ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Whirlpool AWT2290 после включения питания не запускается

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
serj_sl 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #1 от 09/10/2008 10:15 цитата  

Здравствуйте! Такая ситуация. Жена загрузила в СМА бельё, включила питание. Люк защёлкнулся и далее в ответ тишина. Вода не набирается. Я снял крышку над блоком управления, повертел его. Поставил обратно. Через несколько часов вынул белёе и включил пустую стиралку. Начала работать. На радостях выключил. На следующий день поехал на море. Через три недели думаю дай постираю. Включил а она снова молчит. Вызвал мастера. Мастер разбирал в присутствии жены. Сказал что проблема с блоком управления, мол в режиме отжима СМА работает. Забрал с собой блок управления. На следующий день принёс его и сказал что всё звонится, наверное процессор вылетел. Надо в сервисный центр, которого в моём городке нет. А я вот думаю може клапан на подаче воды сгорел. Вода не подаётся, естественно и программа не запустится? И ещё вопрос. Мне не понравилось как мастер обратно подключал фишки к блоку управления. Такое чувство что не знал что куда подключать. На фишках есть какие-либо ключи чтобы ошибочно не подключить их не туда?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #2 от 09/10/2008 10:20 цитата  

serj_sl писал:
снял крышку над блоком управления, повертел его. Поставил обратно. Через несколько часов вынул белёе и включил пустую стиралку. Начала работать. На радостях выключил. На следующий день поехал на море. Через три недели думаю дай постираю.
Блин как роман читал смех
serj_sl писал:
Мне не понравилось как мастер обратно подключал фишки к блоку управления
А он всё это действо должен был например танцем сопровождать что ли? подмигивание а Вообще вода к машинке поступает?
serj_sl 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #3 от 09/10/2008 11:37 цитата  

grifat писал:
А он всё это действо должен был например танцем сопровождать что ли?

Дело в том что он как-то сомневался когда фишки вставлял. Неуверенно, а одну пытался то в один разъём, то в другой вставить.
grifat писал:
а Вообще вода к машинке поступает?

Да, поступает. Я отсоединял шланг от машинки и вода шла.

И ещё одно примечание. Когда мастер всё-таки подключил фишки к блоку управления, то двигатель начал гудеть. Мастер сказал что возможно шестерня заедает и забрал блок управления с собой. Потом принёс и сказал жене что без толку, мол везите в сервисный центр.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #4 от 09/10/2008 11:42 цитата  

serj_sl писал:
двигатель начал гудеть
двигатель чего-командаппарата?В каком городе машинка сломана,профиль пустой.
serj_sl 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #5 от 09/10/2008 11:42 цитата  

И ещё такой вопросик, где бы схему взять или хотя бы где узнать какой разъём идёт к клапану подачи воды чтобы его прозвонить?
makropulo 
Завсегдатай
Сообщения: 451
makropulo
 
Сообщение #6 от 09/10/2008 13:53 цитата  

serj_sl, разъем на клапан J11 два тоненьких провода красного цвета подмигивание
serj_sl 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #7 от 09/10/2008 14:58 цитата  

grifat писал:
двигатель чего-командаппарата?

Да, командаппарата. Живу в г. Славута Хмельницкой области, Украина. А профиль не заполнен, поскольку интернет на работе через прокси с кучей ограничений. Не могу физически.

makropulo писал:
serj_sl, разъем на клапан J11 два тоненьких провода красного цвета

Большое спасибо за подсказку.
SergeyNZ 
Завсегдатай
Сообщения: 931
SergeyNZ
 
Сообщение #8 от 10/10/2008 01:03 цитата  

Да, Wirlpool (Candy) = страна разъёмов! смех
Иной раз, фотографирую! подмигивание
serj_sl 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #9 от 10/10/2008 15:42 цитата  

Замерял сопротивление обмотки клапана - около 400 Ом. Я так думаю это нормально. А заклинить он не мог?
SergeyNZ 
Завсегдатай
Сообщения: 931
SergeyNZ
 
Сообщение #10 от 10/10/2008 20:23 цитата  

Сколько не мерял, обычно где-то 1,5 кОм.
Скорее всего обмотка клапана подгорела (межвитковое), поэтому и не открывает воду. При включении машины, 220в на него подаётся?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #11 от 11/10/2008 06:53 цитата  

Цитата:
Замерял сопротивление обмотки клапана - около 400 Ом.
енсли правильно мерил,тогда меняй клапан.
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #12 от 11/10/2008 21:26 цитата  

serj_sl писал:
Замерял сопротивление обмотки клапана - около 400 Ом. Я так думаю это нормально. А заклинить он не мог?

400 ом это мало,3.8ком должно быть!Может ты помпу звониш?Мерь сразу на клапанах!SergeyNZ правельно намикнул проверить питание на клапане,действуй!
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #13 от 11/10/2008 22:33 цитата  

Только мерить надо со снятыми клеммами
mehanic 
Завсегдатай
Сообщения: 857
mehanic
 
Сообщение #14 от 12/10/2008 21:46 цитата  

да! равнодушие
Таймер заменить это ремонт сложный.И если в сервис не привести то на дому просто нереально заменить!!!! смех
Паленый мастер у вас был!
serj_sl 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #15 от 24/10/2008 11:07 цитата  

Отремонтировали мою СМА. Снял я блок управления, завёз одному мастеру (в другой город). Через 5 дней забрал починенный. Поставил. СМА заработала. Что было в блоке управления тот мастер не признаётся. недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP