ESpec - мир электроники для профессионалов


panasonic kx-tg1105ru трубка работает толька в близи базы

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
artist128 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 25/10/2012 20:04 цитата  

Здравствуйте ,такая проблема ,ребенок решил постирать трубку и окунул ее в воду ,включенной естественно, в результате трубка не включалась , просушил ,прогрел , трубка включилась, сначала не хотела региться к базе ,но я ее зарегистрировал следующим образом , поднес в плотную к базе и повторил все эти действия и о чудо связь появилась,теперь если трубка удалена от базы хоть на пол метра то при звонке идут прерывистые гудки (пик пик пик пик и тд) ,но если поднести вплотную к базе номер набирается и звонок идет ,хотя вызов с базы к трубки идет на большом расстоянии . Что можете подсказать и как это исправить
Метки:
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #2 от 25/10/2012 20:58 цитата  

artist128 писал:
Что можете подсказать и как это исправить

Паяльная станция есть в наличии? Если нет,отнести к мастерам.

Если есть тогда снять крышку вч блока,и пропаять все детали внутри,надо греть станцией,добавив флюс,и немного пошевелить каждую.Этот метод поможет удалить окислы под самими деталями если влага попала внутрь.
Также надо снять вч блок полностью,прозвонить нет ли оборанных выводов (переходных отверстий) на плате.Также почистить возможные окислы под вч блоком и потом припаять обратно.

Также под процом могут быть окислы.
artist128 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 25/10/2012 22:16 цитата  

ну у меня такая идея и возникла к сожалению станции пока но отнесу к другу а вот проверить вч блок нечем даже не знаю
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #4 от 25/10/2012 22:28 цитата  

Там наверняка дело не столько в окислах, сколько в протравах по питанию передатчика. Греть при этом бесполезно, а шевелить, да еще КАЖДУЮ ДЕТАЛЬ (ужос) - совсем будет жалко убитый аппарат и уйму зря потраченного времени. Эта работа для мастера, специализирующегося на таких дектовых телефонах. Спецы по другим видам техники, даже имеющие все необходимое для ремонта утопленников и опыт, вряд ли смогут разобраться в ВЧ-блоке, на который нет схем. Все чистить - само собой, но этого будет недостаточно.
smaw 
Участник
Сообщения: 186
 
Сообщение #5 от 26/10/2012 06:12 цитата  

как показывает практика, ремонт с помощью метода "ТЫКА" - все пропаяю и вдруг заработает, часто создает только дополнительные проблемы.
таки спецы покопавшись в трубе, отдают ее клиенту с диагнозом "ремонт невозможен и экономически нецелесообразен".
artist128 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #6 от 27/10/2012 13:32 цитата  

а с помощью ултро звуковой ванны можно попробывать тока не знаю как можно ли экран акунать
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #7 от 27/10/2012 17:55 цитата  

В УЗВ протравы не устранишь. Экран акунать не обязательно, можно оставить его над поверхностью жидкости, только зачем, все равно скорее всего надо ВЧ-блок демонтировать. Никто тебе не скажет что и как надо делать, если ты даже не удосужился рассказать, куда вода попадала и где остались следы. По симптомам нужно разбираться с питанием ВЧ-блока, а насчет чистки нам отсюда не видно и экстрасенсов тут нет. Отдай специалистам и не мучь технику, в которой не разбираешься.
artist128 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 28/10/2012 10:56 цитата  

ну я конечно не специалист ,ну если ребенок окунул трубку в воду то вода будет везде, а на счет следов ,то окисления и маленькая ржавчина появились на железной крышки вч блока так визуально больше не где, но все ровно спасибо за советы.
murashko 
Завсегдатай
Сообщения: 339
murashko
 
Сообщение #9 от 28/10/2012 11:58 цитата  

Между ВЧ блоком и платой трубки есть зазор, куда свободно проникает жидкость,что в последствии приводит к подобным проблемам.
Без снятия вч блока Вы это не увидите.
Отдайте спецам-данная работа требует опыта и наличия оборудования.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #10 от 28/10/2012 18:26 цитата  

Количество воды и следов сильно зависит от времени окунания. Бывает на экране ВЧ-блока ржавчина только снаружи и это ни на что не влияет, бывает ржавчина и на внутренней стороне экрана, а на самой плате ВЧ-блока все чисто, бывает что вся плата и все элементы покрыты налетом, но легко чистится без УЗВ и пропаиваний. Повторяю, нам отсюда не видно, и что нужно делать зависит от состояния, поэтому не глядя никаких конкретных советов дать нельзя.
Дольше всего вода задерживается между ВЧ-блоком и основной платой и под процессором, именно там чаще всего и подгнивает за то время, пока не успели отключить акк. Под проц вода может вообще не попасть, даже если полностью окунуть трубку, но следы под ним не всегда видно пока его не поднимешь. Гадать бесполезно, пока ты сам не начнешь хоть что-то делать. А не можешь - дорогу уже показали.
artist128 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 28/10/2012 22:27 цитата  

ясно, в общем буду просить станцию и начинать с малого, спасибо всем кто участвовал, по мере решения проблем и нахождения их буду спрашивать у много уважаемых мудрецов
sheva0000 
Передовик
Сообщения: 1296
sheva0000
 
Сообщение #12 от 29/10/2012 00:21 цитата  

в микроволновка трубку на пару минут... смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP