ESpec - мир электроники для профессионалов


нет изображения на FujiFilm S5000 черный экран

  Список форумов » Фотоаппараты
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
serjuus 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 07/03/2008 15:40 цитата  

Отсутствует изображение на экране- фотик не снимает (сам экран исправен, так как в режиме просмотра можно посмотреть ранее снятые фото). При включении выдвигаеться обьектив, но на экране черная картинка, только служебная информация. При фотографировании - черный экран.
Народ кто знает подскажите причину.
centavrianin 
Участник
Сообщения: 162
 
Сообщение #2 от 07/03/2008 16:00 цитата  

Затвор, шлейф затвора,CCD матрица.
serjuus 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #3 от 07/03/2008 17:30 цитата  

Фотик разобрал проверил шлейф - тот что от матрицы, даже тразнистор на нем проверил. Но не пойму где искать затвор и шлейф от него. Обьясните мне дураку - цйфровой фотоаппарат впервые ремонтирую.
Вообще прежде чем накрыться фотик около месяца помаргивал изображением.
atoll 
Участник
Сообщения: 170
 
Сообщение #4 от 07/03/2008 21:07 цитата  

значит матрица
centavrianin 
Участник
Сообщения: 162
 
Сообщение #5 от 08/03/2008 09:47 цитата  

На будущее. Шлейф не тот,который от матрицы, а тот который внутрь объектива идет. Взависимости от того насколько наворочен аппарат в шлейфе будет разное колличество жил. Но минимум 4. Два из них на электромагнит затвора, другие два на светоограничительную шторку. Но в твоём случае это скорее всего матрица, как правильно сообщил atoll . Матрицу проверь на предмет обрыва волосков(которые идут от выводов корпуса матрицы к стеклу самой матрицы). Невооружённым глазом это врятли заметишь, возьми хотябы 10 кратную линзу. Но бывают случаи что и волоски на месте, а матрица всёравно мёртвая. Попробуй включить её отдельно от объектива( не прикручивая к нему), объектив,конечно тоже должен быть подключён. Иначе аппарат будет выдавать аварию. Если с отдельно подключённой матрицей на дисплее будет белое мутное изображение, значит матрица рабочая. Но это всё я написал, чтобы разъвеять все твои сомнения по поводу приговора этому аппарату.
serjuus 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #6 от 09/03/2008 11:06 цитата  

centavrianin - шлеф затвора проверил- 4 жилы все- ок. Волоски в матрице проверил ( уже ради интереса) - крайние видны плохо, но обрывов вроде нет. Подключил её как ты писал отдельно от объектива изображение все равно черное, только служебная информация. Вывод скороее всего матрица. Я так думаю целесообразности в её замене нет, фотику - 4 года. Стоимость матрицы наверно около 1000 р её ещё найти надо. Модель "0347100 30405". Огромное спасибо за полезную информацию. Если есть какие-нибудь соображения напиши. Может на "можайке" или в каком-нибудь сервесе спросить.
atoll- спасибо.
centavrianin 
Участник
Сообщения: 162
 
Сообщение #7 от 10/03/2008 11:16 цитата  

http://www.superlcd.ru/ Посмотри здесь. Если не найдёшь в прайсе, там указаны телефоны менеджеров, можешь звякнуть им лично. Есть вариант что в прайсе нет, но они достанут всёравно.

ДОБАВЛЕНО 10/03/2008 12:24

Ещё на всякий пожарный случай проверь сигнал с матрицы осцилографом. Информационный вывод матрицы должен приходить на единственный транзистор в её обвязке.( у меня был случай, что транзистор отсутствовал, оторвался,после падения).
serjuus 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #8 от 10/03/2008 14:25 цитата  

centavrianin - за ссылку спасибо, после праздников обязательно позвоню. Транзистор проверял как раз осцилографом: согласо схемы мануала на коллектор приходит 16в, транзистор, я так думаю, служит как ключ, так как при нажатии на съемку на его эммитере появляются эти 16в и идут на выход матрицы, но там нет данных появляется только постоянный уровень. Есть ещё -8В идут на вывод PW матрицы.
centavrianin 
Участник
Сообщения: 162
 
Сообщение #9 от 10/03/2008 19:18 цитата  

Всё правильно, только это не ключ а усилитель. С матрицы идет обычное аналоговое видео. далее транзистор, далее аналогово-цифровой преобразователь... +16 и -8 стандартное питание матрицы, стандартное всмысле что отрицательное напряжение всегда составляет половину положительного. Ещё на матрицу приходят сигналы опроса- по вертикали и по горизонтали. их там несколько. Проверь их тоже. Они немного напоминают сигналы на фотоприёмнике, когда на ифк пульте кнопки жмёшь. Если сигналов нет, то матрица так же работать не будет.
serjuus 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #10 от 19/03/2008 19:59 цитата  

centavrianin - сделал всё как ты описал сигналы опроса на матрице есть, по сему- вывод менять матрицу в http://www.superlcd.ru/ данной матрицы нет, но обещали, что недели через две будет, так что жду. О результатах отпишу.
Огромное тебе спасибо за совет.
centavrianin 
Участник
Сообщения: 162
 
Сообщение #11 от 19/03/2008 20:53 цитата  

Обращайся если что.
serjuus 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #12 от 30/05/2008 22:13 цитата  

centavrianin - я наконец- то купил матрицу в http://www.superlcd.ru/ ,ждал 2 месяца, поставил и о чудо, фотик зароботал. Огромное спасибо тебе лично и всем кто мне в этом помогал. Кстати в http://www.superlcd.ru/ весёлые ребята работают.
С уважением Сергей.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 31/05/2008 01:44 цитата  

serjuus писал:
весёлые ребята работают
Что пришёл индеец? смех К нам он тоже иногда заглядывает.
Жаль что не стоит у нас камера видеонаблюдения.
lantrat68 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #14 от 11/02/2009 17:59 цитата  

Помогите... есть изображение,только размытое-размытые цвета на fuji s 5000,что это может быть?

ДОБАВЛЕНО 11/02/2009 18:59

матрица в порядке!!!
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 11/02/2009 20:10 цитата  

lantrat68 писал:
матрица в порядке!!!
А как определил?
lantrat68 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #16 от 12/02/2009 18:38 цитата  

ставил матрицу на другой такой же фотик-все идеально... а ща когда снимаю преобладает зеленый и фиолетовый цвет и размытое изображение в меленькие горизонтальные полоски. точно неисправность в материнской плате-проверено.., т.е ставил другую мать все идеально,а на уровне компонентов не соображу ...,мож кто подскажет балбесу?!
lantrat68 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #17 от 19/02/2009 23:42 цитата  

centavrianin, подскажите пожайлуста по моей проблеме....
centavrianin 
Участник
Сообщения: 162
 
Сообщение #18 от 20/02/2009 11:56 цитата  

Возможно отсутствует один из сигналов вертикального опроса , значит драйвер или обвязка или timing generator(последнее из области фантастики, но чем чёрт не шутит). Так же может быть АЦП (аналогоцифровой преобразователь). У меня был случай примерно подобный, но преобразователь я так и не нашёл по сей день.

ДОБАВЛЕНО 20/02/2009 12:59

Разъем шлейфа матрицы на предмет пайки надеюсь проверил. И вобще различного рода возможные обрывы.
lantrat68 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #19 от 20/02/2009 16:24 цитата  

перед тем как это случилось были горизонтальные черно-белые полосы,и несколько раз изображение восстанавливалось...

ДОБАВЛЕНО 20/02/2009 17:26

разъем проверил-все в норме...

ДОБАВЛЕНО 20/02/2009 17:48

такое впетчатление что что-то выгорало...
lantrat68 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #20 от 21/02/2009 19:31 цитата  

вот такая у меня картинка! что это может быть?





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP