ESpec - мир электроники для профессионалов


источник питания sps-3610

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
alex__2 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 16/03/2007 18:15 цитата  

Проблема такая: блок питания фирмы instek sps-3610 36вольт 10ампер перестал работать.
Был найден пробитый стабилитрон(покрайней мере на плате написано zd305 и нарисовано обозначение стабилитрона)неизвестного типа.С виду похож на резистор 0,25вт.Цвет корпуса светло-коричневого цвета(или табачного) с одной чёрной полосой посередине.Поиски в интернете ничего не дали.
Может кто знает что это за стабилитрон такой?
Если кто нибудь знает где на этот источник питания можно схему(или сервисную документацию найти) сообщите пожалуста!

вот фото неизвестного стабилитрона


Sniper007 
Завсегдатай
Сообщения: 582
Sniper007
 
Сообщение #2 от 17/03/2007 15:15 цитата  

alex__2, какой блок питания импульсный или линейный? Где стоит этот стабилитрон? Может быть кстати это и не стабилитрон вовсе. Обычный резистор (и стоит он тогда где нибудь на выходе ввиде защиты). Тогда он не битый, а просто у него маленький номинал. Вообщем опиши подробнее

Добавлено 17/03/2007 16:17

И вообще я не припомню, чтобы стабилитроны выпускали такими по виду. Наверняка резистор. Копай в другую сторону
alex__2 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 17/03/2007 19:13 цитата  

Sniper007, Блок питания импульсный.Мне сказали что по схеме(схему обещали дать!)он стоит между операционниками(lm358p) где то в обратной связи,и вместо номинала стоит * ,типа надо подбирать.По схеме это именно стабилитрон!.Я его(этот элемент неизвестный)зачистил,там под краской медь .Потом я его перекусил,а там керамика.Вобщем это был по ходу резюк нулевой.Почему у него такая цветовая маркировка я так и не понял.
Sniper007 
Завсегдатай
Сообщения: 582
Sniper007
 
Сообщение #4 от 18/03/2007 16:15 цитата  

Маркировка нормальная для резисторов с малым сопротивлением. Я надеюсь ты запомнил его номинал, поскольку как считается по одной полосе я могу только догадыватся (наверно 1 Ом будет). Да и так ли нужна тебе схема, импульсный блок питания не шибко сложная вещь, проверь ключевой транзитор, генерацию. На чем собран ШИМ генератор?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 19/03/2007 01:45 цитата  

Sniper007 писал:
наверно 1 Ом будет

чёрный -ноль
коричневый - один
Это простая перемычка с палец толщиной.
Там даже коричневого нету.
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #6 от 02/04/2007 22:56 цитата  

Встречались такие по виду "предохранительные резисторы".
Ну или просто перемычка в таком корпусе, как и смд с надписью 0 или 000

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP