри, ответ - нет.
фирма производитель как правило, даёт список рекомендованных к применению, на конкретных аппаратах, источников питания.(сам аппарат к ним и "привязывается").

Хорошо, поставлю вопрос иначе:
Контроль напряжения скорее всего осуществляется не напрямую аккумуляторы-процессор, а через промежуточные радиоэлементы планарного исполнения. И может быть можно заменить какой нибудь резистор, поставив другой номинал. Существует ли электронная схема аппарата, и если да, то тыкнете носом, как осуществляется контроль напряжения.
Vikt(or) 
Участник
Сообщения: 189
Vikt(or)
 
Сообщение #5 от 02/11/2010 19:11 цитата  

старый трубочист, да, можно заменить резистор, только схемы ни у кого нет, причём даже в сервисных центрах.
Вообще фотоаппараты Canon очень экономичны по питанию, по сравнению с другими брендами. По моему даже самые экономичные. Поэтому если фотоаппарат жалуется на аккумуляторы, значит они плохие. Для примера у меня есть старые аккумуляторы, которые дают около 8 ампер при коротком замыкании (щупы тестера на пределе 20А прямо на аккум). На хороших вообще показания прыгают за 20 ампер.

Ещё при таких проблемах частенько причина оказывается в грязных контактах для батарей, которые внешне могут выглядеть красивыми и блестящими. Просто тупо протираешь их спиртом и радуешься. Так же стоит вскрыть фотик и осмотреть на предмет попадания жидкостей. От воды много глюков бывает.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 02/11/2010 19:52 цитата  

старый трубочист, Перед тем как постить, нужно описать в подробностях свои телодвижения!
Замер напряжений и тока, это мало эффектиные признаки работы.

старый трубочист, У тебя мультиметр пик тока измеряет и запоминает?


Вообще фотоаппараты Canon очень экономичны по питанию
===============
Можно и пару иных привести до кучи.

У меня тоже акки как слон фот жрёт.
Может это из-за дохнущей матрицы?

Своему фоту полную профилактику провёл.
Грязная оптика не способствует качественной работе фота.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #7 от 02/11/2010 23:30 цитата  

старый трубочист, я давно отошёл от "самоделкина" в области "тяжёлой" электроники. возможно в геологической экспедиции или в рейсе рыболовов.. как одноразовую "тапку" я это всё и сделал... бы. но у форума другие цели и направления. см. структуру работы аппарата и... .. тут уж сами.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 258 сообщений в 224 589 темах.
старый трубочист 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 03/11/2010 09:57 цитата  

m.ix писал:
старый трубочист, Перед тем как постить, нужно описать в подробностях свои телодвижения!
Замер напряжений и тока, это мало эффектиные признаки работы.

старый трубочист, У тебя мультиметр пик тока измеряет и запоминает?


Вообще фотоаппараты Canon очень экономичны по питанию
===============
Можно и пару иных привести до кучи.

У меня тоже акки как слон фот жрёт.
Может это из-за дохнущей матрицы?

Своему фоту полную профилактику провёл.
Грязная оптика не способствует качественной работе фота.

1.Телодввижений пока не делал, кроме возни с аккумуляторами.
2.Мультиметр обыкновенный, мерял им только аккумуляторы.
3.При фотографировании пользуюсь видоискателем, экран отключаю.
Еще пример - десятидневный поход. Утром и вечером прохладно, днем жарко. Чтобы сделать фото утром или вечером грею аккумуляторы в кулаке, тогда работает. Днем температура повышается, можно снимать сколько угодно, то есть аккумуляторы не пустые. Вечером снова надо греть. На следующий день снова все повторяется, днем можно наснимать сколько угодно.
То есть повторяю, аккумуляторы не жрет, экономен. Но требователен к напряжению. Еще факт - у дочки 580-й, отличается от 590-го только отсутствием стабилизатора. Так вот когда аккумы у меня не работают, вставляю в дочкин аппарат и там можно сделать немало снимков.
Вот заморачиваюсь в связи с наступлением холодов. летом проблем не было, проблемы только в холодное время года, когда снижается напряжение источников питания.

ДОБАВЛЕНО 03/11/2010 11:08

На другом форуме написали, что вроде в Canon контроль идет с помощью двух полевиков. Знать бы, где они как контролируют. недовольство, огорчение
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 03/11/2010 12:41 цитата  

2.Мультиметр обыкновенный,
=========================
Он тебе не покажет пиковое значение, тк он не успевает его замерить.


идет с помощью двух полевиков. Знать бы, где они как контролируют.
====================
Что есть где их купить-снять?
старый трубочист 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #10 от 03/11/2010 12:58 цитата  

Да зачем мне пиковое значение? Я ж первом посте писал, что раз 5-7 может включиться, выдвинуть объектив и задвинуть обратно. То есть энергии хватает на самое большое потребление - на двигатель. Сам процес фотографирования требует намного меньше электроэнергии,особенно если отключен дисплей и звук как у меня. Но он подлец не фотографирует, а задвигает объектив назад
А в электронике я не сильно силен, но если ткнут носом, что перепаять, то и паяльную станцию найду, и сам перепаяю. или найду, кто перепаяет. И радиоэлементы на радиорынке найду. Главное - куда тыкаться, что паять. Все-таки вещь дорогая, почти новая, несмотря, что б/у. Вот только этим летом нащелкана первая тысяча кадров..

ДОБАВЛЕНО 03/11/2010 14:17

Тут же проблема еще в том, что сразу не проверишь, дома в тепле работает нормально. Я поэтому и в СЦ не несу, что там мне скажут, что все работает, или возьмут деньги и скажут, что починили.
Alexandro N 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #11 от 05/12/2010 10:27 цитата  

Начнем с того, что самое большое потребление - заряд вспышки, и уж никак не мотор объектива. Я бы рекомендовал для начала очистить все контакты (и АКБ и аппарата ) к примеру контактолом. Отогнуть пружинные контакты АКБ, особенно которые внутри батарейного блока - очень часто их сильно продавливают вглубь и контакт очень ослабевает. Только после этого стоит копать "вглубь" аппарата.
старый трубочист 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #12 от 07/12/2010 16:03 цитата  

Вот похолодало и снова начались проблемы. Завтра займусь чисткой контактов. Но вот по пути зашел в СЦ, поговорил с мастером и тот безапеляционно сказал, что это глючит контроллер питания. Что можно перепаять и стоить будет 150-200грн. Знать бы где этот контроллер, сам бы попробовал купить-заказать и перепаять.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP