ESpec - мир электроники для профессионалов


Игровые приставки

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
avgust 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 04/12/2005 18:50 цитата  

Не первый раз сталкиваюсь с проблемой чтения дисков на SONY PS и PS2.Модели разные,симптомы одинаковые.Если с первой ps более менее все просто и понятно,то с ps2 опыта нет.PS2 39008 диски то нормально считывает то начинает раскручивать сбешенной скоростью.Линза чистая,диски ps1 читает нормально.Подскажите пожалуйста причины данной проблемы и ее возможное решение.
SergSV 
Завсегдатай
Сообщения: 389
 
Сообщение #2 от 11/12/2005 20:12 цитата  

Попробуй резюк DVD на бошке покрути в сторону увеличения или умкеньшения но не опускайся ниже 700 Ом.С бешанной скоростью обычно начинает крутить когда сопротивление резюка DVD маленькое.Но скорее всего DVD лазер навернулся.Меняй бошку.
wera 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 12/12/2005 13:42 цитата  

Sony PS2 SCPH-5008. Диски видит, долго "читает" и пишет: "нет данных, ошибка чтения диска". Накрылась лаз.головка или что-то с софтом?
С Уважением, wera
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #4 от 13/12/2005 01:06 цитата  

wera Это сразу или постепенно?
Чистую вату на спичку(вату руками не трогать)навернуть поплотнее аккуратно поставить тампон на глаз(вертикально и не давить) и сделать несколько вращательных движений.Проверить с другими дисками.Если не помогло-обращайся к специалистам.
wera 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 14/12/2005 00:42 цитата  

Это произошло, по словам хозяина, сразу. Стественно эти все манипуляции были сделаны (и "ватка" и сжатый воздух): трабла на всех дисках и форматах. Регулировки тока и фокусировки ничо не дали. Наверно "скисла" лазер.головка.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #6 от 14/12/2005 00:46 цитата  

wera Меняй привод со всеми причиндалами.
wera 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #7 от 14/12/2005 19:49 цитата  

Что так круто: кроме головы и мелкосхемы "вздулись"? Похоже эти PS2 будет "весело" починять. улыбка
Johanh, спасибо!
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 21/12/2005 05:15 цитата  

Незнаю насколько это правда про чипованные-взломанные PS, даже если голову менять?
Они работают максимум 1 год?
Есть контактол 66 попробуй побрызгать в двигатель привода болванки, частенько коллектор сыпится и смазка деревенеет.
avgust 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #9 от 01/01/2006 12:52 цитата  

m.ix писал:
Незнаю насколько это правда про чипованные-взломанные PS, даже если голову менять?
Они работают максимум 1 год?
Есть контактол 66 попробуй побрызгать в двигатель привода болванки, частенько коллектор сыпится и смазка деревенеет.
Контактол для регулировочных резисторов токопроводящий подойдет, не замкнет лишнего ?
avgust 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #10 от 01/01/2006 18:24 цитата  

avgust писал:
m.ix писал:
Незнаю насколько это правда про чипованные-взломанные PS, даже если голову менять?
Они работают максимум 1 год?
Есть контактол 66 попробуй побрызгать в двигатель привода болванки, частенько коллектор сыпится и смазка деревенеет.
Контактол для регулировочных резисторов токопроводящий подойдет, не замкнет лишнего ?
Возвращаясь к началу темы,обнаруружил следующее.Когда диск начинает быстро раскручиваться,я легонько стукну приставку в районе дисковода и тогда считывание нормализуется.Значит проблема механическая,либо в головке,либо в двигателе.Какие будут соображения ?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 03/01/2006 01:48 цитата  

Возможно сам двигатель привода болванки Г, иногда помогает приэтом лёгкое притормаживание болванки.-Смена двигателя требуется.
66контактол не замкнёт, но только движок резюка чють туда-обратно и наместо.
avgust 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #12 от 06/01/2006 21:07 цитата  

Пшикнул контактолом,да лишку получилось.Диск сони1 читает,сони2 не распознает ,сразу раскручивает диск.Промыл движок спиртом из шприца,для чего пришлось разобрать весь механизм чтоб снять платку с движком.Стал собирать обратно и обратил внимание на белое колесико которым регулируется угол лазера.Собрал все в итоге ,один раз диск загрузился от сони2 и пока теперь только раскручивает.На этом пока все.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 07/01/2006 04:00 цитата  

Та крутилка не угол лазера а ток, можно покрутить но он лазер не долго проработает.
avgust 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #14 от 07/01/2006 17:55 цитата  

То белое колесико, зубчатое с отверстием-меткой,а внутри шестигранное углубление.Его видно когда каретка выдвинута .Им регулируется наклон всего блока с ползунками,по которым движется головка.Чистая механика.Интересно,есть тестовые диски для настройки?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 08/01/2006 04:28 цитата  

Теперь понял , видел такое 1 раз в Sony, я б не советовал бы их крутить тоже, но по идее БЛГ должна быть постоянно паралльно диску, в начале и конце диска.см Принцип считывания инфы с диска.
avgust 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #16 от 08/01/2006 22:45 цитата  

Взял я тут для сверки такую же приставку,только нечипованную.Она нормально грузит,по ней я сравнил механические настройки ,вроде все одинаково настроил.Были у меня подозрения еще на один нюанс,это белый круг с железным кругляшком посередине,который сверху примагничивается к двигателю и тем самым прижимает диск.Так вот на этом железном кругляшке есть метка маркером,которая наносится во время настройки на заводе ,и когда диск крутится,то видно что эта метка-точка находится посредине.В моей приставке я сразу заметил то что метка крутится не в центре а смещена.Получается что диск прижатый кругом со смещенным центром крутится с небольшим дисбалансом.Лазер считывает с дорожки инфу,а диск делая оборот смещается каждый круг.Примерно как грампластинка с иголкой,игла соскачила допустим на пару канавок и пол-песни пропущено.Вот лазер светит в одну точку,а диск смещаясь каждый раз туда-сюда не дает ему фиксированной дороги.Буду смотреть дальше.Спасибо за участие.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 09/01/2006 14:44 цитата  

Немного дополнить забыл недовольство, огорчение Там вместо винтика стоял моторчик, фоткубы приляпал бы да к сам девайс у хозяина далеко.
Ещё бывает опускается со временем, то на что болванку ставишь.
avgust 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #18 от 11/01/2006 10:55 цитата  

Взял весь лазерный блок и поставил в рабочую нечипованную приставку,нормально все грузит.А с нечипованной поставил на свою, лазер стучит а диск сразу раскручивается.Поменял двигатели местами.Итог , на нечип-ой приставке работают оба лазера с переменянными движками,на моей начало читать,только не все диски.Видимо лазер с 39003 не подходит для 39008,или чип как-то влияет на сам лазер?
almaks 
Спокойный как удав
Сообщения: 313
almaks
 
Сообщение #19 от 13/01/2006 06:35 цитата  

avgust, как понял из обсужденния у тебя проблемма с юстировкой, то белое колесико на глаз сразу не выставиш повыделоваться придется, еще есть винт на головке упирается в одну из направляющих (наклон в другой плоскости) посмотрие его не свернут ли. Про заводские технологии не знаю, а дома все выставляется методом последовательного тыка + несколько часов.
avgust 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #20 от 13/01/2006 11:38 цитата  

Весь лазерный блок работал на нечипованной приставке,и белое колесико и винт на направляющей установил так , что фирменный диск читался.При установке на мою приставку левые диски частично грузились.После долгой подстройки углов наклона был результат,то одни диски начинает считывать,то другие.Среднего положения так и не нашел.Резюк лазера специально я не трогал изначально,оставив заводские установки.Ну так вот после всех моих манипуляций приставка вообще перестала распознавать DVD игры.Тогда решил наконец-то ток лазера покрутить,и больше и меньше -результата никакого.Видимо что-то с лазером приключилось.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP