ESpec - мир электроники для профессионалов


Kodak MD41

  Список форумов » Фотоаппараты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
urzela 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 28/10/2011 15:27 цитата  

Всем доброго дня!

Скажите пожалуйста куда рыть в поиске проблемы.
Сразу скажу, скорее всего падал с открытым объективом.

Так вот, зарядка есть(3часа мигает, как по инструкции).
Включаю, объектив выдвигается, экран белый, держит секунд 30, потом зелёный датчик переходит в красный и что-то внутри объектива начинает периодически трещать и жужжать по типу как буд-то механизм объектива дёргается в начальный момент и назад.
На нажатие остальных кнопок реакции нет.

Вчера разобрал, внешне всё цело, сам объектив пока не трогал(сомнения, что он). Вот решил спросить у Вас где искать?
Другие темы глянул, все на матрицу в основном грешат, но там фот не падал. Шлейф матрицы я досконально не просматривал, попробую сегодня, а то вчера пришлось половину назад собрать, что бы не растерять винтики, шпунтики. И то железочка так и осталась выпавшей. Не нашёл куда её приляпать. Самому смешно и грустно.
urzela 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #2 от 29/10/2011 13:30 цитата  

Скажите, а схемку где на него или ему подобный можно найти?

И при нажатии остальных кнопок нет никакой реакции, ни щелчков как обычно при съемке, ни звуков. При переключении режимов, съемки, фотографирования, или простмотра снимков(папки) тоже никаких действий тоже нет. Обычно в режиме просмотра снимков, объектив задвигается, но не в данном случае.
Такое чувство, что программно тоже нет информации на нём (прошивка слетела). Но к компьютеру пока не могу подключить, потому как ПО на диске под платформу Макинтош и на Винду 7 требует загрузить с сайта ПО. Объем приличный, а скорость временно храмает у меня на инет. А то хотел ПО установить и попробовать что он на компе покажет.
urzela 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 30/10/2011 14:14 цитата  

Сегодня на комп установил прогу Kodak EasyShare+QuickTime-плеер+всё остальное, полный стандартный комплект.
Почему то на семёрку изначально не хотело ставиться, но потом вдруг пошло с требованием на висту. Перегрузился и всё пошло работать.
Подключил фотик, включил пуск, он инициализировался и начал искать в памяти инфо, потом поле пустое (как на скрине). Кстати а его можно тут выложить? Точную не смог сделать, потому как снимки 14штук переместил накомп.. Сейчас распознаёт как нет снимком в памяти фота. По-прежнему фот инициализируется драйвером хорошо.

Вот и не пойму в прошивке может быть дело, если логически рассудить так. Раз всё работает по питанию, но при этом не одна кнопка программы не работает. Закономерно напрашивается вывод, дело может быть в прошивке.
Вопрос: откуда её можно скачать? и на сколько верны мои рассуждения?
GOSHA 
Передовик
Сообщения: 1033
GOSHA
 
Сообщение #4 от 01/11/2011 16:14 цитата  

urzela писал:
Закономерно напрашивается вывод, дело может быть в прошивке.
Вопрос: откуда её можно скачать? и на сколько верны мои рассуждения?
очередной мастер-мобильщег взялся за ремонт фото рёв в три ручья Не слетают в фотиках прошивки. Особенно после падения.
urzela 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 01/11/2011 17:07 цитата  

Да уж, мастеров послушай, а сам не плошай!

Позавчера рыл по сети и форумам возможную причину. Надо было мне всё таки сохранить тот форум где такие же спецы говорили с точностью обратное. В принципе именно тогда и закралась мысль, что это может быть прошивка виной.
Но сегодня мне всё же ответили, что скорее всего матрица, т.к. такие случаи были у них в практике, но напрашивается вопрос, почему без матрицы нет никаких манипуляций остальных кнопок(звуки, реакции на переключения режимов и прочее).

Теперь говорят возможно процессор отошёл. Тогда напрашивается вопрос кнопка питания не запитывается что ли через проц?

А тут на форуме все как динозавры, повымерли.
Но хоть кто-то оценил мои усилия.
Фот хороший! нужна победа над болезнью! у кого есть волшебный эликсир?
urzela 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #6 от 08/11/2011 16:14 цитата  

Исправлюсь!

Я похоже немножко наврал.
Включаю, выдвигается объектив и светится матрица, датчик горит зелёным только пока выдвигался объектив. Т.е. питание подаётся на всё, через 15 секунд, экран притеняется, через ещё 45 секунд загорается красный датчик и начинается треск в области объектива. Далее через сек.30 перестаёт трещать и вновь притеняется экран и ещё через 30 секунд выключается матрица, но красный датчик продолжает гореть.
Далее нажимаю ЛЮБУЮ кнопку на фотике и экран вновь загорается, начинается треск и горит красный датчик. Далее повтор вышеописанного.
Остаётся только либо объектив, либо матрица.
evgeniy_51 
Участник
Сообщения: 249
 
Сообщение #7 от 08/11/2011 16:21 цитата  

за 12-ть дней можно было-бы и объектив перебрать,обрати внимание на фокусный привод.Надеюсь ,как разряжать ёмкость ф.вспышки , ты уже прочитал на форумах.
urzela 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 08/11/2011 16:40 цитата  

Да если бы только фот был с проблемой, то им бы и занялся. А другие дела значит делать не нужно?
Объектив очень боязно трогать там такая мелочь, что если что-то вылетит, то и не поймаешь, как в поговорке.
Прочитать то прочитал, но по прежнему ленюсь сопротивление найти. А объектив от питания можно и оторвать.

Странно вообще то, вроде частиц в объективе никаких нет, и всё стоит на месте вроде. Но что замечено мной изначально и сегодня подтверждено другим человеком. Это то, что в него похоже до меня товариСЧи лазили и пропаивали всё питание на все входы и по сети и по разъемам. Для чего это вообще делалось, сказать затрудняюсь.
Саня1990 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #9 от 08/11/2011 21:01 цитата  

После таких мастеров стрёмно не только в зум но и в сам фотоапарат лезть, хоть я и не професионал по фотикам, (ремонтирую телефоны) но после ремонтов а их в близи 60 штук мастер высокого класа по фотоап. С другого города сделал одно замечание, плохо прижатая матрица.
Для начала розберись с названием запчастей в фотоапаратах, тем более если подозрительно (жужыт) значит в обектив мог попасть мусор или кто-то нажал power когда фотик был в чехле, и шестерёнкам ппц. А с кондёром вообще интересная история я разряжаю его трансформат. Когда учился на радиомеханика был у меня сокурсник так если была любая проблема с телефоном то он сразу же говорил нада пропаять проца. Вот такой умелец. Так вот занимайся чем то одним телефонами или фотоапаратами...
urzela 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #10 от 08/11/2011 21:59 цитата  

Саня1990 писал:
После таких мастеров стрёмно не только в зум но и в сам фотоапарат лезть, хоть я и не професионал по фотикам, (ремонтирую телефоны) но после ремонтов а их в близи 60 штук мастер высокого класа по фотоап. С другого города сделал одно замечание, плохо прижатая матрица.
Для начала розберись с названием запчастей в фотоапаратах, тем более если подозрительно (жужыт) значит в обектив мог попасть мусор или кто-то нажал power когда фотик был в чехле, и шестерёнкам ппц. А с кондёром вообще интересная история я разряжаю его трансформат. Когда учился на радиомеханика был у меня сокурсник так если была любая проблема с телефоном то он сразу же говорил нада пропаять проца. Вот такой умелец. Так вот занимайся чем то одним телефонами или фотоапаратами...


Да уж, хотел залезть в объектив, половину разобрал, но побоялся дальше лезть, концов потом не найду. Одну пружинку на место ставить замучался. Но после сборки точно скажу, лучше не стало, порой при включении стал и выдвигаться и задвигаться за раз. Но большого мусора на той стадии до которой дошёл при разборке, не нашёл. Если и есть, то возможно там где я не был.
По поводу зубьев , те что снимаются, нормальные, а основной зубчатый диск вокруг оптики снимать не решился, но на вит вроде большого не заметно.
Про повер, это типа он сам себя осветил что-ли или облучил?
Спасибо за совет, я бы и не совался, но мне его слишком жаль, он же не пятилетней давности.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP