ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите не работает выпрямитель волос

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Danyhouse 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 24/03/2017 10:23 цитата  

Изначально он грелся до 70 градусов, я начал проверять тестером на включенной плате, случайно задел одним щупом 2 провода, жолтый и чёрный, пошла искра, после этого он не работал. Начал искать дальше и обноружал пробитьй стабилитрон, он красный с синей полоской. Поменял его, включил утяжок и загарелся светодиод, но не грелись тены, на следующий день включил и не загарелся даже светодиод. Тиристор рабочий, но на выходе от него ничего не выходет, на входе ( первый щуп) идёт от синего 220в , и на управляющий щуп (3 щуп) тоже 220в. Конденсаторы, диоды и резисторы хорошие. Как понять в чем причина? Благодарю за внимание. Вот фото

Screenshot_2017-03-24-09-22-55.png
 Описание:
 Размер файла:  457.66 КБ
 Просмотрено:  386 раз(а)

Screenshot_2017-03-24-09-22-55.png


REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #2 от 24/03/2017 10:42 цитата  

микросхему назови Можешь даже заменить
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #3 от 24/03/2017 11:39 цитата  

Danyhouse писал:
Изначально он грелся до 70 градусов, я начал проверять тестером на включенной плате, случайно задел одним щупом 2 провода, жолтый и чёрный, пошла искра, после этого он не работал.... Как понять в чем причина?..
Сначала нужно восстановить первоначальное состояние девайса, а потом двигаться дальше. В смысле смотреть напряжение на подогреватель и делать выводы. И только так.
Danyhouse 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 24/03/2017 11:45 цитата  

DS22A16 но сначала надо её проверить чтоб убедиться что в ней проблема, в крайнем случае поменяю, она запросто могло сгореть от короткого зомыкания, да?

ДОБАВЛЕНО 24/03/2017 12:05

Joiner писал:
Danyhouse писал:
Изначально он грелся до 70 градусов, я начал проверять тестером на включенной плате, случайно задел одним щупом 2 провода, жолтый и чёрный, пошла искра, после этого он не работал.... Как понять в чем причина?..
Сначала нужно восстановить первоначальное состояние девайса, а потом двигаться дальше. В смысле смотреть напряжение на подогреватель и делать выводы. И только так.

В смысле, поменять на старый стабилитрон, который пробит, и запаять обратно 2 резистора которые отнимают по 15в в место нового который отнимает 30в, я думаю что не имеет смысла, и как в начале и так и сейчас нету напряжения после выхода из теристора, который после него должно идти на подогреватели.

ДОБАВЛЕНО 24/03/2017 12:07

Одного нового*
cyberbob 
Передовик
Сообщения: 1325
cyberbob
 
Сообщение #5 от 24/03/2017 12:44 цитата  

Я конечно всё понимаю...но подумай,а стоит ли оно того?Может проще купить новый утЯжок?
Danyhouse 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 24/03/2017 14:14 цитата  

cyberbob писал:
Я конечно всё понимаю...но подумай,а стоит ли оно того?Может проще купить новый утЯжок?

Это не мой утяжок, и я его сломал, а денек жалко, вить он дорогой, а зарплато маленькая(
cyberbob 
Передовик
Сообщения: 1325
cyberbob
 
Сообщение #7 от 24/03/2017 14:21 цитата  

Жесть то...я аж проникся утюжком.....ой..утяжком... недовольство, огорчение
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #8 от 24/03/2017 15:11 цитата  

Там теристор менять свято (если есть) и фазовый регулятор мощности ds22a16 Есть , желание ковыряйся Можешь попробовать поставить советский аналог
КР1182ПМ1
Danyhouse 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 24/03/2017 15:20 цитата  

REKKA писал:
Там теристор менять свято (если есть) и фазовый регулятор мощности ds22a16 Есть , желание ковыряйся Можешь попробовать поставить советский аналог
КР1182ПМ1

Тиристор поменял первым делом, значит остаётся микросхему проверить
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #10 от 24/03/2017 16:39 цитата  

Danyhouse писал:
REKKA писал:
Там теристор менять свято (если есть) и фазовый регулятор мощности ds22a16 Есть , желание ковыряйся Можешь попробовать поставить советский аналог
КР1182ПМ1

Тиристор поменял первым делом, значит остаётся микросхему проверить
Тиристор то тут каким боком, если ты коротнул сеть на обратную связь? Скорей всего микруха приказала долго жить, так что меняй смело (если в остальных элементах обвязки уверен), но пока она выпаяна, смотри битые, оборванные и т.д. элементы. В принципе, если без паники и с умом, то вполне возможно...
А коротнул щупом то из-за чего? Не злоупотребляешь? подмигивание
ЗЫ - там еще беда в вот чем: ну выйдешь ты на исходные, т.е. на 70 цельсиев, ну а дальше? В смысле перспективу наблюдаешь? подмигивание
Danyhouse 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #11 от 24/03/2017 19:11 цитата  

Joiner писал:
Danyhouse писал:
REKKA писал:
Там теристор менять свято (если есть) и фазовый регулятор мощности ds22a16 Есть , желание ковыряйся Можешь попробовать поставить советский аналог
КР1182ПМ1

Тиристор поменял первым делом, значит остаётся микросхему проверить
Тиристор то тут каким боком, если ты коротнул сеть на обратную связь? Скорей всего микруха приказала долго жить, так что меняй смело (если в остальных элементах обвязки уверен), но пока она выпаяна, смотри битые, оборванные и т.д. элементы. В принципе, если без паники и с умом, то вполне возможно...
А коротнул щупом то из-за чего? Не злоупотребляешь? подмигивание
ЗЫ - там еще беда в вот чем: ну выйдешь ты на исходные, т.е. на 70 цельсиев, ну а дальше? В смысле перспективу наблюдаешь? подмигивание

Я короткнул случайно, а старую проблему я решил, нашол оборваный контакт, значит я завтро поменяю микруху, и скажу результа.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #12 от 24/03/2017 22:06 цитата  

а что,есть такие микросхемы в продаже?

перед заменой микрухи надо бы померять какое напряжение на стабилитроне,если он стоит по ее питанию.
NessProdd 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #13 от 17/09/2017 09:22 цитата  

помогите, пожалуйста. чем на выпрямителе можно раскрутить болт, у которого не прямая резьба. круглая шляпка, прорезь почти прямая, прерывается посередине
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #14 от 17/09/2017 12:42 цитата  

NessProdd, набор отверток типа security screwdriver в помощь.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #15 от 17/09/2017 14:07 цитата  

NessProdd, если нет ни мозгов, ни рук - спрашивается, нахер лезть в технику?

Такую отвертку я делал 40 лет назад, за 20 минут, будучи еще ребенком. И ни у кого ничего не спрашивал.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #16 от 17/09/2017 14:19 цитата  

Я вообще не понимаю зачем волосы выпрямлять? Курчавые волосы всё равно не видно, если не ходить без трусов.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #17 от 17/09/2017 14:47 цитата  

Lenchik писал:
Курчавые волосы всё равно не видно, если не ходить без трусов.


Огонь смех
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #18 от 17/09/2017 21:44 цитата  

Lenchik писал:
Курчавые волосы всё равно не видно, если не ходить без трусов.
Ну, не всегда трусы справляются с задачей на 100 процентов.

rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #19 от 20/09/2017 00:05 цитата  

Yuritsh писал:
NessProdd, если нет ни мозгов, ни рук - спрашивается, нахер лезть в технику?

Лучше бы закрутили туда болт с тремя гранями,у которых одна сторона слизана.
закрутить можно,открутить хер там.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP