ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Zanussi FJ 905N не работает двигатель

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
KOS44 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 22/09/2007 23:27 цитата  

При включении СМ (программа В) набирается вода, включается помпа рециркуляции, барабан начинает вращаться. Далее включается тен, барабан останавливается. Больше барабан не вращается, но если подтолкнуть рукой,
то начинает вращаться, но только в одну сторону. Моторчик командоаппапрата
не крутится. Слив работает, отжим нет.
СМА Zanussi FJ 905N (2003 г.в. type P6186705
Prod № 914759014/01).
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #2 от 23/09/2007 00:21 цитата  

Ну, для начала прозвони моторчик КА и цепи его управления. Затем проверь на срабатывание и на отсутствие залипания реле на модуле и проверь щетки на двигателе. Там посмотрим
KOS44 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 23/09/2007 00:35 цитата  

Спасибо, попробую
v161 
Участник
Сообщения: 137
 
Сообщение #4 от 23/09/2007 10:48 цитата  

Не стоит ли в этой зануське кондер для сдвига фазы на 11 мкф. Может он подсох. Если это такая машинка ( могу и ошибаться ) то поставь вместо него 14 мкф. Если не закрутится в обе стороны, смотри командик.
alshni 
Доктор
Сообщения: 545
alshni
 
Сообщение #5 от 23/09/2007 12:31 цитата  

v161, Нет ставить необходимо С той емкости которая необходима двигателю, повышенная емкость повлечет перегрев движка (это касается всех ассинхронных двигателей имеющих трехфазную обмотку и работающих в однофазной сети с фазосдвигающим конденсатором) но в этой машинке стоит коллекторный движок с независимым возбуждением
v161 
Участник
Сообщения: 137
 
Сообщение #6 от 23/09/2007 22:30 цитата  

Я уже писал что могу ошибаться, так и вышло ( поспешил, всю тему не прочитал, пишут же про блок) Просто часто бывает что напряжение бывает занижено, особенно при вкл. тена. 3 мкф. движек легко переносит, а вот 16 уже ставить не желательно. Мне попадались такие ситуации что приходилось ставить немного большую емкость. С тем номиналом который стоял не работают. Ну а сдесь совсем другая история. Надо более подробно описать как ведет себя машинка. Есть ли мычание движка когда он должен крутится. Может там обрыв ламелей. Сначала немного работает, потом нагревается и контакт пропадает. Интересно почему в одну сторону крутнуть можно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP