ESpec - мир электроники для профессионалов


Мамка P4VXASD2+ V5.0 умер южный мост VIA VT8235

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
BEFS 
Бывалый
Сообщения: 52
BEFS
 
Сообщение #1 от 24/06/2004 00:41 цитата  

Простите за вопрос, можно ли его поменять без паяльной станции? Есть откуда снять, нет крутой паяльной станции (я так понимаю, нужен еще прогрев снизу). Есть небольшая станция с регулируемой температурой. Кто-нить делал подобное? Сколько там ног, какую температуру ставить? И как попасть точно на ламельки при пайке?Или, может, есть выход типа просто прожарки чипа, как, например, некоторых процессоров в телевизионной технике (я телемастерулыбка)). А проблема вот в чем: взял для работы эту мамку, проработала несколько дней, потом вдруг после выходного не запустилась, молчит, у нас в помещении прохладно, первая мысль - кондер какой-нить помирает, феном погрел ( не жарил, ессесно, плату, именно чуть подогрел), завелась ОК, проработала день, наутро опять, все кондеры проверил, не в них грабли, стал греть участками - вышел на южный мост (точнее, с него и начинал), завелась - остыла - не включается, каждый раз греть приходится до более высокой температуры, пока не стало ясно, что дальше уже опасно и тлько усугубляет. Можно, конечно, выбросить мамку, но, блин, известна причина, есть замена, жалко разбрасываться.
Уф, длинно-то какулыбка)). Спасибо за внимание!
ЗЫ, все проверялось с другими БП, сигнал от кнопки PowerOn до моста доходит, как и питание, на разъеме от БП сигнал PowerOn не появляется.
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #2 от 24/06/2004 00:51 цитата  

BEFS, такие вещи и крутой станцией сделать почти невозможно. При сборке м/с ставит робот, только так можно точно совместить выводы. ИМХО, мост не сдох, а просто плохо припаян. Если есть термофен с тонким наконечником, то попробуй продуть между платой и м/с, прижимая при этом м/с к плате. Хуже уже не сделаешь, а шанс есть. Но менять саму м/с смысла нет, во первых её негде взять, а во вторых технологически невозможно.
BEFS 
Бывалый
Сообщения: 52
BEFS
 
Сообщение #3 от 24/06/2004 01:10 цитата  

Только что был на http://rom.by/phpBB2/viewtopic.php?t=1753&sid=665e6115e4d0cabb8bb51b4d66671fbf, там народ как раз на эту тему резвился,и ваше имя там мелькалоулыбка)). Если не затруднит, для образования, про какие шары там говорится? Имеются ввиду шарики припоя в местах пайки? Приму к сведению ваши советы, попробую продуть. Почему, кстати, именно между платой и чипом надо дуть, а не плату с обратной стороны или сам чип?
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #4 от 24/06/2004 01:20 цитата  

BEFS, я не один Гена на всю страну, и на этом форуме меня никогда не было. Там говорится там именно про шарики припоя в местах пайки. Дуть надо между платой и чипом затем, чтобы расплавить припой и востановить контакт, а если дуть с обратной стороны платы, то можно её сжечь. По той-же причине нельзя дуть на сам чип.
BEFS 
Бывалый
Сообщения: 52
BEFS
 
Сообщение #5 от 24/06/2004 02:17 цитата  

Нет Я, может, покажусь невежливым, но сбоку точно не припаять, только внешние ноги по периметру, а как же ноги ближе к центру, там ведь миллиметров пять от края микрухи до них, и даже если есть зазор, то точно плата запузырится пока прогреешь все.
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #6 от 24/06/2004 08:21 цитата  

BEFS, попробуй для начала поменять батарейку на маме. Была подобная ситуация.
Chopper 
Бывалый
Сообщения: 78
Chopper
 
Сообщение #7 от 24/06/2004 10:37 цитата  

Если Вы этого (монтаж-демонтаж BGA) ни разу не делали,
то сомневаюсь ,что у Вас получится.
Всё гениальное просто! Но...
Итак - снять чип южного моста....
Можно феном (строительным), нагревать с обратной стороны платы.
Потом, если у Вас есть новый мост ,то пол дела сделано. А если нет
то придётся на снятый(исправный) "нанести" шарики припоя и оплавить их.СтОят фирмовые шарики серьёзных денег. Этот процесс
называется реболингом.
Теперь установка отреболенного чипа. Чрезвычайно тонкий процесс...
При отсутствии спец-станции, а у нас её нет я так понял, всё зависит
от опыта и мастерства (плюс секреты).Нужен специальный флюс. Самый важный момент температурный режим (т.е. градусы и время нагрева!!!). Удачи.... улыбка
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #8 от 24/06/2004 12:15 цитата  

Сбоку дуть не надо, разплавятся шарики и их сдует. Лучше снизу и не трогать чип, он сам осядет под своим весом. Пару раз разогревая постепенно увеличиавя нагрев можно добиться результата (вот только какого). Я тоже в первый раз по совету нагреть и прижать - прижал, всё съехало... Лучше на трупе поэкспериментировать со временем нагрева.
Удачи.
mike_gorohov 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #9 от 24/06/2004 18:52 цитата  

BEFS, если паять термофеном (станцией), то температура +250 по Цельсию, из расчёта 20 градусов "падает" на корпусе. Дуть только на чип, равномерно его прогревая до эффекта всплытия в припое. Снимать чип не надо.Нужен определённый навык.
Дорогие станции предполагают нагрев ещё и платы, микрухи ставятся по меткам лазера.
BEFS 
Бывалый
Сообщения: 52
BEFS
 
Сообщение #10 от 24/06/2004 21:47 цитата  

голливудская улыбка Мужики, спасибо, все получилось ОК, делал так: постепенный прогрев платы с обратной стороны, при этом все время щупал чип мокрым пальцем (плевал, ессесноулыбка)), как зашипело - начал греть сам чип. Паял не станцией, а обычным термофеном, он у меня отградуирован на 270-300 градусов, только сделал насадку щелевидную. Но чип напарник слегка поджимал. Дали остыть до комнатной температуры - подключил - завелась с полпинка.
Хорошо что я не стал заниматься самодеятельностью, а обратился к вам. Я паял много разных чипов (работаю не только по ТВ, видеокамеры тоже через меня идут), но с таким расположением ног и с таким количеством их не приходилось, запорол бы мамку.
Удачи, спасибо всем! Заходите в гости на http://rc5.ru

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP