ESpec - мир электроники для профессионалов


Трубка Panasonic kx 1005 не связывается с базой!

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Kostyan1 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 15/10/2004 14:18 цитата  

Трубка Panasonic kx 1005 в тестовом режиме вместо 40МГц генерит 40,8МГц. В чем грабля подскажите пожалуйста? Менять IC301???
алёха 
Участник
Сообщения: 224
 
Сообщение #2 от 15/10/2004 20:44 цитата  

Чем мерял? Что в контрольной точке rx vco при этом? Частота прежде всего определяется кварцем (не помню только, в 1005 подстроечный кондёр есть или нет), в любом случае 800килогерц этой регулировкой не вытянешь.
puhovick 
Завсегдатай
Сообщения: 443
 
Сообщение #3 от 16/10/2004 14:32 цитата  

видать кварц сдох
Kostyan1 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #4 от 18/10/2004 09:50 цитата  

Частоту мерял частотометром METEX MXG9810A. В конторольных точках RXPD и TXPD напряжение 2.15В, на вращение сердечника Т201 не реагирует. Кварец робит как часы - 11.15МГц - мерял тем же частотометром. Что же все таки поломалось???
rodnov 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #5 от 18/10/2004 11:19 цитата  

могу дать наводку - если трубка падала! Около контура передатчика (катушка - она меньше по размера чем контур приемника) стоит кондер размера 0603 на расстоянии нескольких миллиметров. Видимо на этом месте что-то сошлось клином потому что при ударе этот кондер улетел не на одном десятке телефонов (это случалось в основном с конечными пользователями). Я честно говоря не знаю ни его номинала ни дисигнатора. Ломаных плат у меня хватает - я его просто переставлял. Обычно на его месте остаются только остатки выводом оторванных от корпуса кондера. Если не ошибаюсь это сколько то пик. Приемник правда при этом работает исправно - PAGE с базы проходит.

Добавлено 18-10-2004 12:27

в догонку - по поводу измерения частоты. Вообще то в такой схеме 11.15 это не показатель. 11.150.500 или 11.149.500 это в норме. эти кварцы должны иметь точнось не более 20ppm а иначе они могут не встретиться в сетке. И последний момент (наверное самый важный). Мерить частоту встроенного генератора на выводах кварца нельзя! Емкость щупа добавляемая к уже установленному на плате кондеру уносит частоту (обычно вниз). Так можно только проверить живучесть кварца. Мерить частоту можно только если в схеме есть специальная контрольная точка развязанная от выхода генератора буферами. В этой схеме ее нет (поэтому у выводов кварца нет тестпоитов для щупов) Видимо при настройки они используют другие методы. То чем я тут поделился накопилось после половых актов с E1/T1 обрудованием. У них с кварцами таже бадяга злость
Kostyan1 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #6 от 18/10/2004 14:02 цитата  

конденсаторы все на месте... труба не падала... насчет точности измерения частоты тоже не совсем согласен... так кварец все же не робит или микруху IC101 менять???

Добавлено 18-10-2004 15:03

базу кстати труба не слышит ни в тестовом ни в каком другом режиме...
rodnov 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #7 от 18/10/2004 16:33 цитата  

заменить кварц (для проверки) самый верный способ. Лучше взять "поносить" кварц на время из такого же аппарата. Или из подобного. У PANASONIC много моделей использующих такой кварц 11.15. Я все таки еще раз напомню что это очень точные кварцы - 20-25 ppm это их обычная точность. В свое время мы не смогли достать таких кварцев и купили другие - но то же точные. 11.16 - работали а вот 11.12 уже не работали хотя у них был уход в пределах 20 ppm. Кстати проблема может быть с тем же успехом и в базе. Или база ведет себя по другому? Мне тут еще напомнили что когда кварц мертвый (или скорее мертв чем жив) то напряжение в точках RXVCO и TXVCO регулировке не поддается. Проще говоря в какой позе умер так ГУНы и замерли (но моего инженерного ума не хватает чтобы это понять). Эта особенность подглядена - слава богу кварцы умирают часто и есть где посмотреть.
Напоследок. По моей статистике мы еще ни разу не меняли AN6265 (если не ошибаюсь) кроме тех случаев когда выводы отгнили при затоплении. Зато кварцы...... ох уж эти кварцы....
llyova 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #8 от 18/10/2004 22:40 цитата  

20-25 ppm это сколько в герцах?
Kostyan1 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #9 от 19/10/2004 06:40 цитата  

ок... проще сначала конечно поменять кварец...
Фарэо 
Участник
Сообщения: 242
Фарэо
 
Сообщение #10 от 19/10/2004 12:32 цитата  

На моем случае менял уже 3 раза приемники. Кстати в одном из случаев
не льзя было настроить частоту передатчика и льзя настроить частоту приемника. И тоже напряжение VCO было 2.15 В. Хорошо битого добра почти всегда хватает. подшучивать, дразнить
rodnov 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #11 от 19/10/2004 13:29 цитата  

1 ppm - point per million (если не ошибаюсь) - по русски - миллионная доля. Если частота 11.150.000 то миллионная часть от нее соотвественно 11.15 Гц -дальше умножение. 25 ppm (в данном случае 25*11.15=278.75 Гц) это некоторый стандарт на промышленное оборудование. Со 100-ой точностью утверждать не могу но насколько мне известо уход частоты в таких пределах уверенно исправляется PPL-лями всех мастей. Следующий порог - 50 ppm в оборудовании с которым я работаю (E1/T1) такое тоже допустимо. По цене различие небольшое - но эффект есть . Все что выше - уже ширпотреб. У них это называется (в приличных местах) коммерческий продукт (для справки есть еще промышленный - industrial и военный - military). В неприличных местах - у китайцев - может быть все что угодно! Но наши производители отличились еще хлеще! Кварцы расчитанные на последовательный резонанс продаются как для параллельного резонанса. Для таких изделий 4000-5000 герц неплохой результат для частот около 4-8 МГц.

Добавлено 19-10-2004 14:47

опять в догонку! То что написано ниже - результат длительного пристального наблюдения! Квацы сделанные в приличных местах (даже не имеющие клейма производителя) обычно маркированы лазерной гравировкой - цифры "выдавлены". То что написано краской - пустьи и очень каллигафическим шрифтом - обычно дерьмо (но встречаются исключения). Нормальный производитель (наша контора предпочитает иметь дело с английским GOLLEDGE) обычно умудряется воткнуть не только свое клеймо и частоту но и тип корпуса и точность. 25ppm - A 50ppm - B например 16.384 MHz GXO-U100H/B - это маркировка генератора (не резонатора) U100H корпус, B - точность. В некоторых китайских поделках типа PREMIER (аналоговых) иногда удавалось достичь удивительных результатов просто заменой кварцев 10.24 на нормальные из PANASONIC.
llyova 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #12 от 20/10/2004 01:48 цитата  

Thank
Kostyan1 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #13 от 20/10/2004 07:24 цитата  

да вот у меня кварец "выдавленный" и больше подозрений на приемник... подскажите кстати что это за микросхема IC101, а то на принципиальных схемах у буржуев почему то не подписываются микрухи недовольство, огорчение
Kostyan1 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #14 от 20/10/2004 09:15 цитата  

пардон, вопрос снимается голливудская улыбка
rodnov 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #15 от 20/10/2004 10:29 цитата  

тогда все с начала (правда без схемы будет непросто - совсем непросто)!
0. Надо выяснить дествительно ли отсутствует связь в обе стороны. Как проверить куски передатчика в базе и приемника в трубке понятно даже дитю - нажать PAGE! Передатчик в трубке и приемник в базе проверяются чуть посложнее. Мы для этого используем блок питания с миллиамперметром. Если приемник в базе слышит передатчик в трубке то процессор в базе включает свой предатчик - потребление возрастает - миллиамперметр это покажет! Можно еще посмотреть сигнал TXDATA на процессоре в базе - там тоже появится уверенная толпа импульсов!
Если связи нет тогда -
1. Надо проверить проходит ли ID код. на 25-ом выводе процессора (если не ошибаюсь) или в точке ID код (тестпоинт в белом кружочке) при положении на зарядку должны бегать импульсоиды от 0 до величины питания.толпа бегает 6 раз.Часто засираются пружинные контакты в базе.
2. Надо проверить работоспособность датчика зарядки. При положении на зарядку уровень должен падать на землю. В свободном положении висит уровень пиатния. Если датчик не работает то трубка просто не пришьется.
3. Надо проверить что при положении на зарядку на 20 вывод (RESET) приходит земля - процессор сбрасывается. В противном случае трубка не пропишется.
4. если кварец всеже трудится как надо (поверим вашему частотомеру) то надо проверить шину управления синтезатором. Это 4 линии на синтезаторе это выводы 1 56 55 54 (на процессоре не помню) На линиях DATA и CLOCK должны бегать импульсоиды. Их вид описать сложно но можно сказать точно что максимальный их уровень - питание минимальный земля.Когда они замыкаются то хорошо наблюдаются накладки - появляются немыслимые фронты и третьи уровни. Эти линии проходят под пищалкой и когда туда проникает водичка - случается замычка (рифма!) - встречалось неоднократно!
на выводе CS тоже появлются (правда редкие) импульсы. А на выводе SIGOUT меняется уровень. - признаки живой шины. В базе должно быть тоже самое (вокруг синтезатора).

Если эти инструкции не помогут - больного надо видеть лично! голливудская улыбка
Kostyan1 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #16 от 16/11/2004 12:25 цитата  

Другая труба мне попалась... Когда и труба и база в тестовом режиме, труба "слышит" TXDATA с базы... в трубу я говорил - в базе на RXDATA "базар" виден. То есть я понимаю радиосвязь в норме. Оставил трубку в тестовом режиме, а на базе нажал поиск трубы - трубка перестала "слышать" TXDATA с базы, потому как база в обычном режиме на другом канале вещает, нежели в тестовом. Потыкал кнопку "ch" на базе - услышал в трубке TXDATA с базы, выключил трубу - она пикать начала, как и обязана в выключенном режиме, когда получает сигнал поиска трубы с базы. У меня вопрос: труба когда "узнает" о том на каком ей канале стоять? В момент обмена с базой ID кодом??? Если да, то подкиньте пожалуйста идею как "подглядеть" то за этим обменом: вывести с трубы проводок RXDATA, положить трубу на базу и глядеть? А посмотреть прохождение сброса на 20 ножке проца... так же?? Дело в том что положить трубу на базу можно только в "собранном" состоянии трубы, что есть очень не удобно злость
rodnov 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #17 от 16/11/2004 13:58 цитата  

Для такого типа корпусов уже можно обзавестись несложной приблудой - выглядит она как корпус от такой же (можно несильно разбитой) трубки. В корпусе пусто, а к контактам припаяны три провода. Припаиваешь вторые концы этих проводов к одиноко лежащей рядом плате, вставляешь аккумулятор, кладешь эту приблуду на базу и смотришь чего хочешь.

голливудская улыбка Вообще то странно что я это так подробно объясняю - догадаться можно было и самостоятельно! Но если совсем приперло можно вынуть плату из корпуса и воспользоваться для этих целей корпусом ремонтируемой трубки.
Kostyan1 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #18 от 16/11/2004 14:03 цитата  

спасибо за совет... "догодалка" моя что то сбойнула голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP