ESpec - мир электроники для профессионалов


Парапланерный вариометр Flymaster B1

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Zavolon 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 23/10/2014 20:55 цитата  

Неисправность прибора вызвана тем, что вместе с ним "искупался" в море.
После "купания" промыл в спирте, высушил.

Проявление дефекта:
Прибор работает, но с некоторыми особенностями. Экран включается только при подключении USB-зарядки, впрочем как и начальный запуск прибора - только при подключении зарядки.
Внешний вид:
При отключении зарядки экран гаснет, но прибор работает.

Краткий состав прибора:
Прибор выполнен на двухсторонней плате с отдельным LCD экраном, соединенным шлейфом.
Передняя сторона платы
Обратная стороны платы

CPU - PIC18LF8722

LCD экран на RA8835P3N (вид с обратной стороны экрана см. на фото)

узел зарядки Li-Pol 3,7в на микросхеме M84AC L111B

Узел регулировки яркости на микросхеме LTG2 - аналог LT3464


Что еще подключено к CPU: микросхема LDS3, 5 ног (возможно аналог LDS3985?), SST 25VF0808 8 ног - это всё с обратной стороны платы.
С передней стороны платы: бародатчик, GPS модуль, операционные усилители для бародатчика MCP3551E, MAX9722, UART для USB FT232R1 пару транзисторов WA8C и 1AM, микруха на 6 ног AUJ c катушкой индуктивности и пару диодов.

Поиск неисправности:
1) Проверил весь аккумулятор, разобрал вплоть до его контроллера, почистил, подключил.
2) При работе от USB (узел подключения USB см. на фото) зарядка аккумулятора происходит исправно. По завершении зарядки прибор сигнализирует о том, что аккумулятор заряжен полностью.
Правда что за транзисторы в этом узле с маркировкой WA8J я так и не нашел аналога, что бы проверить их работу.
Пытался найти узел включения и регулировки яркости экрана. Нашел его (см. фото выше). Стрелкой обозначено место подключения управлением контраста LCD, далее идет к CPU.

Подскажите направление дальнейшего поиска неисправности:
Мои предположения следующие:
Первое: на CPU не доходит положенное напряжение при питании от аккумулятора (от какого узла? не понятно). Сколько ему нужно в номинале не знаю. Хотя если подключить USB (при подключенной АКБ) и настроить работу прибора из меню, запустить часы, затем отключить USB при отключенном экране знаю, что прибор работает. Потому что после этого снова подключаю USB, и вижу что часы не сброшены и прибор находится в рабочем режиме.

Второе: на LCD экране из меню прибора можно включать подсветку. При этом я замечаю как резко меняется контрастность изображения, раньше было всё стабильно. Это при подключенном USB питании. Возможно питание на узел отображения информации идет нестабилизированное. Вот где это место? Найти не могу.

Место подключения управлением контраста LCD нашел случайно, при подключении питания тестера в режиме замера сопротивления при работе только от АКБ с потухшим экраном. Случайно коснулся, экран при этом отобразился.
Отсюда мой вывод, что CPU программно не включает экран, поскольку на сам CPU не поступает какое-то "контрольное " напряжение. Откуда его можно поймать? Из какого узла? Не знаю.

Подскажите, что еще можно придумать для проверки?
Что за транзисторы с маркировкой WA8J, WA8C, 1AM и микруха на 6 ног с маркировкой AUJ? Пока нигде не нашел аналог. Производитель оборудования Португалия.
Схемы конечно нет. Может кто подскажет - какие могут быть еще ньюансы по данной схемотехнике?

P.S.Попытался обратиться в мастерские, но там все разводят руками. У них сразу ответ: либо после купания в море бесполезно что-либо делать, либо слишком сложный прибор недовольство, огорчение
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 23/10/2014 21:21 цитата  

Zavolon писал:
после купания в море бесполезно что-либо делать
- ты будешь межслойку проверять?! улыбка Выкинь ...
Zavolon 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 23/10/2014 21:28 цитата  

Спасибо, дельный совет.
Повторяю, плата простая двухсторонняя. Прибор работает. На первом фото показана работа прибора.
Если "выкинуть" - это все грамотные ответы специалистов крутого радиотехнического сайта, тогда грош цена такому сайту. Извините.
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #4 от 23/10/2014 22:07 цитата  

Zavolon, голливудская улыбка нервный ты какой-то.
"AUJ"-это та которая U11? _-TPS61071DDCR
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #5 от 23/10/2014 22:21 цитата  

Zavolon, =Если "выкинуть" - это все грамотные ответы специалистов крутого радиотехнического сайта, тогда грош цена такому сайту.=
Не тебе судить, кто тут и что. Не нравится - некуй лезти со своим уставом в чужой монастырь, не дорос ысчо.
= На первом фото показана работа прибора. =
Писец, мы тут шо, все парапланеристы? Да ХЗ, как он должен работать, ты представляешь так, как будто у половины из нас эта куета лежит на столе и ждет не дождется, когда Zavolon спросит, а "как оно должно быть?" Исчи даташиты и вперед!
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #6 от 23/10/2014 22:24 цитата  

"L111B"- LM3658SD
В ее обвязке полевики скорей всего- P-cH (WA8J)
Ну пока хватит -еще до кучи(1AM)-MMBT3904G
А теперь посмотрим,что ты со всем этим делать будешь. улыбка
Zavolon 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #7 от 23/10/2014 22:49 цитата  

pabel писал:
"L111B"- LM3658
В ее обвязке полевики скорей всего- P-cH (WA8J)
Ну пока хватит -еще до кучи(1AM)-MMBT3904G
А теперь посмотрим,что ты со всем этим делать будешь. улыбка
Спасибо большое, добрые спецы улыбка. Буду копать дальше.
Даташиты действительно не все смог найти. Спасибо за подсказку.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 24/10/2014 08:18 цитата  

Zavolon писал:
Если "выкинуть" - это все грамотные ответы специалистов крутого радиотехнического сайта, тогда грош цена такому сайту. Извините.
- да нет, это просто ОПЫТ и СТАТИСТИКА ремонтников ... и если ты не понимаешь, что просто МЫТЬ - глупо, а нужно поднимать ИМС (удивишься что там) и т.п., то поймешь, что за это время - можно заработать на 10-к новых!!
Ну а если нехрен делать и неважен результат - дерзай ... потом вспомнишь улыбка
M3000 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 12/06/2019 23:51 цитата  

Ребята, подскажите, что за диод стоит в этом аппарате? В моем образовалась дырка. D21

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP