ESpec - мир электроники для профессионалов


Чем шить (клонировать надо) HD64F2623FA20

  Список форумов » Программаторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #1 от 08/06/2013 21:20 цитата  

Чем шить (клонировать надо) HD64F2623FA20 (QFP100)
от RENESAS

Сам юзаю только WIZARD PROG 87i.

RENESAS рекомендует следующее:
19.13 Flash Memory Programming and Erasing Precautions
Precautions concerning the use of on-board programming mode, the RAM emulation function, and
programmer mode are summarized below.
1. Use the specified voltages and timing for programming and erasing.
Applied voltages in excess of the rating can permanently damage the device. Use a PROM
programmer that supports the Renesas microcomputer device type with 256-kbyte on-chip
flash memory (FZTAT256V3A).
Do not select the HN27C4096 setting for the PROM programmer, and only use the specified
socket adapter. Failure to observe these points may result in damage to the device.

Но о самом программаторе ни слова.
Шьет в принципе WELLON VP-990 (800$) еще к нему и
Переходник: WL-TQFP100-E025 нужен.

PDF-ку все излохматил, еще так и не нашел ответ чем-то ПО защищено на этом проце или нет? Вроде ничем не защищено.

Цель, нужно заменить проц в устройстве, т.к. у проца убит один порт (91 нога).В программировании не участвует.

Т.е. задача скопировать содержимое из старого проца и залить в новый.

Проц стоит 16$ доступен к покупке для меня.
Разумеется устройство в целом где это все стоит, стоит вообще баснословных денег.

У нас тут вообще есть кто WELLON юзают младшие по модели но программно поломанные до старших моделей?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #2 от 09/06/2013 00:24 цитата  

Если шьётся по последовательному интерфейсу то защиту можно реализовать включив WDT и загрузчик в проц не пролезет
Или защищают от чтения регистры конфигурации(разрешается только запись если сбросить защиту,то проц сам сносит себе мозги) ,Еще эти процы делают по масочной технологии(программируют при изготовлении)с уже включенной защитой-там чтение памяти обычно тупо не предусмотрено.

ДОБАВЛЕНО 09/06/2013 00:26

Но если производитель добрый дядя специально для вас забыл поставить защиту то проблем не вижу(такое раз мне попадалось-из пяти приборов на одном защита не стояла)
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #3 от 09/06/2013 07:30 цитата  

n max писал:
Еще эти процы делают по масочной технологии(программируют при изготовлении)с уже включенной защитой-там чтение памяти обычно тупо не предусмотрено.


Вы манипулируйте уж ссылаясь на английском на содержание PDF конкретного проца, тогда это будет иметь весомость в аргументировании.

Вы PDF то читали? Именно HD64F2623FA20 там нашли?
Мой проц (HD64-F-2623) НЕ масочный, он по технологии F-ZTAT.
Хотя в этом семействе есть и масочные (без буквы F т.е. HD642623).

Я конечно чайник, но кто тут особенно шарит можете посмотреть по PDF есть ли защита от копирования или нет?
PDF есть тут: http://doc.chipfind.ru/renesas/hd64f2623.htm

Был бы программатор под рукой, я бы конечно проверил. Но увы нету такого.

Запросил непосредственно RENESAS может и ответят.
Я конечно наивно могу полагать, что защиты нет, может ее и нет реально, т.к. описания процедуры защиты я в описании не вижу.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #4 от 09/06/2013 09:55 цитата  

Даташит нашёл у себя на компе весь читать как то влом больше 1000 страниц,посему я написал способы которые могут быть реализованы
Не думается чтобы такой навороченный проц и не имел защиты,походу защита устанавливаеться в регистрах FLMCR,так как проц шьётся через последовательный интерфейс то реализовать это можно одним битом запретив аппаратно загрузчику выдавать данные из флеш памяти в интерфей
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #5 от 09/06/2013 12:20 цитата  

n max писал:
Если шьётся по последовательному интерфейсу то защиту можно реализовать включив WDT
Может всетаки
Data Transfer Controller (DTC). Он в этом проце позволяет быть включеным и нет. Или я туплю?

Функция DTC может быть активирована или нет.
О функции DTC (стр. 183).
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #6 от 09/06/2013 12:48 цитата  

это регистр управления режимом dma-прямого доступа к памяти периферийных устройств(по отношению к ядру этого чпу
читается и пишется процом исходя из программы.Служит для настройки передачи блоков данных большого объёма между периферией проца дабы не писать прогу по пересылке масива данных.У вас даташит пролный?на 1000 с лишним страниц?Чето страницы с инфой не совпадают по номерам.

ДОБАВЛЕНО 09/06/2013 12:49

http://www.alldatasheet.net/datasheet-pdf/pdf/249775/RENESAS/HD64F2623.html
у меня такой и в нём описан режим программирования
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #7 от 09/06/2013 13:10 цитата  

У меня два разных по датам выхода даташиты. Оба на около 1000 стр.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #8 от 09/06/2013 13:11 цитата  

по ссылке этот 1069 страниц
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #9 от 09/06/2013 13:12 цитата  

n max писал:
по ссылке этот 1069 страниц
Этот уже третий будет...улыбка...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #10 от 09/06/2013 13:26 цитата  

Зато есть что почитать на досуге голливудская улыбка Я тоже имел дело с этим процем но обошлось без копания в нём на прибитую ногу сгородил усилитель благо она на вывод работала правда давно этобыло
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #11 от 09/06/2013 14:01 цитата  

У меня поджарена 91 нога это один из портов. в силу того, что не совсем ясно на вывод или на ввод, настроен программно порт.
Нога подсажена (вообще вся шина этого порта) через 4.7 кОм на каждый вывод на +5В.

Битый 91 вывод, чуток просаживает на землю. Т.е. если на включенном устройстве мерить, то на 7ми резисторах практически нулевое напряжение, а на битом выводе остается 1.5 в.

Что предлагаешь туда нагородить?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #12 от 09/06/2013 15:47 цитата  

в личку отписал
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #13 от 09/06/2013 16:37 цитата  

Ща намеряю отключенные от цепей ноги проца (шину из восьми выводов), что и куда и как звонится в сравнении с рабочими.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #14 от 09/06/2013 16:40 цитата  

Да лучше на проц\блок подать питание и ток померить как я писал результат сюда выложить будем думать
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #15 от 09/06/2013 16:57 цитата  

Пять сек пока без питания.
В общем нормальные каналы звонятся так: реально в режиме измерения полупроводника, тестер меряет "висящий в воздухе" вывод порта на землю и на +5в.
Меряются оба защитные диода на кристалле.

В режиме сопротивления бесконечность при любой полюсовке щупов.

Поджаренный канал, в режиме "полупроводники" ни на +5в ни на землю, ничего не измеряет, а вот в режиме сопротивления, что на +5в, что на землю, в обоих случаях при любой полюсовке щупов 37 кОм.

ДОБАВЛЕНО 09/06/2013 19:03

Порт что я меряю это всегда вход (порт ввода, т.е. он всегда input),
это конструктивно так, т.е. это не порт ввода-вывода, это только порт ввода.
Через клавиши на него подается сигнал с выходов 74HC244 это буфер с тремя состояниями.
Мля схему срисованную не могу выложить т.к. у меня лимит превышен уже и так.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #16 от 09/06/2013 17:45 цитата  

да схема то и не надо особо в электронных весах клавитатура точно так реализована только проц стоит 80с31
Так вот что бы так высадить вход должны быть напруги на плате больше напряжения питания проца иначе блин непонятка какая то
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #17 от 09/06/2013 17:47 цитата  

n max писал:
да схема то и не надо особо в электронных весах клавитатура точно так реализована только проц стоит 80с31
Так вот что бы так высадить вход должны быть напруги на плате больше напряжения питания проца иначе блин непонятка какая то


На плату и так приходит +12в и +24в. А уж из них переделывается в +5в

Версия, что внутри болтался болтик по плате, очень даже возможная, но не на 100 процентов верная.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #18 от 09/06/2013 18:09 цитата  

Да вольта 24 при хорошей силе тока спекло бы это проц полностью

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программаторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP