ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА BEKO WML 15040KL не крутится барабан....

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #1 от 29/07/2016 08:30 цитата  

Здравствуйте, уважаемые.... Начнем тему по новой, если Вы не против.
Со слов владельца, (агрегата передо мной по прежнему нет):
1 При включении все индикаторы загораются и запускается набор воды.
2 Вода заливается в барабан.
3 Раздается щелчок, но барабан не запускается и не вращается.
4 При переключении на отжим производится откачка воды, но барабан также не вращается.
Владелец управляющую плату принес. Погорелостей и пробоев не обнарудено. Все три релюшки исправны, выпаяны и проверены вживую. Электролиты не пересохли и показывают нормальную емкость. ШИМ VIPer12A, стабилизатор отрицательного - 5В типа LM7905. Основной тиристор ВТВ16. Транзисторы привода релюх типа 3F.. BC857B и другие 1F.. BC847B, smd - рассыпуха- вроде все нормально.
Двигатель arcelik 2806850500 220/240V 50/60Hz, 10750 об/мин, 585 Wt... Якорный, щетки передернул. Сопротивление статорной обмотки 1,8 Ом, якорной 3,3 Ом. Это нормальные сопротивления обмоток? В сборе машинку дома не включал, а принес его отдельно.
Обмотки якоря и статора подключаются к сети параллельно? Чтобы проверить вращение двигателя на столе.... По проводке установить их подключение не могу, т.к. агрегата передо мной нет...
Почему не крутится двигатель?
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #2 от 29/07/2016 09:21 цитата  

На управляющей плате сопротивление м/у контактами А1 и управляющим G симистора BTB16 всего ~60 Ом. Это нормально? В нашей аппаратуре таких нет, чтобы не вытаскивать его проверкой на лампу....
master.m 
Терминатор
Сообщения: 1330
master.m
 
Сообщение #3 от 29/07/2016 09:22 цитата  

pirania писал:

3 Раздается щелчок,

Щелчок реле???
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #4 от 29/07/2016 09:26 цитата  

master.m писал:
pirania писал:

3 Раздается щелчок,

Щелчок реле???

Не могу знать, не видел... Вижу на плате исправные релюхи... И хочу узнать, можно ли прокрутить на столе двигатель, подключив впараллель к сети его обмотки. Сразу обязательства другие отпадут...

Поставлю предохранители ампер по 8 на обе цепи и врублю на вкл. и тутже выкл. Можно?
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #5 от 29/07/2016 09:44 цитата  

pirania, погугли "подключение коллекторного двигателя"... Здесь не принято консультировать по самым азам - они вполне доступны в сети... А лучше, с таким уровнем знаний устройства простейшей СМА, вообще в неё не лазить подмигивание
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #6 от 29/07/2016 12:14 цитата  

Petch писал:
pirania, погугли "подключение коллекторного двигателя"... Здесь не принято консультировать по самым азам - они вполне доступны в сети... А лучше, с таким уровнем знаний устройства простейшей СМА, вообще в неё не лазить подмигивание

Я в нее и не лазаю- ее у меня нет... Подключил обмотки двигателя через предохранители по 6 А впараллель к сети. Предохранитель в якорной цепи сразу же сгорел. но двигатель закрутился на рывке...
Якорную цепь, поди, через балласт какой надо подключать, потому как тиристор поддает напряжение помаленьку.... Кто ж не знает, как надо подключать коллекторный двигатель? Вот про ваши моторчики то вопрос был...

ДОБАВЛЕНО 29/07/2016 14:39
Через ЛАТР якорную цепь можно подключать? Подскажите, пожалуйста, уважаемые знатоки бытового лепездричества.... Или даже сам "Шайтан".....
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #7 от 29/07/2016 13:38 цитата  

С ЛАТРа 40 вольт подал на якорную обмотку- крутится, сука. Отдаю обратно моторчик....
Все-таки, отцы-корифеи, могли бы поприветливей к скромным коллегам хммм...
anisvalerij 
Участник
Сообщения: 112
anisvalerij
 
Сообщение #8 от 29/07/2016 13:49 цитата  

вообще то обмотки включаются последовательно (физика 5 класс).
Может лучше все таки компьютеры ?
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #9 от 29/07/2016 14:04 цитата  

Цитата:
вообще то обмотки включаются последовательно (физика 5 класс).
Может лучше все таки компьютеры ?

pirania писал:
Подключил обмотки двигателя через предохранители по 6 А впараллель к сети. Предохранитель в якорной цепи сразу же сгорел

anisvalerij, да чё там - пока не спалит чего-нибудь и из своего кармана не заплатит за свою самонадеянность, до него не дойдёт - каждый должен заниматься своим делом....




pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #10 от 29/07/2016 14:17 цитата  

Всякое включение бывает в зависимости от конструкции мотора... и по физике и по электроприводам. Спрашивал конкретно, по вашим штучкам. моторчик отдал. Спасибо за хоть позднее сообщение....
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #11 от 01/08/2016 06:50 цитата  

Владелец купил и поставил новые щетки... Все заработало.
master.m 
Терминатор
Сообщения: 1330
master.m
 
Сообщение #12 от 01/08/2016 07:22 цитата  

pirania писал:
Владелец купил и поставил новые щетки... Все заработало.

Я не понял....Так движок был на столе???
Ремонт данной сма,смахивает на прошывание модуля Indesit при F08...
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #13 от 01/08/2016 07:31 цитата  

Ну принес на работу мне на работу двигатель... Не знал, что неисправно- он или электроника... Поделал я с моторчиком всякие дурацкие подключения на столе- не имея сведений о способе подключения... Потом сказал, что ничего больше делать не буду и посоветовал заменить щетки. А не пойдет, отдать специалисту... Слава богу- пронесло...
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #14 от 01/08/2016 09:42 цитата  

pirania писал:
... сказал, что ничего больше делать не буду и посоветовал заменить щетки..... Слава богу- пронесло...
Угадал ... смех
anisvalerij 
Участник
Сообщения: 112
anisvalerij
 
Сообщение #15 от 01/08/2016 13:54 цитата  

yura14 писал:
pirania писал:
... сказал, что ничего больше делать не буду и посоветовал заменить щетки..... Слава богу- пронесло...
Угадал ... смех

Ну вот,а то все возмущаются,что это форум не экстрасенсов-лиха беда начало-один уже есть.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP