ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony H55 проблемы с батареей

  Список форумов » Фотоаппараты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tarikOk 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #1 от 15/10/2014 12:35 цитата  

Здравствуйте. Ситуация такая. Менял оптику в фотоаппарате. При сборке случайно сорвал колодку под шлейф от батареи, восстановлению она уже не подлежит. Решил подпаять шлейф проводками. все контакты прозвонил, всё есть...но при включении пишет что "фотоаппарат работает только с оригинальной батареей" и выключаеться. Не понимаю что это может быть. Ещё дело в том что там с батареи 3 контакта, а на колодке их было аж 9. Но первые 4 спаренные, и последние 4 спаренные, и 1 контакт отдельно...возможно где-то сдесь подвох... Я нарисовал тут этот кусок платы, что б было понятно. Может кто-то что-то подскажет.




Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #2 от 15/10/2014 17:29 цитата  

Вот по этому отдельному проводнику аппарат и понимает, что установлена оригинальная батарея.
tarikOk 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #3 от 15/10/2014 17:32 цитата  

но ведь я же все 3 проводка припаял и все прозваниваються нормально, должно бы работать
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #4 от 15/10/2014 20:25 цитата  

Чудес не бывает. Видать повредил дорожку или переходной пистон. Не доходит сигнал до детектора батареи. Скачай МАНУАЛ и проследи, куда он идёт.
tarikOk 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #5 от 16/10/2014 15:29 цитата  

Наверное нашел причину. На плате отсутствует один элемент. VDR701. Это диод или какой-то симистор? Первый раз встречаю такую маркировку. Подскажите пожалуйста что это и куда он должен пропускать и куда запирать. Ато как-то не понятно по этой схеме.





ДОБАВЛЕНО 16/10/2014 16:51

Уже нашел, по идее это варистор. Если я не имею другого такого что б поставить, можно поставить простой резистор. Какое должно быть сопротивление?

ДОБАВЛЕНО 16/10/2014 16:53

При условии что когда батарея выдает 3,9В, то между землей и 2 контактом 3,4В.
tarikOk 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #6 от 17/10/2014 15:13 цитата  

В общем поставил я вместо него перемычку. Ничего не изменилось...Что ещё можно сделать?
Samand 
Участник
Сообщения: 288
Samand
 
Сообщение #7 от 17/10/2014 17:47 цитата  

tarikOk писал:
В общем поставил я вместо него перемычку. Ничего не изменилось...Что ещё можно сделать?

Ты бы еще + с - коротнул и сказал, что ничего не изменилось. На схеме по обозначению стоит не варистор, а неполярный стабилитрон, на какое напряжение не знаю, и на работу он не должен влиять, ищи обрыв. Сигнал должен придти на катод D201, звони, если не звонится, кинь перемычку.
tarikOk 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #8 от 23/10/2014 13:45 цитата  

Что-то странное происходит. Взял плату от такого же фотика, подкинул...долее пишет что батарея не оригинальная. Уже нашел другую батарею....тоже самое. Проверил шлейф от самых контактов батареи до платы, обрыва нигде нет. Не знаю уже что может быть...что ещё может отвечать за сигнал от батареи?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP