ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиралка BOSCH classic XX4 произошелсбой программы

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
светуля 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 25/06/2008 19:47 цитата  

В ванной комнате кроме машинки стоит водяной насос, водонагреватель и душевая кабина.Произошел сбой программы,при включении любой программы загорается и мигает индикатор кнопки полоскания,больше ни одна кнопка не включатся.Приходил мастер и сделал тестирование и сказал,что машинка в порядке. произвел сброс ошибки и сказал,что происходит утечка электроэнергии и порекомендовал искать место утечки.После этого при загрузке машинка опять выдала ошибку.Подскажите код сброса ошибки или причину данной поломки.
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #2 от 25/06/2008 21:21 цитата  

Вам что, мастер не на русском языке объяснял, что сделать ?
светуля 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 25/06/2008 21:26 цитата  

И при повторном обращении мастер именно посоветовал искать место утечки электроэнергии,убеждал нас,что причина именно в этом..
constan 
Передовик
Сообщения: 1301
 
Сообщение #4 от 25/06/2008 21:45 цитата  

светуля,это дословно?А может просадки?
светуля 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 26/06/2008 07:37 цитата  

Нет,про просадки он ничего неговорил,убеждал нас что это утечка.Значит дело в другом?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #6 от 26/06/2008 10:53 цитата  

Ошибка моргания " полоскание"-ошибка связанная с электродвигателем.Но как показала недавняя практика мотор может быть совсем ни причем.Данная ошибка может как раз возникать от утечки напряжения на корпус либо мотора,тена самой стиралки,либо присутствующей в квартире каких либо электрических приборов имеющих подключение к воде либо имеющие единый контур заземления. недовольство, огорчение Тем более насколько я понимаю мастер приходивший к вам сделал сброс ошибки и машинка начала работать.Естественно он вам рекомендовал найти причину утечки,без определения причины нет смысла эксплуатации стиральной машины ,так как ошибка может вылезти при повторном включении стиралки,если не был устранена утечка.Так что слушайте иногда рекомендации специалиста,и будете счастливы голливудская улыбка А подсказать код сброса это вы к чему?Мастеру жаба давит заплатить что ли?Вызывайте мастера он вам сделает сброс ,дать вам такую информацию означает отобрать кусок хлеба у мастера,который поверте нам всем достаётся с трудом.так что извиняйте. подмигивание
светуля 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 26/06/2008 20:50 цитата  

Я ни в кое мере нехотела обижать ВАС,МАСТЕРОВ! браво! !. Дело не в цене вопроса,а в качестве.Нежалко тех денег,что запрашивает мастер,каждый зарабатывает,тем,что умеет,но мы вызывали электриков,которые полдня пролазали у нас и не нашли этой самой утечки и когда повторно вызванный этот же мастер опять таки некорректно попенял на эту пресловутую утечку, становится очень грустно и задумываешся над компетенцией той или иной пофессии недовольство, огорчение .А машинка все равно нужна и ближайший сервисный центр находится от нас в 150 км. недовольство, огорчение И реально хотелось бы знать,так в чем же причина данной ошибки?????
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #8 от 26/06/2008 21:06 цитата  

светуля,
светуля писал:
водяной насос, водонагреватель и душевая кабина
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #9 от 27/06/2008 09:44 цитата  

светуля писал:
Я ни в кое мере нехотела обижать ВАС,МАСТЕРОВ!
И
светуля писал:
задумываешся над компетенцией той или иной пофессии


Где логика?Плох ли тот мастер ,который выдал вам причину ,но вы её не нашли?А может
светуля писал:
электриков,которые полдня пролазали у нас и не нашли этой самой утечки
где то в них надо искать
светуля писал:
компетенцией той или иной пофессии .
?Я никогда не пойму клиента который абсолютно не компетентный в каком либо вопросе,начинает рассуждать о компетентности мастера.И грустно становится именно от таких клиентов,которые хотят всего и сразу и быстро,не прилагая к этому никаких усилий.Если врач вам после операции не рекомендует поднимать тяжести,иначе разойдутся швы,вы же следуете его рекомендациям.Так почему бы не послушать хоть раз рекомендации специалиста по ремонту стиральной машины?Вам
светуля писал:
порекомендовал искать место утечки
,но вы как я понял проигнорировали его рекомендации и решили постираться.Вот вам и итог.Но зато теперь конечно мастер стал некомпетентным. недовольство, огорчение Теперь он к вам наверное и ногой в дом не ступит.Есть у нас светуля такая штука-профессиональная ГОРДОСТЬ.Зазря обидеть можно любого,не разобравшись.Действительно дело не в цене,а в качестве.КАЧЕСТВЕ ОТНОШЕНИЯ К ЧЕЛОВЕКУ,КОТОРЫЙ ПРИШЕЛ К ТЕБЕ ПОМОЧЬ.

ДОБАВЛЕНО 27/06/2008 08:47

Кстати
светуля писал:
мы вызывали электриков,которые полдня пролазали у нас и не нашли этой самой утечки
вы только у себя искали?настоятельно порекомендовал бы поискать и у соседей.Были прецентденты в практике когда утечка находилась и в 50 метрах от места установки стиральной машины.Особенно если трубы как сейчас это модно меняют на пластиковые. голливудская улыбка
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #10 от 27/06/2008 15:09 цитата  

Я встречал токое.Значит прихожу на вызов а там Privileg EWM2000.Выдоёт ошибку Е34.Начинаю похать машину и понимаю что лажа в питании.Проверел,232вольта,думою нормально,проверел тэн,тэн цел.Проверил нопругу на фильтре питания а там чюдо,ноль и масса замкнуты.Короче электрики когда проводили провод до бойлера то замкнули массу на ноль и в етоге ошибка на десплее ст.маш.Дом у них хрущевка и масса распр.шитков не контачит с землёй а электрики скозаль хозеевам что всё в норме.Пришлось тенуть им заземление от труб водопровода и отключать массу от нуля в шитке.

Светуля мастер может и прав и проблема кроетса не в стиралки а в проводке или в том что к ней подключают.А что косаетса сброса ошибок на Бошы то это секрет для пользователей который мастера обязоны не разглошать.Вызывайте мастеров и добейте эту проблемудо конца.
светуля 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #11 от 27/06/2008 15:26 цитата  

Мы можем дальше колоться словами,но реально причина данной поломки не выявлена и совета толкого не предложено.
grifat писал:
настоятельно порекомендовал бы поискать и у соседей
Кстати,у нас от соседей отдельно и вода и электричество и вводы отдельно.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #12 от 27/06/2008 15:49 цитата  

Вот видите для вас это называется "колотся словами" ,а для меня например попытка объяснить вам что происходит у вас.Интересно на каком языке ещё надо писать,что вам НАДО найти утечку? хммм... .Например каким образом проверялась утечка на вашем насосе?Каким прибором?Или допустим электроводонагреватель?А как у вас смонтирована система заземления?Вы задаёте вопросы не дав полной информации.И честно говоря ,вот вы не доверяете професионализму мастера,а я например не доверяю професионализму ваших электриков.Потому что мне ,как человеку занимающемся ремонтом стиральных машинок не один год понятно,что если СМА вышла из ошибки и начала работать нормально ,а потом опять вошла в неё ,значит на неё действует сторонняя сила,которую вы не можете обнаружить,хотя ваш мастер дал вам явный путь её обнаружения.И скидывай -не скидывай ошибку в машинке,от этого причина не устранится.
светуля писал:
совета толкого не предложено
Ну что тут скажешь видно все мы такие бестолковые,раз не одного СТОЯЩЕГО совета вам не дали. недовольство, огорчение А не,почему ж есть-растреляйте своего мастера,вдруг поможет? голливудская улыбка
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #13 от 01/07/2008 15:38 цитата  

светуля я не хотел бы вас обидеть но прошу прочитать следуший совет,может он вам поможет,если сказоное мастерами выше для вас простой"колот словами":

Слухай сюды!
Палож калдобину со стороны закахулины,
И два раза дергани за пимпачку.
Опосля чего долбани плюхалкой по кувыхалки.
И кады чвакнет, отскоч дальшее прикинься ветащей и неотсвечивай...
Потому как она, в это время...пшиииии...чмык-туды-сюды...ексель-моксель...ершь твою медь! И ждешь пока остынет...
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #14 от 01/07/2008 15:52 цитата  

viremeshter зачем ты выдал клиенту порядок снятия с машинки кода ошибки?Ай-я -яй! Теперь без работы сколько мастеров останется.. смех смех смех
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #15 от 01/07/2008 16:36 цитата  

прошу прошения но очень ностаевал клиент,только без обид улыбка подмигивание подшучивать, дразнить
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #16 от 02/07/2008 01:38 цитата  

А ведь проблему не мастер не решил ни здешние мастера ничем не помогли. Как незнакомому с электрикой человеку искать утечку? Я думаю что тому мастеру не сложно было определить где эта утечка. Я бы посоветовал обратиться к другому специалисту, который сначала устранит причину а потом снимет ошибку. Даже если причина была не в стиралке найти очень просто. Насчет заземления
Цитата:
Я встречал токое.Значит прихожу на вызов а там Privileg EWM2000.Выдоёт ошибку Е34.Начинаю похать машину и понимаю что лажа в питании.Проверел,232вольта,думою нормально,проверел тэн,тэн цел.Проверил нопругу на фильтре питания а там чюдо,ноль и масса замкнуты.Короче электрики когда проводили провод до бойлера то замкнули массу на ноль и в етоге ошибка на десплее ст.маш.Дом у них хрущевка и масса распр.шитков не контачит с землёй а электрики скозаль хозеевам что всё в норме.Пришлось тенуть им заземление от труб водопровода и отключать массу от нуля в шитке.

За такое заземление стрелять надо чтобы другие боялись. Представте сибе такую электрическую цепь. Пока машинка работает нормально - нагрузка на землю микро Амперы, но если пробивают тэны на корпус - на трубы побежит огромный ток. Далее. Трубы соединяют через паклю и краску (или другие материалы имеющие большое электрическое сопротивление), а в некоторых местах трубы пластиковые. Такая труба запросто выдержит на себе 16А и соотвественно на ней будет 220В. И не дай Бог сосед в это время захочет помыться - он сделает это в последний рас, поскольку ванная у каждого заземлена, а если и нет, то для человека достаточно тока и без заземленной ванны. В другой же ситуации если земля соединена с нульом ПОЛЮБОМ сработает автомат и земля останется на корпусе. Просто глупую машину надо обмануть и заставить работать с заземленным корпусом. Только невкоем случае нельзя занулять. Я гдето встречал тему насчет зануления.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #17 от 02/07/2008 07:04 цитата  

Spec писал:
Я бы посоветовал обратиться к другому специалисту, который сначала устранит причину а потом снимет ошибку
Глупости какие то говоришь. недовольство, огорчение
Когда ты приходишь на вызов ремонтировать машинку ,а тебя просят наладить сантехнику или починить кран ,который идёт к стиралке ,то мастер не обязан это делать.Это работа сантехников.Их хлеб тоже не надо отбирать.Да я бы и сам лично никогда бы в сантехнику не полез.Мастер дал несколько приборов на проверку(нагреватель,насос,и ещё по моему что то там) далее это НЕ ЕГО РАБОТА и ОБЯЗАННОСТЬ искать утечку.Свою оаботу он выполнил_насколько я помню светуля не отрицает ,что машинка начала работать нормально.Другое дело что сделали сами клиенты ,чтоб машинка и дальше нормально функционировала?
Spec писал:
Как незнакомому с электрикой человеку искать утечку?

.На это есть специалисты.Spec ты всегда с собой носишь на вызов мегаомметр?Если так то тебе браво! браво! браво! Но он не у всех и есть.Да и вообще по моему если мастер наячнет проводить заземление,налаживать сантехнику,искать по всей квартире утечки это будет полный пипец.Кстати после нескольки "ныряний" в ошибку ,эл. модуль может полностью сдохнуть и поможет только замена его.Было разок. недовольство, огорчение Не удивлюсь если такое произойдёт у светули.
Spec писал:

За такое заземление стрелять надо чтобы другие боялись. Представте сибе такую электрическую цепь. Пока машинка работает нормально - нагрузка на землю микро Амперы, но если пробивают тэны на корпус - на трубы побежит огромный ток. Далее. Трубы соединяют через паклю и краску (или другие материалы имеющие большое электрическое сопротивление), а в некоторых местах трубы пластиковые. Такая труба запросто выдержит на себе 16А и соотвественно на ней будет 220В. И не дай Бог сосед в это время захочет помыться - он сделает это в последний рас, поскольку ванная у каждого заземлена, а если и нет, то для человека достаточно тока и без заземленной ванны. В другой же ситуации если земля соединена с нульом ПОЛЮБОМ сработает автомат и земля останется на корпусе. Просто глупую машину надо обмануть и заставить работать с заземленным корпусом. Только невкоем случае нельзя занулять. Я гдето встречал тему насчет зануления.


А где гарантия того что у соседа светули не такая история?Spec в таком случае мастеру ещё и по соседям бегать,искать утечку?ТЫ БЫ ТАК СДЕЛАЛ? сумашествие
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #18 от 02/07/2008 12:21 цитата  

улыбка Сегодня в мастерскую пришла машинка Бош.Клиент жалуется что горит лампочка полоскание.И ни на что не реагирует.Посмотрим....
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #19 от 02/07/2008 12:53 цитата  

grifat,
Цитата:
Когда ты приходишь на вызов ремонтировать машинку ,а тебя просят наладить сантехнику или починить кран...

Причем здесь сантехника? Никто кроме тебя не упомянул сантехнику. Определить утечку можно и без мегаометра если есть такая хитрая машинка, просто отключать по очереди все вышеуказанные автором приборы и смотреть за поведением машинки.
Цитата:
А где гарантия того что у соседа светули не такая история?

Нигде. Для собственной безопастности нужно проверить заземление своих труб, как это делается уточняться не буду, ну а если у соседа всетаки есть заземленные на трубы электроприборы - тогда лучше самому застраховаться а детей купать только в тазике.
И еще одно маленькое уточнение. Что такое фаза и где берется ноль. В городской местности невидно не проводов не трасформаторных станций. В селькой же местности это видно отлично, что к трасформатору подходит три высоковольтных провода. Три фазы. Вопрос где берется ноль? Ноль берут с земли. Большой контур возле трасформатора плюс заземление если не у каждого столба, то почти у каждого. И что теперь? Оращаться в электросети сети чтобы ноль брали с воздуха а не с земли? Или решить проблему с машинкой?

ДОБАВЛЕНО 02/07/2008 14:07

Как машинка проверяет утечку? Ктонибудь скажет? Нет? Значит процессор котролирует напряжение на обмотке двигателя, на тэнах и на других устройствах. Если Процессор подал управляющее напряжение на симистор двигателя а его нет - оишбка, если симистор напряжения не подавал а оно есть - ошибка. Та ще ситуация и с тэнами и с другими устройствами. Получается что в момент простоя обмотки двигателя не подключены релюшками не к одному проводу только один резистор (гдето 470Ком) меряет напряжение на обмотках. Если обмотка двигателя пробивает (скажем от высокой влажности у меня был такой случай), то процессор выдаст ошибку. В такой ситуации в НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ДОСТАТОЧНО ПРОСТО ПОМЕНЯТЬ ПОЛЯРНОСТЬ ВИЛКИ В РОЗЕТКЕ..
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #20 от 02/07/2008 15:03 цитата  

Spec писал:
Причем здесь сантехника? Никто кроме тебя не упомянул сантехнику
Это я упомянул для примера,что каждый занимается своим делом,а если ты совмещаешь в себе и мастера и одновременно выполняешь услуги электрика,то это личное твое дело.МАСТЕР этим заниматься не обязан ,а всё остальное по своему усмотрению.
Spec писал:
просто отключать по очереди все вышеуказанные автором приборы и смотреть за поведением машинки.

Это конечно всё и так понятно.А если утечка у соседей и она в добавок ко всему идёт не даже по заземлению ,а по воде?Что ты в этом случае советуешь -соседей всех собрать и общее собрание провести на тему"давайте отключим все приборы "на время? Рупор
Spec писал:
нужно проверить заземление своих труб,
Ну так это и должны делать электрики,а не мастер по ремонту машинок.
Spec писал:
В селькой же местности это видно отлично, что к трасформатору подходит три высоковольтных провода. Три фазы. Вопрос где берется ноль? Ноль берут с земли. Большой контур возле трасформатора плюс заземление если не у каждого столба, то почти у каждого. И что теперь? Оращаться в электросети сети чтобы ноль брали с воздуха а не с земли? Или решить проблему с машинкой?
Не знаю конечно точно,но насколько я помню к ТП подходит 10000Вольт ,которые подаются на трехфазный трансформатор ,обмотки которого соединены в звезду.Три вывода от него это и есть фазы по 220 Вольт,а общее соединение звезды это и есть ноль,который естественно заземляется.Говорить что ноль с ТП идёт с земли -говорить неверно. недовольство, огорчение Сейчас сижу смотрю на машинку Бош с такой же проблемой пришла,наладил,-5 режимов отстирала уже,завтра опять погоняю.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP