ESpec - мир электроники для профессионалов


Проблемы с СМА Zanussi FE925N (Совсем не работает)

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Александр2779 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 09/12/2007 13:47 цитата  

При включении машинки загораются 2 лампочки ( питание и замок двери). Не на одну кнопку не реагирует через 20 сек. на чинает пищать пиииии пиииии пиииию. Пищит без моргания . Посоветуйте что нибудь.(Предистория , сливной насос периодически раз в две недели не сливал воду , я его запускал принудит.механически ион работает до следующего раза .Тут спал сливной шланчик (экстренн) ия решил за одним посмотреть насос и похоже в процессе попала в

ода вкомандный апаратв итоге смотри выше. Как проверить что згорело на плате? Продаются ли они в сборе и какая цена ?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #2 от 09/12/2007 15:42 цитата  

До понедельника оформи правильно тему
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #3 от 10/12/2007 15:29 цитата  

Понятно. Положил машинку на правый бок, и вода залила модуль. Обидно конечно. Как проверить, что сгорело на плате? Ну, для этого ее надо как минимум снять, открыть и посмотреть для начала на предмет обгоревших деталей и дорожек. Причем на этой машинке два модуля. Силовой, и индикации. Причина может быть как в том, так и в другом. (что-то мне подсказывает, что сгорел ШИМ-контроллер) Опыт-то,хоть есть в ремонте электронной техники? Если нет, то и браться не стоит. Надо вызывать мастера
bun 
Завсегдатай
Сообщения: 972
bun
 
Сообщение #4 от 10/12/2007 17:27 цитата  

Александр2779 писал:
....Продаются ли они в сборе и какая цена ?


Именно в сборе они и продаются, а цена зависит от места покупки, в качестве примера http://www.partlist.ru/art.php?origkod=973914756510017&search=%CF%EE%E8%F1%EA
то есть вам не квалифицированный ремонт может стоить около 200 евро, а то и подороже......
Александр2779 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 10/12/2007 22:35 цитата  

Здравствуйте все ,спасибо за ответы . В электроннике чуть чуть понимаю ,учился 10 лет назад на радиомеханника но так как практики с тех пор не имел поря дочно подзабыл.Модуль снял ,цену псмотрел 5300 " приятно" удивила .Я думаю надо попытаться восстановить модуль всеравно ничего не теряю.Ничего явно горелого ненашел. Красным выделено место где был черный налет.Стрелка кажет на ( какото толи дроссель , толи согласующий трансформатор) с другой стороны вокруг его ног тотже черный налет. Я думаю что это просто шило через воду.Синим выделен по виду транзистор ,ноесли это он то он пробит ,звонятся крайние ноги в обе стороны.Зеленый по моему питание проца во круг его ног белый налет. Посоветуйте что проверить и как?Фото не моего модуля но 1 в1.




alshni 
Доктор
Сообщения: 545
alshni
 
Сообщение #6 от 11/12/2007 01:00 цитата  

Александр2779 писал:
но так как практики с тех пор не имел поря дочно подзабыл

действительно подзабыл, на всех компонентах есть маркировка, а расшифровка на сайте даташитов
http://www.alldatasheet.com/
кстати то, что назвал дроселем - тр-р импульсного БП, а "транзистор" - не что иное как симистор, да и звониться он так и должен
ИНЭКО 
Завсегдатай
Сообщения: 416
 
Сообщение #7 от 11/12/2007 20:30 цитата  

Отнеси в мастерскую и попроси отремонтировать - у них могут р\детали быть от б\у.
Новый 5, ремонт 2,5 - соглашайся.
Александр2779 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 12/12/2007 19:42 цитата  

А что нибудь дельное ?
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #9 от 12/12/2007 20:12 цитата  

Я бы сказал даже и не пытайся сам отремонтировать (судя по тому как ты идентифицировал элементы блока), потому что они очень требовательные эти блоки. Даже из за одного короткого витка на циркулярном насосе будет выдавать ошибку. Да и если нести в мастерскую то не один блок а всю машинку.
ИНЭКО 
Завсегдатай
Сообщения: 416
 
Сообщение #10 от 12/12/2007 20:29 цитата  

ИНЭКО писал:
ремонт 2,5 - соглашайся.

...и то, если возьмутся....
Александр2779 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 13/12/2007 20:57 цитата  

" не боги горшки обжигают"
Александр2779 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 16/12/2007 00:26 цитата  

Прочистил все спиртом не помогло.Както странно ведет себя замок нет характерного щелчка просто загарается лампа и люк не открывается.Семистор звонится тоже не так как остальные (Z9S , крайние ноги звонятся со средней)правда есть еще пара спохожей прзвонкой, звонил не выпаивая может вэтом дело.С импульсника идет почемуто 6в ,везде пишут что 5, может прибор врет (цешка). При нажати 2х правых кнопок и вкл. питания горят поочередно все светодиоды,не могу прочитать код ошибки.
wowan999 
Новичок
Сообщения: 25
wowan999
 
Сообщение #13 от 17/12/2007 14:29 цитата  

опиши всё подробно какие лампочки моргают......
Александр2779 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #14 от 17/12/2007 20:57 цитата  

При нажати 2х правых кнопок и вкл. питания горят поочередно все светодиоды с лева на право . Гдето вычитал что чтобы считать код ошибки нужно нажать 2 правые кнопки и вкл питание ,за тем нажимая кнопку выбора ткани догнать загорающийся светодиод до индикатора конец стирки нажать старт и чтото должно проморгать .У меня проходит первый столбик второй и все с начала .Сама машина по своей инициативе ни чем не моргает.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP