ESpec - мир электроники для профессионалов


Pace ST-325 сдувает SMD! Невозможно паять!

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
gms1 
Новичок
Сообщения: 11
gms1
 
Сообщение #1 от 06/11/2013 20:45 цитата  

Товарищи, владельцы Pace ST-325, беда совсем! Помогите!!!

Все началось с того, что купив новую станцию, уже в первый час работы вдруг перестал дуть компрессор! Никаких ошибок не выдавал. Греть грел, дуть не дул! Случай небывалый, о чем мне и заявили в Аргусе - "присылайте ее нам, починим".
Покупал я ее в Питере, т.ч. отправил к ним в Москву.

Станцию они получили, включили...... Она работает!!! Три недели они всячески подвергали ее нечеловеческим испытаниям, после чего был вынесен вердикт: что с ней было - непонятно, таких случаев за всю историю создания Pace не было, но сейчас она работает, значит и чинить нечего...

Получив станцию назад начал паять и столкнулся со странностью: надеваю насадку диаметром сопла 4 мм (для пайки smd), ставлю поток воздуха на самый минимум, а она дует так, что аж присвист слышен! В итоге smd-шки даже 1206 (я уж про телефонные размеры вообще молчу) естественно сдувает в миг! Раньше я паял китайщиной, так там минимальный поток вообще еле ощущался (почти вообще не дула) и бед не знал! А теперь ни smd запаять, ни реболлинг сделать.
Хотя если насадку на сопло вообще не надевать, то не сдувает, поток слабенький - нормально паяет. Кстати если силу воздушного потока увеличить, то она реально ощутимо сильнее дуть начинает (это я к тому, что на регулировку силы дутья она адекватно реагирует).
Как она дула до неисправности - не знаю, т.к. не успел на это обратить внимание.

В итоге я не понимаю - это все Pace ST-325 так сильно дуют с насадками на минимальном потоке или только мой экземпляр? Отдать 70000 рублей и иметь такой геморрой это не по-человечески как-то! Работать нормально невозможно!

P.S. Извините за столько много букв смущен.
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #2 от 06/11/2013 22:29 цитата  

gms1, так задай свои вопросы , где был её якобы ремонт ... Что ответят ? да и время не тяни ...
gms1 
Новичок
Сообщения: 11
gms1
 
Сообщение #3 от 06/11/2013 23:01 цитата  

Дело в том, что мое мнение "сильно дует" понятие весьма субъективное. СЦ скажет - присылай поглядим. Учитывая, что я в Питере, а Аргус в Москве, очень не хочется снова остаться без оборудования на 3 недели, чтобы те включили и сообщили мол "не, нормально дует, отсылаем обратно". Мне от этого легче не станет и проблема не уйдет. Чего хочу - чтобы реальные пользователи этой станции написали свое мнение о этой ситуации. Это добавит мне аргументов в разговоре с СЦ.
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #4 от 06/11/2013 23:26 цитата  

gms1 писал:
Чего хочу - чтобы реальные пользователи этой станции написали свое мнение о этой ситуации.
Дай бог чтоб они отыскались ... Может видио-работы , есть смысл , им отправить ... Что в паспорте на этот счет написано ... параметры по воздуху ?
gms1 
Новичок
Сообщения: 11
gms1
 
Сообщение #5 от 07/11/2013 06:28 цитата  

shov244, относительно параметров по воздуху - Производительность компрессора заявлена 5-22 л/мин
cyberbob 
Передовик
Сообщения: 1325
cyberbob
 
Сообщение #6 от 07/11/2013 08:19 цитата  

Да пустой номер,врят ли кто чё скажет,люкей народная станция,а по существу если мытарствы не увенчаются успехом,то уменьшить поток воздуха самостоятельно не вижу проблем...
gms1 
Новичок
Сообщения: 11
gms1
 
Сообщение #7 от 07/11/2013 22:23 цитата  

Так товарищи, вдохновленный ответами с notebook1, gsmforum и монитора, позвонил я в пэйсовский сервис.

Короче сервис мне сказал, что действительно мелочь она будет сдувать это не бага, а фича :-). Станция эта производителем была задумана и соответственно узко заточена под пайку BGA. Исключительно под их корпуса пэйсом производятся спец. насадки каких угодно размеров, но только не маленьких. Оригинальных насадок сужающих сопло пэйс для этой станции вообще не делает :-(. Странно то, что при покупке, менеджер не сказала мне о том, что оригинальных ТАКИХ насадок Пэйс не делает, наоборот сказал брать неоригинальные, потому, что их все берут и никто не жалуется, а оригинальные по 7000 руб. Мне это тогда показалось странным, но я на это к ВЕЛИКОМУ сожалению не заострил внимание.

Иными словами станция исправна и теперь нужно именно ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ, а не искать неисправность. Учитывая стоимость станции это конечно не кошерно :-(, но пути назад уже нет.

Я мастера в СЦ спросил - нет ли у нее какой-нибудь программной или аппаратной регулировки силы потока, но он сказал, что если и есть - ему она не известна :-(. В качестве двигателя вентилятора, он сказал там стоит что-то типа шагового двигателя. Странное техническое решение, но опять-же и станция весьма не простая. Т.ч. тут только гадать можно. Учитывая то, что станция новая и плюс еще и гарантийная, лезть в нее я тоже стремаюсь.

Остается одна идея, которую мне подсказал kazsopin с gsmforum - просверлить отверстие в насадке, тем самым дать избытку воздуха выйти наружу. Мне эта идея нравится простотой реализации, но не нравится не технологичностью и риском обжечься, забыв отвернуть от себя новую дырку.

Товарищи, может еще какие идеи у кого-нибудь возникнут?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP