ESpec - мир электроники для профессионалов


Програматор NAND Flash. Глупый вопрос к умным людям.

  Список форумов » Программаторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #1 от 09/04/2014 00:54 цитата  

Уже несколько лет сталкиваюсь с проблемой слета прошивки в NAND Flash ЖК теликов. Непример SONY , PHILIPS.
И вот беру я любую USB флешку , открываю и наблюдаю следующие елементы -
1.контролер флешки с кварцем.
2. Один или двое собственно микросхем NAND Flash.

Так вот вопрос?. Ежели я выпаяю старую NAND Flash и запаяю вместо нее NAND Flash с телика (сответственно даташиту) то прочтет ли данный контролер ее и распознает соответственно файловую систему даного сабжа?.
Теоретически вроде должно прокатить ну а практически?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #2 от 09/04/2014 05:49 цитата  

Wassaby, не менее глупый всречный вопрос: а у ТВ SONY какая файловая система?
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #3 от 09/04/2014 09:40 цитата  

А понятия не имею. Потому и спрашиваю.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #4 от 09/04/2014 10:09 цитата  

я думал об этом, никто ничего не может сказать определенно, но есть утилита dd , она способна слить образ диска включая загрузчик
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #5 от 10/04/2014 00:17 цитата  

Я так понимаю шо желательно взять старую 250Мб.-500Мб. флешку и на ней ставить експеримент, но не знаю где достать.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #6 от 11/04/2014 08:10 цитата  

Wassaby писал:
Я так понимаю шо желательно взять старую 250Мб.-500Мб. флешку и на ней ставить експеримент, но не знаю где достать.
зачем так мудрить? прогером слил с памяти, да залил в рабочую флешку, пусть и большим размером - вот и весь експеремент
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #7 от 12/04/2014 23:49 цитата  

Вот здесь собака и зарыта. Здесь требуутся подход как допустим к старой дискетке 1.44Мб. с BOOT , FAT таблицей плохих секторов, и.т. д.То есть контроллер распознает все ети тонкости а программатор нет.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 13/04/2014 06:09 цитата  

Контроллер ничего не распознаёт. В нём насмерть зашита информация по конкретной микросхеме памяти. Читает и пишет он по своеобразному алгоритму, вразброс, кусками. Это что бы ячейки памяти изнашивались по возможности одинаково, а иначе начало будет изнашиваться быстрее.
Ev_58RUS 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #9 от 24/07/2014 11:54 цитата  

Мне кажется, все проще (и в то же время сложнее в плане реализации).
В микросхеме NAND USB-флешки кроме пользовательских данных зашит ещё и загрузчик контроллера.
Если припаять чистую нанд или любую другую нанд, в которой будет отсутствовать этот загрузчик, то контроллер эту память просто не увидит.
И в системе будет виден съёмный носитель с объёмом 0.
Чтобы заставить контроллер производить манипуляции с чистой памятью, нужно его каким-то образом "завести" если он не заводится автоматически (в нанде нет загрузчика), теоретически можно это попробовать сделать с компа с помощью какой-то специальной утилиты и драйверов этого контроллера.
Вот в этой утилите и вся соль.
Утилита от производителя контроллера никак не катит. Она способна только сделать низкоуровневый формат и прошить во флешу родной загрузчик контроллера. Нам же нужно шить нечто другое. Да плюс ещё иногда требуется выдёргивать имеющуюся на флеше информацию.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программаторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP