ESpec - мир электроники для профессионалов


с/м ARISTON AVL 109 трехфазный двигатель

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
chaynikson 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #1 от 19/12/2007 14:21 цитата  

Просьба помочь. После включения машина нормально принимает прграмму.Блокировка срабатывает.После чего ждет несколько секунд затем включаеться сливной насос и начинают судорожно моргать кнопкой допонительного полоскания и светодиодом сигнализации блокировки. Судя по всему код ошибки F01 (короткое замыкание симистора управления приводным мотором).Но плата стоит для трехфазного мотора.Все симисторы исправны.Двигатель тоже звониться нормально.И тепловуха в порядке.Может кто сталкивался с подобной проблеммой. Или у кого есть схема на такой модуль. Буду очень признателен.
Ruslano 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Ruslano
 
Сообщение #2 от 19/12/2007 17:40 цитата  

chaynikson, поправь название темы (модель полностью - и причина что не работает) - а то так долго будешь ждать... улыбка
Подобная тема была недавно почитай, может че подкапаешь:
http://monitor.espec.ws/section7/topic94886.html
frost 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #3 от 26/12/2007 18:56 цитата  

посмотри внимательно там два ряда симисторов они крепятся на радиатор ,так вот с одной стороны они изолированы друг от друга прямо на радиаторе наклейка я изолировал их слюдой с обоих сторон
РАВ 
Участник
Сообщения: 203
РАВ
 
Сообщение #4 от 28/12/2007 14:02 цитата  

Для справки- на модуле для 3-фазного мотора на радиаторе стоят не симисторы, а силовые IGBT-транзисторы....
alshni 
Доктор
Сообщения: 545
alshni
 
Сообщение #5 от 28/12/2007 22:29 цитата  

РАВ писал:
Для справки- на модуле для 3-фазного мотора на радиаторе стоят не симисторы, а силовые IGBT-транзисторы

эт точно, то бишь полевики,chaynikson, если ты думал, что это симисторы, как же они у тебя звонились, что ты пишеш - "исправны"?
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #6 от 29/12/2007 12:54 цитата  

alshni, а что их проверять? тестером не "звонятся", значит, не пробитые. И дырок в корпусе нет, значит, точно нормальные на-все-сто! подмигивание
alshni 
Доктор
Сообщения: 545
alshni
 
Сообщение #7 от 29/12/2007 17:19 цитата  

Максим_64, как мне кажется, ты не понял о чем я, если они "звонились" как симисторы (а он именно так и думал), то неисправны
chaynikson писал:
Все симисторы исправны

когда симистор исправен, то он "звонится" на упр. электрод, а если так "звонится" полевик, то - неисправен
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #8 от 30/12/2007 12:34 цитата  

alshni, тебя я правильно понял улыбка Я прикалываюсь над аффтаром, который не знает, что он "звонит", но утверждает, что ЭТО исправно... Ну, панимаш, влом ему прочитать, что написано на корпусе детали, забить название в гуголь, найти датащит, открыть его и...
_____
Аффтар! Меняй модуль, потом двигатель, потом зови мастера! гы-гы

ДОБАВЛЕНО 30/12/2007 12:40

alshni писал:
когда симистор исправен, то он "звонится" на упр. электрод, а если так "звонится" полевик, то - неисправен


Не факт. Можно перепутать выводы у to-220, вызвонить body diode, наслаждаясь его, диода, исправностью.... улыбка
alshni 
Доктор
Сообщения: 545
alshni
 
Сообщение #9 от 30/12/2007 18:19 цитата  

Максим_64 писал:
вызвонить body diode

факт! улыбка да только сопротива будет поболее
blackfox7 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #10 от 04/01/2008 06:49 цитата  

У меня подобный эфект был из-за плохого контакта в замке двери (замок с дополнительным переключателем). Тоже самое наверное может быть из-за окисленных контактов клемников по этой цени и цепи термодатчика двигателя. Для проверки можно просто закоротить (продублировать)эти цепи.
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #11 от 05/01/2008 14:19 цитата  

В порядке предположения.
Может быть, потеря емкости/увеличение esr толстой банки 330,0 400 В? В схеме применен пассивный корректор мощности на дросселе L1 и в случае "высыхания" С46 этот дроссель будет представлять большое сопротивление на частоте ШИМ. Соизмеримое с индуктивным сопротивлением фазных обмоток. Т.е. DSP почувствует несоразмерность отклика по обратным связям (с мелких токоизмерительных резисторов)
blackfox7 пишет, что плохой контакт в цепи термопредохранителя.(или в микровыключателе замка) Вполне может быть. При срабатывании термопредохранителя обесточивается инвертер по силе, а если будет плохой контакт, то результат - просадка напряжения

На фрагменте схемы в прямоугольнике нарисована "опциональная" цепь, закорачивающая NTC. Кто-нибудь её в реале встречал? У меня её нет в действительности - рисовал по дорогам




Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #12 от 07/01/2008 17:21 цитата  

А, кстати, таки да, скорее всего. Есть там делитель, который следит за напряжением на банке, с "+310" пять штучек 88к7, 3к32 на общий инвертора, середина- на 14 ногу DSP.

Так что присуньте, кто-нить заведомо исправную 330,0х400 при нормальном сетевом напряжении при 01 ошибке подмигивание

Может помочь FELEX с его неразгоном на отжиме (вдруг, там на срань из-за пульсаций под нагрузкой какая-то реакция есть у DSP...), имхо...
И в некоторых других случаях, с рывками и писком

П.С. Эх, мля, и интересный космический корабль энти эво-2 одобряю гы-гы
FELEX 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #13 от 08/01/2008 01:35 цитата  

Да-а, тут проверять и проверять всё надо. Это возможно. Машинка у меня, покопаюсь.
Максим_64, Зачем же DSP закрывать NTC? Тяжко понять извращения Мерлони, но хоть догадки какие нить есть???
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #14 от 08/01/2008 05:46 цитата  

FELEX писал:
Зачем же DSP закрывать NTC?


Вот это как раз не извращение, но упрощение улыбка нтс не принято ставить в нормальные ИИП с протекающей через него мощностью более 300 Вт. Потому что не живут они там.

Если мощность ИИП подразумевает конденсатор более 470 микрофарад, то там ставятся простые мощные резисторы, через которые происходит ограничение зарядного тока, а потом резисторы закорачиваются таймерно или компараторно по напряжению на банке.

Я предполагаю, что плата ево-2 планировалась универсальной, в том числе для промышленных автоматов. И она бы и работала где угодно, если бы не столь жалкая трассировка платы.
Потому что мысли и комплектующие там одобряю

FELEX писал:
Машинка у меня, покопаюсь.
ЗдОрово улыбка
1. Осциллоскопом надо посмотреть всю цепь тахосигнала. Прибор, понятно, не землить (это вообще противоестественно). Точка подключения общего провода щупа "минус С46" или по-простому( так удобнее) на угловой (угол платы) точке незапаянного углового 4pin разъёма возле DSP. Смотреть будем на всех режимах, поэтому лучше подпаяться.
Сигнал нормальный на выходе компаратора - меандр разной частоты без пропусков.
2. Что творится на банке 330,0х400. Там не нужен делитель осциллоскопу - параллельно банке есть пять резисторов больше никуда не подключенных. Там есть контрольные точки, правда, не совсем удобные. Но делитель 1/5 образуется улыбка
FELEX 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #15 от 18/01/2008 11:36 цитата  

Максим_64, В моем случае причину раскопал. Маленькая капелька воды, попадающая прямо в 4-х контактный разьем проводов с парковочного узла. При плохом освещении у хозяев незаметная. При этом и провода и разъем снаружи сухие. У себя расколупал всю машину, поставил под свет софитов и обнаружил.
В общем Цепь парковки нарушена, восстанавливать потом (Если восстановится! Там питание парковки 220В, а сигнальный повод напрямую на ноге проца сидит. Замыкало всё. недовольство, огорчение ). Пришел новый модуль, но немного другой, С00143068 вместо С00108982, на новом изменённый J10, пришлось переделывать. Ещё нужна программа С00141891 для этой конфигурации (для 91331990905).
Со старой не идет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP