ESpec - мир электроники для профессионалов


Выключается трубка у DECT телефона Panasonic KX-TCD450RUM

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dnvoln 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 08/02/2009 23:08 цитата  

Примерно месяц назад стал замечать, что трубка (KX-A145RUM) моего DECT телефона Panasonic KX-TCD450RUM стала в некоторых определённых ситуациях выключаться. Она самопроизвольно выключается, например, когда нажимаешь кнопку спикерфона (громкая связь), когда поступает входящий звонок (трубка должна зазвонить, а она вместо этого отключается) и когда отключаешься после разговора кнопкой "повесить трубку" (вместо того, чтобы перейти как обычно в режим ожидания, трубка отключается) недовольство, огорчение . Изучил ситуацию - выяснилось, что выключается она только когда заряд аккумуляторов не совсем полный (т.е. если снять с базы только что до конца заряженную трубку, то всё в порядке, все функции работают, ни где не отключается). При этом когда трубка лишь немного разрядилась, то она самопроизвольно выключается только при нажатии на кнопку спикерфона, в остальных режимах работает нормально. А когда от заряда остаётся уже примерно треть или меньше она начинает отключаться и при поступлении входящего звонка и когда отключаешься после разговора кнопкой "повесить трубку". Эти отключения возможно стали появляться после того, как я какое-то время (примерно месяц) сам часто отключал трубку когда она мне не нужна (чтобы аккумуляторы не разряжались впустую, а то надоело помнить об этом и каждый раз ставить её на зарядку) и включал только тогда, когда сам хотел позвонить (в среднем 1-2 раза в день). После разговора опять сам выключал трубку.

Несколько раз пробовал разряжать (в трубке) и заново полностью заряжать аккумуляторы (кладя трубку на базу).
Менял аккумуляторы (пробовал разряжать/заряжать как штатные/комплектные AAA Panasonic Ni-MH 750 Ah, так и купленные пару лет назад для этого телефона AAA Sanyo Ni-MH 1000 Ah).
Это не помогает недовольство, огорчение недовольство, огорчение .

Ресетить трубку пока не пробовал, так как боюсь, что удалится телефонная книга, в ней примерно 40 номеров.

Телефону примерно 5 лет, использовался не часто и очень аккуратно. На пол ни разу не падал.
В чём может быть дело, подскажите хммм... . Как это вылечить? Может можно как-нить своими силами, без сервис-центра обойтись (а то в официальном сервисе Panasonic просят за ремонт DECT телефона вне зависимости от поломки 800 руб. без учёта стоимости деталей)?
Подскажите пожалуйста как избавиться от этой напасти?
Ninzjacont 
Бывалый
Сообщения: 74
Ninzjacont
 
Сообщение #2 от 09/02/2009 00:18 цитата  

Dnvoln писал:
купленные пару лет назад
м.б. отработали свое?
Внутри кнопок и плат все чисто?

Попробуйте новые аккумуляторы - заряженные на зу(или заряженные на рабочем РТ)

Dnvoln писал:
когда нажимаешь кнопку спикерфона (громкая связь), когда поступает входящий звонок (трубка должна зазвонить, а она вместо этого отключается) и когда отключаешься после разговора кнопкой "повесить трубку" (вместо того, чтобы перейти как обычно в режим ожидания, трубка отключается)
, а исходя из этого думается софт
alexon 
Завсегдатай
Сообщения: 736
alexon
 
Сообщение #3 от 09/02/2009 01:08 цитата  

Было аналогично на телефоне Вокстел,замена аккумулятора на новый решила проблему,но аккумуляторы отбирал по току КЗ
KUZZ 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 09/02/2009 01:09 цитата  

Похожая напасть была с моим сименом сл 150. Пропаял ВЧ блок и питание процессора (находятся под металл. экраном) делать всё очень аккуратно, заземлённым инструментом
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #5 от 09/02/2009 02:41 цитата  

Не надо ничего пропаивать, особенно человеку, который задает такие вопросы. Почистить спиртом контакты питания в трубе, зарядные контакты в трубе и базе, зачистить скальпелем (ножом). Почистить контакты аккумуляторов. Зарядить полностью. Если не поможет - менять аккумуляторы, эти высокоомные. Менять акк. без чистки часто бесполезно.
Dnvoln 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 09/02/2009 07:12 цитата  

Ninzjacont:
Цитата:
м.б. отработали свое?

Да рановато, вроде, ещё. Всего 2 года при умеренном использовании.
Цитата:
Внутри кнопок и плат все чисто?

Не знаю, не залезал. Однако скорее всего всё чисто. Я трубку ни в какую грязь не клал и грязными руками её не брал. Она у меня чистая, абсолютно не засаленная.
Цитата:
Попробуйте новые аккумуляторы - заряженные на зу(или заряженные на рабочем РТ)

Ну, новых у меня нет. Их ещё купить надо. И рабочего РТ тоже нет, трубка только одна. Так что, если бы были новые аккумуляторы, то зарядить я бы их мог только в ЗУ, кроме этой трубки. Пока могу только мультиметром напряжение на аккумуляторах в полностью заряженном в этой трубке состоянии померять. Но сдаётся мне, что с ним будет всё в порядке. Хотя, заряжу - измерю.
Цитата:
а исходя из этого думается софт

сумашествие IMHO, на софт то это совсем не похоже. Как ТАК может глючить софт? К тому же у этого телефона софт то, судя по всему, простенький.


alexon:
Цитата:
но аккумуляторы отбирал по току КЗ

А это как?


KUZZ:
Цитата:
Похожая напасть была с моим сименом сл 150. Пропаял ВЧ блок и питание процессора (находятся под металл. экраном) делать всё очень аккуратно, заземлённым инструментом

Да не, сам я пропаивать такие вещи не собираюсь. Тем более что нет ни инструмента, ни опыта для такой аккуратной пайки.


BVJ:
Цитата:
Почистить спиртом контакты питания в трубе, зарядные контакты в трубе и базе, зачистить скальпелем (ножом). Почистить контакты аккумуляторов.

Спасибо, попробую почистить. Они правда и так на вид абсолютно чистые, но может не видно загрязнений/окислений на глаз?
Цитата:
эти высокоомные.

сумашествие А это как? А как выбрать низкоомные?
Однако с этими (и со штатными и с 2-х летними) аккумуляторами всё долго и хорошо работало и проблем таких не было. Видимо не в этом дело.


To ALL:
сумашествие сумашествие сумашествие
Что-то все совсем разное подозревают и разное советуют. недовольство, огорчение На форуме другого сайта мне человек сказал, что возможно у моей трубки глючит контроллер разряда и требуется его замена. Такое может быть? Как по-вашему? И если действительно выяснится, что это не контакты и не аккумуляторы, а контроллер разряда, то какова нормальная цена за работу по его ремонту + стоимость контроллера (если потребуется его замена). Я думаю это гораздо меньше 800 руб. без деталей должно получиться.
Кстати, может подскажите куда обратиться в Питере за недорогим, но качественным ремонтом (если он действительно потребуется) моего Панаса?
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #7 от 09/02/2009 15:46 цитата  

Нет там никакого мифического контроллера разряда, поэтому советчику этому надо сначала матчасть подучить. Есть один единственный контроллер, единый на всё, при этом очевидно, что он никак не глючит, раз показывает несколько сегментов.
Абсолютно чистых контактов не бывает. А вот невидимых на глаз окислов сколько угодно, а еще чаще матовый налет из-за испарений из аккумуляторов. Отличить высокоомные от низкоомных может тот, кто владеет тестером. Все исправные акк. - низкоомные. А высокоомными они могут становиться по разным причинам, обычно после длительного хранения без эксплуатации, поэтому на такие можно нарваться и в магазине.
Если с этими долго и хорошо работало, это еще не значит что так и будет до скончания веков, поэтому не надо говорить глупостей.
Ninzjacont 
Бывалый
Сообщения: 74
Ninzjacont
 
Сообщение #8 от 09/02/2009 16:12 цитата  

BVJ, абсолютно согласен
BVJ писал:
Если с этими долго и хорошо работало, это еще не значит что так и будет до скончания веков, поэтому не надо говорить глупостей.
клиенты порой так тщательно объясняют что должен работать век смех
Dnvoln 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #9 от 09/02/2009 19:14 цитата  

Спасибо!
Тогда на днях протру контакты, а если не поможет, придётся покупать новые аккумуляторы. Надеюсь ремонт телефону не понадобится.
Maksimus87 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #10 от 13/02/2009 08:55 цитата  

Подскажите!!! Как перевестися с тонального на импульсный режим модоль телефона Panasonic KX - TCD 705 RUS. Пинкода не знаю??? Инструкции ни какой нет????????? помогите!!!! Буду признателен!!!
evgeniy_51 
Участник
Сообщения: 249
 
Сообщение #11 от 13/02/2009 11:11 цитата  

1. "="
2. seting BS ,OK
3. 3 ----(Pin),OK
4.. 1 ,2,OK
SUB 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #12 от 24/09/2009 15:14 цитата  

А чего у точно такого же телефона ток потребления от аккумуляторов больше 1А??
Это в первые 2-3 секунды, потом они, соответственно, садятся, и труба вырубается...
Телефону пол года, последние 2 недели вот такая фигня.
deniska555 
Бывалый
Сообщения: 51
deniska555
 
Сообщение #13 от 21/10/2009 19:13 цитата  

Panasonic KX-TCD286RUT проблема в том, что телефон показывает низкий заряд батареи даже при длительной 12 часовой зарядке, аккумулятор номиналом 2,4вольта, При проверке тестером показал 2,6-2,7 вольта ток К.З. порядка 1.2 ампера, после 3 секунд К.З. через амперметр тестера напряжение 2,6 вольта. Вставленный в телефон аккумулятор выдает 2,6 вольта, а телефон показывает быстрый разрял т.е. 1 полоску , начинает моргать и вырубается, после вытаскивания аккумулятора и при повторной установке его на место все повторяется. Знаю, что в мобильных телефонах за величина напряжения устанавливается через специальную программу, Может и здесь так, или что то с железом.
aleksandr58 
Бывалый
Сообщения: 83
 
Сообщение #14 от 22/10/2009 04:28 цитата  

Проверять таким варварским способом аккумуляторы нельзя,Вы их просто губите.Нужно контролировать напряжение на клеммах под нагрузкой.Проверьте ток потребления трубки,а лучше вместо аккумуляторов для этой цели подсоединить блок питания с предварительно выставленным напряжением 2,6 - 2,7 вольта.
deniska555 
Бывалый
Сообщения: 51
deniska555
 
Сообщение #15 от 22/10/2009 18:11 цитата  

Цитата:
Проверять таким варварским способом аккумуляторы нельзя,Вы их просто губите.


Может это и плохо для аккумуляторов. Но я взял два других мизинчиковых аккумулятора 1,2v 750mAh из другого телефона, полностью заряженные в телефоне, проверил их сначала по напряжению показали 2,7-2,8v, потом "варварским способом" проверил ток короткого замыкания (К.З.) короче я нашел ответ на свою проблему, т.к. ток К.З. составил 5,6-5,7 Ампер, Купил в магазине новые аккумуляторы GP 1.2v 1000mAh (AAA) зарядил около 20 минут, затем разобрал родной составной аккумулятор Panasonic HHR-105P 2.4v 830mAh и перепаял на только, что купленные аккумуляторы GP. Напряжение составило 2,76v ток К.З. 7-8 Ампер. При длительности К.З. амперметром тестера около 5-6 секунд ток только растет!!! При этом аккумуляторы постепенно разогреваются, поэтому проверять аккумуляторы таким "Варварским способом" можно, но не более 5-10 секунд. подмигивание
aleksandr58 
Бывалый
Сообщения: 83
 
Сообщение #16 от 22/10/2009 23:36 цитата  

Ну что же,разубеждать я Вас не намерен,похоже это бесполезно.А ведь как я уже выше говорил,аккумуляторы можно легко проверить под нагрузкой,контролируя одновременно напряжение на нем.Посчитать ток нагрузки,рассчитать сопротивление нагрузки и время разрядки - это школьный курс физики,но зато меньше бы засорялся канал связи.Извините за резкость!
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #17 от 23/10/2009 02:55 цитата  

Телевизор тоже можно проверять на прочность, бросая на пол, но не сильно. При этом он даже не нагревается. Значит можно.
deniska555 
Бывалый
Сообщения: 51
deniska555
 
Сообщение #18 от 24/10/2009 07:58 цитата  

Цитата:
Телевизор тоже можно проверять на прочность, бросая на пол, но не сильно.


С чувством юмора у Вас все нормально.

Цитата:
аккумуляторы можно легко проверить под нагрузкой,контролируя одновременно напряжение на нем


Не хотел заморачиваться, небыло времени на изготовление и расчет шунтов. Но телефон с новыми аккумуляторами работает нормально. Мой "Варварский способ" "Проверки на прочность" аккумуляторов советую никому не применять.
aleksandr58 
Бывалый
Сообщения: 83
 
Сообщение #19 от 26/10/2009 03:40 цитата  

За то время ,что ты морочил головы себе и другим людям,можно было не один десяток раз проверить аккумуляторы.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #20 от 26/10/2009 04:54 цитата  

deniska555,
1 тебе дату сего поста автора ни о чём не говорит???
2 какое отношение имеет твоя тема к этой???

Или это один и тот же телефон???

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP