ESpec - мир электроники для профессионалов


Ищу схему аналога начинки старого телефона

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vago 
Новичок
Сообщения: 16
Vago
 
Сообщение #1 от 11/02/2013 10:23 цитата  

Здравствуйте. Как-то давно я встречал схему на двух КТ315, которая полностью заменяет начинку старых аппаратов. Сейчас столкнулся с необходимостью собрать такую, но не могу найти. Если у кого есть или знаете где скачать - подскажите! Очень нужно!
Спасибо.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #2 от 11/02/2013 13:58 цитата  

Ты что-то путаешь или не договариваешь. На 2 КТ315 телефон сделать невозможно, разве что какой-то небольшой его узел, допустим усилитель микрофона.
Если тебе это и нужно, набери в Гугле "замена угольного микрофона".
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #3 от 11/02/2013 14:03 цитата  

Взять угольный микрофон,подключить последовательно с ним динамик и в линию.Только номер будет сложно набирать.
Vago 
Новичок
Сообщения: 16
Vago
 
Сообщение #4 от 11/02/2013 19:08 цитата  

BVJ писал:
Ты что-то путаешь или не договариваешь. На 2 КТ315 телефон сделать невозможно, разве что какой-то небольшой его узел, допустим усилитель микрофона.
Если тебе это и нужно, набери в Гугле "замена угольного микрофона".

Извините за путаницу. Да я действительно имел ввиду замену микрофона, и спасибо за совет про гугл. запарился совсем, что только не искал, а вот именно этих слов не вводил. но тем не менее вы мне помогли. Спасибо!
Vago 
Новичок
Сообщения: 16
Vago
 
Сообщение #5 от 17/02/2013 15:30 цитата  

Вот что я нагуглил..
Собрал, слышимость очень низкая, пока незнаю почему. замешательство
Кстати, в других схемах параллельно диодному мосту ставят стабилитрон на 20 вольт. Нужен ли он здесь?
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #6 от 17/02/2013 17:54 цитата  

Vago писал:

Собрал, слышимость очень низкая, пока незнаю почему. замешательство

МКЭ-3 или нерабочий или неверно припаян.Также может быть нерабочий ключ.
Vago писал:
Кстати, в других схемах параллельно диодному мосту ставят стабилитрон на 20 вольт. Нужен ли он здесь?

Только как защита,я не ставил.

Я собирал замену угольному по такой схеме.Микрофон - обычный двухвыводный.При исправных деталях работали все.




Vago 
Новичок
Сообщения: 16
Vago
 
Сообщение #7 от 17/02/2013 18:49 цитата  

rommy писал:
Vago писал:

Собрал, слышимость очень низкая, пока незнаю почему. замешательство

МКЭ-3 или нерабочий или неверно припаян.Также может быть нерабочий ключ.
Vago писал:
Кстати, в других схемах параллельно диодному мосту ставят стабилитрон на 20 вольт. Нужен ли он здесь?

Только как защита,я не ставил.

Я собирал замену угольному по такой схеме.Микрофон - обычный двухвыводный.При исправных деталях работали все.


А микрофон наверное китаец? Ключ иправен, проверял. Спасибо эа совет попробую..
Vago 
Новичок
Сообщения: 16
Vago
 
Сообщение #8 от 18/02/2013 10:22 цитата  

rommy писал:
Vago писал:

Собрал, слышимость очень низкая, пока незнаю почему. замешательство

МКЭ-3 или нерабочий или неверно припаян.Также может быть нерабочий ключ.
Vago писал:
Кстати, в других схемах параллельно диодному мосту ставят стабилитрон на 20 вольт. Нужен ли он здесь?

Только как защита,я не ставил.

Я собирал замену угольному по такой схеме.Микрофон - обычный двухвыводный.При исправных деталях работали все.


Ура! Заработало. Теперь спаять компактно и в трубку.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #9 от 19/02/2013 05:19 цитата  

1014КТ1 не предназначен для работы в линейном режиме, он разрабатывался именно как ключ, поэтому его параметры при работе в качестве усилителя не нормируются и вполне можно столкнуться с экземплярами, для которых параметры элементов каскада потребуется подгонять. Сами 1014КТ1 высоковольтные и их защищать нет смысла, особенно с буквой В, а вот микрофон защитить стОит, для этого стабилитрон можно подключить параллельно C1.
Vago 
Новичок
Сообщения: 16
Vago
 
Сообщение #10 от 19/02/2013 08:36 цитата  

BVJ писал:
1014КТ1 не предназначен для работы в линейном режиме, он разрабатывался именно как ключ, поэтому его параметры при работе в качестве усилителя не нормируются и вполне можно столкнуться с экземплярами, для которых параметры элементов каскада потребуется подгонять. Сами 1014КТ1 высоковольтные и их защищать нет смысла, особенно с буквой В, а вот микрофон защитить стОит, для этого стабилитрон можно подключить параллельно C1.

Понятно, я так и сделаю. А нельзя ли заменить 1014 на какой-нибудь транзистор? для компактности.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #11 от 19/02/2013 17:33 цитата  

Полевик удобен тем, что можно обойтись одной штукой. Можно заменить двумя биполярными, включив их как составной, но цепи смещения (резисторы в базе) нужно подбирать по новой. Проще заменить одним полевиком, причем и 1014КТ1 бывают в транзисторном корпусе КТ-26 (TO-92), и других полевиков сейчас навалом. При его выборе нужно только смотреть на его тип - n-канальный с изолированным затвором и индуцированным каналом. Можно и p-канальный при соответствующей переделке схемы. И кроме того если он будет не такой высоковольтный как 1014КТ, то защитный стабилитрон после моста очень желательно. Подходящих полевиков например полно практически чуть не в каждом секондхендовском немецком телефоне, причем как правило 1 транз в них вообще не нужен и его можно экспроприировать даже из исправного аппарата, и он там тоже высоковольтный.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP