ESpec - мир электроники для профессионалов


как востановить лазер от PS2 KHS-400c

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SergSV 
Завсегдатай
Сообщения: 389
 
Сообщение #1 от 03/02/2006 07:47 цитата  

После ремонта PS2 скопилось около 10 штук головок KHS-400c.У всех у них сдох DVD лазер.Есть желание попробывать востановить.Что нужно поменять чтобы ее востановить , только лазерный диод или желательно и оптику сменить с катушками?Или проще в ведро ведь новая бошка стоит 1500руб.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #2 от 03/02/2006 09:07 цитата  

Поменять лазер конечно можно, но вот удастся ли настроить голову после такой замены это вопрос, второй вопрос - где лазер взять, третий вопрос- безработица замучила что-ли? улыбка
SergSV 
Завсегдатай
Сообщения: 389
 
Сообщение #3 от 04/02/2006 19:19 цитата  

Лазеры можно заказать.А так хотелось узнать насколько сложно все выстовлять.И иногда хочется просто фигней пострадать.
puhovick 
Завсегдатай
Сообщения: 443
 
Сообщение #4 от 05/02/2006 00:58 цитата  

имхо юстировка невозможна в незаводских условиях
трата времени
если уж нефиг делать, восстанови от PS1
я пару раз из 2 один собирал подмигивание
AlexP 
Передовик
Сообщения: 1146
AlexP
 
Сообщение #5 от 06/02/2006 16:31 цитата  

SergSV, используй как доноры для замены катушек в головах, где они подпалены.
avgust 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #6 от 07/02/2006 09:44 цитата  

Одно могу сказать точно - с настройкой замучаешься. И без диска не включай,говорят лазерный диод выгорает.
almaks 
Спокойный как удав
Сообщения: 313
almaks
 
Сообщение #7 от 08/02/2006 06:31 цитата  

Цитата:
И без диска не включай,говорят лазерный диод выгорает.

глупости.

ни разу не удалось восстановить двд секцию уж очень точно там все,сд головы рихтуются и заменяются легко, хотя если вспомнить в свое время это тоже казалось невозможным улыбка
a-v-v 
Участник
Сообщения: 186
a-v-v
 
Сообщение #8 от 22/02/2006 09:17 цитата  

puhovick писал:
имхо юстировка невозможна в незаводских условиях

неужели? с PS2 не сталкивался, а вот припёрли муз. центр с дохлым лазером, я купил новый с механикой, (без механики не было), стоит 640 руб. , дык проблема только в настройки мощи лазера резюком, а вот геометрия уже настроена, винтики даже клеем залиты, раньше лазеры не менял, этот у меня первый. Поставлю, напишу, удачно или нет.
SergSV писал:
Или проще в ведро ведь новая бошка стоит 1500руб.

а PS2 вроде стоит 8000-12000руб (точно не знаю, не игроман), за работу можно взять 500-1000руб
a-v-v 
Участник
Сообщения: 186
a-v-v
 
Сообщение #9 от 22/02/2006 12:10 цитата  

заработало!!! голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить
SergSV 
Завсегдатай
Сообщения: 389
 
Сообщение #10 от 23/02/2006 09:32 цитата  

У нас новая слим чипованая стоит 7200руб ,а старых моделей уже нет и в последнее время они были по 6000руб.
a-v-v 
Участник
Сообщения: 186
a-v-v
 
Сообщение #11 от 24/02/2006 08:17 цитата  

я бы поменял лазер
даже чисто из за интереса, получится или нет
Для клиента всё равно разумнее заплатить за ремонт 2000-2500 руб. чем покупать новую за 6000-7200 руб.
vitashar 
Бывалый
Сообщения: 85
vitashar
 
Сообщение #12 от 20/03/2006 22:12 цитата  

вот я постил на одном форуме.
может здесь я найду еденамышлиников. текст переношу оттуда.
*******************************************************************************
Принесли две Scph SCPH-50004 обе не читают диски но головки в них разных моделей. одна KHS-400C а другая вообще без названия пластмассовая похожа на KHS-400R-HD7
http://grmods.com/villasg/Page1_9.htm
Проверил сопротивление трекинга оно упало до 1.5 ома фокус 4,5 ом . решил перемотать.
Головки KHS-400C я пробовал размотать но они в лаке и витки сварились , пришлось разрезать и считать срезанные куски
Но почему-то получилось разное количество две по 36 и две что-то вроде 42 витков. Сколько должно быть? Я так и намотал
Но похоже драйвер возбуждается линза трясется как бешеная.
Вторую пластмассовую похожую на KHS-400R-HD7 перемотал без проблем в ней катушки трекинга по 26 витков.
Но она плохо читает игры PS1, сидуки читает прекрасно, а вот DVD вообще не читает, наверно еще настраивать наклон катушек нужно или ЛА6508 менять нужно.
Кто- нибуть собирал сам замену ЛА6508 на микросхеме BA 5815, я собрал так чтоб движки крутила ЛА6508 а катушками
Фокуса и трекинга управляла BA 5815 а она не работает даже фокус не двигает.
Как настраивать лазерную головку по осям и токи луча. Как вы чистити линзы.
можно ли включать приставку со снятым нижним экраном, чтоб был доступ к микросхеме драйвера ЛА6508 и остальных замеров.
можно ли подставлять лазерные головки других моделей для проверки исправность драйвера.
как и чем правильно чистить линзы. Я сметаю беличьей кисточкой пыль, но иногда на линзах обнаруживаю какие-то точки на внутренних линзах, я их пробовал и изопропиловым спиртом но они не смываются.
Поделитесь пожалуйста опытом.
*********************************************************************************
тут коечто выяснил
*******************************************************
Процент востановления головок путём перемотки очень низок, что касаемо 400R то востановить после перемотки практически нереально, очень много настроек по плоскостям, без стенда полный анрил, с 400C получше, но не намного. Самый простой способ перестановка целых обмоток с другой головы.
*********
alex.i , насчет перестановки катушек с других лазеров . Катушки можно ставить от голов с любой буквой или только от идентичных ? Сопротивление обмоток у них у всех 5 Ом , а по колличеству витков похоже отличаются .
**********
Только от идентичных.Сопротивление обмоток 400R 4.5+-0.2Om,400C 5+-0.3Om
*************
это я
***************
Здравствуйте всем.Всем спасибо кто откликнулся, и спасибо за помощь.
Сегодня наконец я занялся доделкой PS2 с перемотанной головкой похожей на KHS-400R-HD7 . Вроде отстроил на половину.
Диски с играми PS1 фирменные читает, но при старте свист три секунды.
Диски с играми PS1 пиратские плохо стартует свистит глазом бет. Я честно и не понял как их правильно запускать сколько раз нужно ресет или держать его. Иногда получается запустить игру.
Диск на PS2 запускается но тоже с свистом пару секунд и потом нормально читается. но без цвета хоть на нем PAL написано, только один пошел с цветом.
Только один фирменный DVDдиск хорошо чисто стартует без свиста, правда у меня он один.
Российские лицензионные фильмы на DVD не показывает и при старте тоже свистят, на регион ругается, с этим можно чета сделать?
пиратские DVDдиски читает но сначала издает свист пару секунд и потом читает тихо.
Диски с фильмами записанные на китайские болванки DVD+R и DVD-R тоже читает но также при старте издает свист.
Единственное цвет не всегда идет, я думаю что это связано с системами PAL NTSC, в настройках приставки это где нибуть переключается?
Вот у меня возник вопрос, я не достроил наклон подвижной линз или это так и должно быть, свист при начале считывания?
Просто не охота сбить то что я уже добился и настраивать по новой.
И еще как правильно нужно настроить две эти так сказать шестеренки, которые меняют угол направляющих, по которым движется лазерная головка? Я эти шестеренки поставил одинакова, чтоб отверстия в них были видны в прорезях защелки. И как будет вести себя приставка если они не настроены.
Если кому-то будет интересны мелочи, и хитрости как перемотать и настроить такую головку могу написать.
Да вот еще забыл написать а как нибуть с помощью осциллографа можно его отстроить, есть какиенибуть контрольные точки. Ото я на глаз настраивал.
Теперь вторую головку буду мучить может тоже подыму.
И еще пару вопросов. Можно ли как-то защитить катушки и микросхему драйвера от сгорания чтоб опять не перематывать.
И мне принес Кент приставку слим. Он ее купил в Китае и не проверил там, А здесь включил а она читает фильмы DVD без проблем и свиста и сиди диски, но не как не хочет читать игра PS1 PS2 ни фирменные ни пиратские, пишет вставьте диск PS2 .
Ему еще в нагрузку к ней дали записанную болванку на ней какойта USB драйвер, USB Force Wheel , я на компе открыл там один сетуп только, че за прикол китайский?
Чипа я в ней Большова не обнаружил, может как-то кнопки по особому жать нужно чтоб диски запускать с играми. Толи неисправность толи чета мы не так делаем.
*************************
я вот прошвырнулся по поискавикам и нашел коечто, может вам пригодится.
Принудительное включение системы цветности PAL в игровой приставке PS2
http://www.chipi.ru/remsoveti/Pal-fix/palfix.html

допайкой резистора в трекинг-катушки я так понял разорвать дорожка идущию то драйвера к разему и впаять резистор 2ома или вроде того.
а если подать питание на драйверпомоему ЛА6508 помоему 17нога не+12в а +5в это реально поможет?

телик у меня шарп 70деоганаль с германии, я его переделывал под пал/секам, но о нтска не задумывался раньше, теперь прейдется и подумать об этой системе цвета.

так при старте фильмов и игор цверкатит лазер, мне жутка это слышать, ведь он от этой приставки я его перемотал просто. драйвер оказывается выжел я его оставил не минял.
может всеже я еще не достроил угол наклона линзы? ведь мне кажется не должен он так стартовать?
и длячего эти шестиренки и как их выставлять и на че они влияют. как их правильно отстроить
*******************************
вот я еще коечто нащел.
http://ultrachip.ru/ps2romero.html
http://ultrachip.ru/ps2laser.html
http://ultrachip.ru/info.html тут есть как к слиму винт подключить.
а к большим приставкам чтоб винт подключить нужно просто кабель спаять или там еще нужно какуюта схему собрать?
не нащел как прицепить фаил пдф я нащел как регулировать головку с помощю осцелографа но правда для другой модели. у себя этих контрольных точек я ненашел, но может кому пригодиласьбы.
может есть у кого какие мысли по слиму, че с ним может быть?
и че мне делать с этим цвиркатением при старте диска пробовал еще настраивать угол наклона линзы не помогает. может в чемто другом проблемма.
*****************************************************************************
но они всеже хотят чтоб я купил новые головки.
***************************************************************************
Проще тебе заказать голову,а не е...ть свою,возьми к примеру 400С у alex.i,хорошие головы продаёт,новые.Перепрошей еппром с помощью инет-адаптора,кстати он тебе и нужен,чтоб винт к консоли присобачить к толстой,под 400С и всё проблема решена,также с помощью него и прошивается еппром,также естьв продаже у alex.i,тут в твоём интузиазме ни кто видно не поможет.Эти колёсики-направляющие,устанавливай их в одинаковое положение,если всё нормально,в ручную продвинь голову она должна спокойно пройти по направляющим втулкам и не соскальзывать с втулки двигающего её мотора,это значит всё ок.
По прошивке еппрома,тут есть тема,там описанно как это делается и даны необходимые программы,в кратце конектим ps2 с пс,загружаем еппром с пс,выбираем тип головы на экране телика жмём Х и потверждаем кнопкой СТАРТ,ждём несколько секунд когда закончится программирование,выключаем ps2 через комп,устанавливаем голову,для которой прошили еппром,всё консоль готова,вся процедура занимает по времени минут 15,клиен тебе говорит спасибо и поощряет,всем хорошо и ебли капля.....
*********************
так ктонибуть настраивал головки и перематывал их как делал я.
может кто знает для чего эти шестиренки и на че они влияют.
меня в дрож бросает как она начинает верещять при старте.
vecher 
Бывалый
Сообщения: 89
vecher
 
Сообщение #13 от 06/04/2006 05:09 цитата  

SergSV писал:
После ремонта PS2 скопилось около 10 штук головок KHS-400c.У всех у них сдох DVD лазер.Есть желание попробывать востановить.Что нужно поменять чтобы ее востановить , только лазерный диод или желательно и оптику сменить с катушками?Или проще в ведро ведь новая бошка стоит 1500руб.

Пару раз пытался поменять матрицу лазера. Дело по ходу бесполезное, нужна юстировка матрицы. Сам разбираю неисправные головы на запчасти (в основном подвес линзы и платы с резюками)
a-v-v 
Участник
Сообщения: 186
a-v-v
 
Сообщение #14 от 06/04/2006 09:14 цитата  

vecher, а мож проще взять готовую башку?
vecher 
Бывалый
Сообщения: 89
vecher
 
Сообщение #15 от 06/04/2006 14:18 цитата  

a-v-v писал:
vecher, а мож проще взять готовую башку?

Ясен перец что проще, но старых головок стало настолько много что появляется (вернее появлялось) желание хотя бы из 5 штук собрать одну рабочую.ъ
Если полетела матрица лазера - головке каюк, можно разбирать на запчасти. Привозили мне новые матрицы, пытался поменять-бесполезно.
SergSV 
Завсегдатай
Сообщения: 389
 
Сообщение #16 от 08/04/2006 11:48 цитата  

Проверил все головы у них разное сопротивление обмоток от 2.5Ом до 4.3Ом все головы 400С.Где можно заказать катушки к ним?
vecher 
Бывалый
Сообщения: 89
vecher
 
Сообщение #17 от 24/04/2006 05:33 цитата  

SergSV писал:
Проверил все головы у них разное сопротивление обмоток от 2.5Ом до 4.3Ом все головы 400С.Где можно заказать катушки к ним?

Поищи по и-нету, но цены конские. Я их беру по 5$.
SergSV 
Завсегдатай
Сообщения: 389
 
Сообщение #18 от 24/04/2006 20:16 цитата  

vecher , а если не секрет где а то в инете до 35$ доходит.
vecher 
Бывалый
Сообщения: 89
vecher
 
Сообщение #19 от 25/04/2006 05:21 цитата  

SergSV писал:
vecher , а если не секрет где а то в инете до 35$ доходит.

У меня свои поставщики запчастей (частное лицо).
Андрей_67 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #20 от 06/05/2006 17:07 цитата  

ГДЕ МОЖНО ВЗЯТЬ НОВЫЕ ГОЛОВЫ KHS-400c и др. можно небольшим оптом, но качественные ?Сбросьте на мыло
SergSV,

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP