ESpec - мир электроники для профессионалов


помогите в переделке компьютерного бесперебойника

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
paramonn 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 19/03/2011 09:33 цитата  

у меня для отопления дома стоит дровяной котел с принудительной циркуляцией воды, но часто отключают электричество и я придумал колхоз.у меня бесперебойник value 600E Я заменил акомулятор на 55 А поставил для охлаждения кулер и подключил к насосу GRUNDFOS 45вт. он работает ,но почему то появился гул. наверное что то не то сделал ,помогите разобраться
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 19/03/2011 11:18 цитата  

paramonn,
Цитата:
почему то появился гул

Гул где?
paramonn 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 19/03/2011 15:11 цитата  

гул в насосе он работает но гудит когда просто из сети то его практически не слышно
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #4 от 19/03/2011 15:28 цитата  

paramonn,
Цитата:
гул в насосе он работает но гудит когда просто из сети то его практически не слышно

Смотри форму синусоиды на выходе своего бесперебойника под нагрузкой. Частоту тоже немешало бы промерять.
Jon Braun 
Участник
Сообщения: 241
 
Сообщение #5 от 19/03/2011 16:33 цитата  

На выходе бесперебоцника, наверняка меандр а не синусоида. Сделай дроссель из трансформатора.
paramonn 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 19/03/2011 18:42 цитата  

Jon Braun писал:
На выходе бесперебоцника, наверняка меандр а не синусоида. Сделай дроссель из трансформатора.


а можно подробней я в этих делах не очень
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #7 от 19/03/2011 20:00 цитата  

paramonn,
Цитата:
а можно подробней я в этих делах не очень

Всё предельно просто: берём сетевой транс мощностью не менее чем твой насос и подключаем его первичку последовательно насосу - упрощённый вариант. Если хочешь всё по уму - будет в десятки раз сложнее - расчет-подбор железа, обмоток и провода, разборка, намотка сборка с зазором, в общем гемор если ты не спец. Проще заплатить тому кто знает, умеет и реально сделает!
Jon Braun 
Участник
Сообщения: 241
 
Сообщение #8 от 19/03/2011 20:02 цитата  

Гугль для чего? Набери даже видео есть.
Меандр это прямоугольник, дроссель, как фильтр сгладит углы и получится что то похожее на синусоиду. Мощность дросселя не меньше мощности нагрузки.
Трансформатор надо подключать последовательно, использовать обмотку на 220 в.
В насосе должен стоять выпрямитель, так что его хоть постоянкой питай. Но не уверен лучше открыть и посмотреть.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #9 от 19/03/2011 20:41 цитата  

Jon Braun,
Цитата:
В насосе должен стоять выпрямитель, так что его хоть постоянкой питай. Но не уверен ...

Скорее всего асинхронник.
Jon Braun,
Цитата:
лучше открыть и посмотреть.

Зачем? На шильдике насоса написано, ну если только он внури котла...
Jon Braun 
Участник
Сообщения: 241
 
Сообщение #10 от 19/03/2011 21:35 цитата  

Какой асинхроник у них минимум три скорости. И крыльчатка отделена герметично от катушек.
Можно крышку снять вода не потечёт.
Принцип магнитной мешалки. Снизу магнит крыльчатка, сверху вращающееся магнитное поле. Стоит плата с какой то микросхемой, соответственно для питания выпрямитель и стабилизатор.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #11 от 20/03/2011 10:23 цитата  

Jon Braun,
Цитата:
Какой асинхроник у них минимум три скорости.

Варианты разные могут быть. У ТС скорее всего выносной насос, а они из недорогих бывают без лишних наворотов. Пусть paramonn прояснит этот вопрос, чтобы мы не спорили, тем более я не спец по насосам, просто знаю немного по теории.
Jon Braun 
Участник
Сообщения: 241
 
Сообщение #12 от 20/03/2011 11:15 цитата  

Пусть автор разбирается, нам то что копья ломать. Может у него вообще бесперебойник трещит.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP