ESpec - мир электроники для профессионалов


Нужна схема фильтров колонки Wharfedale EVP-X215

  Список форумов » Схемы и сервис-мануалы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Schturman 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 09/10/2016 17:18 цитата  

Добрый день, форумчане
Помогите с ремонтом колонки (см.сабж).
Взорвался конденсатор С3 в фильтре. Не могу найти схему, чтобы определить его номинал и тип. Единственное, что сумел найти это "видеообзор" какого-то итальянца (испанца), но там толком не видно ничего (качество не айс) https://www.youtube.com/watch?v=I7eXA3fNcdo
Есть ли у кого-то схема фильтров на такую колонку или программные средства, чтобы улучшить качество видео и разглядеть номинал конденсатора и тип (полярный/неполярный)?
Может кто-то может помочь фотографиями этих фильтров, где видно этот конденсатор?
В общем, буду рад любой помощи. Аппарат очень нужен, а информации по ремонту нет

P61009-171413.jpg
 Описание:
 Размер файла:  293.26 КБ
 Просмотрено:  373 раз(а)

P61009-171413.jpg


Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #2 от 09/10/2016 18:27 цитата  

Schturman писал:
разглядеть номинал конденсатора и тип (полярный/неполярный)?
Ну, поставь... какой-нибудь.

Кто хоть немного разбирается в электронике, тому схема этой балалайки и нах не нужна.

Судя по заданному вопросу, в ремонте электроники ты полный ноль, поэтому номинал конденсатора тебе ну НИКАК не поможет.
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #3 от 09/10/2016 21:08 цитата  

Yuritsh,
Цитата:
Ну, поставь... какой-нибудь.
Неа так не пойдёт ,видишь как рванул кондёр у ТС аж перья от него разлетелись
голливудская улыбка поставит не да веди Б что потом с ново рванёт кондюк
Цитата:
Взорвался конденсатор С3 в фильтре. Не могу найти схему, чтобы определить его номинал и тип
Ну кое что есть на этот кондёр скажу сразу он на 250V , а в отношение полярный он или нет ,это ты нам сам покажи ,отпаяй то что от него осталось и покажи фото платы - у меня есть СМ только на Х15Р ( думаю он не очень отличается от твоего) -сюда закачал
http://remont-aud.net/load/audio/wharfedale_pro_evp_x15p/75-1-0-48342
Schturman 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #4 от 09/10/2016 22:35 цитата  

eduard2 писал:
Неа так не пойдёт ,видишь как рванул кондёр у ТС аж перья от него разлетелись
голливудская улыбка поставит не да веди Б что потом с ново рванёт кондюк
Цитата:
Взорвался конденсатор С3 в фильтре. Не могу найти схему, чтобы определить его номинал и тип
Ну кое что есть на этот кондёр скажу сразу он на 250V , а в отношение полярный он или нет ,это ты нам сам покажи ,отпаяй то что от него осталось и покажи фото платы - у меня есть СМ только на Х15Р ( думаю он не очень отличается от твоего) -сюда закачал
http://remont-aud.net/load/audio/wharfedale_pro_evp_x15p/75-1-0-48342


Да, спасибо. Эту схему я видел, но она ничем не помогла, т.к. не совпадают номиналы элементов. Один вариант это пересчитывать схему, но, думал, мало-ли, вдруг у кого схемка завалялась.
Я пробовал видео смотреть покадрово, показалось, что там стоял конденсатор толи 60, толи 80 мкФ на 160В. Может кто-то подтвердить или опровергнуть? подмигивание
Выпаивать там нечего - осталась только резинка от конденсатора. Куда делась оболочка корпуса ума не приложу. Может выпал во время транспортировки колонки.

Цитата:

Ну, поставь... какой-нибудь.

Спасибо за "полезный" совет. Сразу расставил все точки над "й". Он очень сильно характеризует кто тут полный ноль...
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #5 от 09/10/2016 22:39 цитата  

Schturman писал:
Он очень сильно характеризует кто тут полный ноль...
По прежнему ТЫ.
И не пытайся это оспорить. Не выйдет.
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #6 от 09/10/2016 22:43 цитата  

Schturman,
Цитата:
Да, спасибо. Эту схему я видел, но она ничем не помогла, т.к. не совпадают номиналы элементов.
А что по конкретнее там не совпадает ?
Цитата:
Выпаивать там нечего - осталась только резинка от конденсатора
. так вот если ты снимешь эту резиночку сразу станет ясно что это лит или нет
Цитата:
показалось, что там стоял конденсатор толи 60, толи 80 мкФ на 160В
И какой же полярный или нет подмигивание ты мою схему внимательно посмотри и там тебе станет всё ясно какая там ёмкость стоит и на какое напряжение ( уверен что ты эту схему не видел )
Schturman 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 09/10/2016 22:43 цитата  

Yuritsh,
браво!
Давай не будем устраивать флуд в тебе о поиске схемы? А оспаривать я ничего и не собираюсь. Каждый сам решит, кто есть кто.

eduard2,
Если ты имеешь ввиду + или - на плате или самой резинке, то там ничего нет. Так же как и на видео я не углядел серой полосы с "минусом"
В твоей схеме стоит неполярный. оно и понятно, не постоянка же.
Просто, опять таки, ссылаясь на останки конденсатора и на его вид в видео, очень уж он похож на электролит (может поэтому и бахнул)
Отсюда и вопрос по поводу типа конденсатора

ДОБАВЛЕНО 09/10/2016 23:53

Тут вопрос даже не в том, какой тип конденсатора, а какой номинал??
Понятное дело поставлю что-то наподобии МБГО. Просто, если это был электролит, то хотелось бы понять инженерную мысль проектировщика фильтра. Колонка то, вроде, не ширпотреб. Фирма серьезная (если, конечно, это не подделка)
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #8 от 09/10/2016 23:12 цитата  

Schturman писал:
очень уж он похож на электролит / если это был электролит
А что, электролит не может быть неполярным? Разве на видео, и на твоём фото не видно, что это электролит?

Schturman писал:
Колонка то, вроде, не ширпотреб. Фирма серьезная
Ага. На фото хорошо видно, какая это "фирма".
Schturman 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 09/10/2016 23:55 цитата  

Yuritsh писал:
Schturman писал:
Колонка то, вроде, не ширпотреб. Фирма серьезная
Ага. На фото хорошо видно, какая это "фирма".


А название темы уже не о чем не говорит не полному нулю? смех

ДОБАВЛЕНО 10/10/2016 00:55

Хорош уже.. иди троль школьников. Дай послушать умных людей, которые знают о чем говорят и о чем говорить подмигивание
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #10 от 09/10/2016 23:57 цитата  

Schturman писал:
Понятное дело поставлю что-то наподобии МБГО.
То есть... какой-нибудь. ЧТД.

Schturman писал:
А название темы уже не о чем не говорит
Да всем по хрену, как ты свою тему назвал. Главное, что если не можешь разобраться с одним конденсатором без схемы, то нечего тебе лезть в электронику вообще.

Schturman писал:
Дай послушать умных людей, которые знают о чем говорят и о чем говорить подмигивание
Умные люди, час назад у тебя спросили:
Цитата:
А что по конкретнее там не совпадает ?
А в ответ - тишина.
Schturman 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #11 от 10/10/2016 00:33 цитата  

Yuritsh писал:
Умные люди, час назад у тебя спросили:
Цитата:
А что по конкретнее там не совпадает ?
А в ответ - тишина.

Схему рисовал, индуктивность измерял!!
Общаться более с Вами не собираюсь, не напрягайтесь!!

eduard2, схему НЧ части срисовал (во вложении). В принципе ничего необычного.. стандартный фильтр 2-го порядка. Индуктивность при измерении показала 7,35mH

  .JPG  22.05 КБ  Скачано: 285 раз(а)
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #12 от 10/10/2016 00:40 цитата  

Говорю тебе: поставь какой-нибудь. смех
Ты уже почти и сам пришел к этому выводу.
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #13 от 10/10/2016 00:58 цитата  

Yuritsh,
Цитата:
Умные люди, час назад у тебя спросили:
Цитата:
А что по конкретнее там не совпадает ?
А в ответ - тишина.
Ну как бы я тут умнее все себя не считаю подмигивание да и ты не дурак - действительно в ответ тишина от ТС , я спрошу по другому у ТС
Цитата:
Взорвался конденсатор С3 в фильтре
Откуда у тебя не имеющего схемы на сей девайс ,позиционный номер данного кондёра ? если ты знаешь позиционные номера их , тогда назови все кондёры и резики которые изображены на твоей фотки ( особенно меня интересуют резики проволочные и их позиционные номера и номиналы ,они же у тебя не взорвались улыбка ) теперь по поводу этого кондёра ,посмотри внимательно на свою фотку там видно что может стоять и плоский кондёр ( не полярный) для этого там есть на плате отверстия и даже обведён контур для него , и теперь вопрос к тебе разве в фильтре может стоять большая емкость которую ты назвал
Цитата:
что там стоял конденсатор толи 60, толи 80 мкФ на 160В
обсурд какой то - там больше чем 20 мкф стоять не как не может
ЗЫ- Тема блин не о чём ,пора её спускать в корзину
Цитата:
eduard2, схему НЧ части срисовал (во вложении). В принципе ничего необычного.. стандартный фильтр 2-го порядка. Индуктивность при измерении показала 7,35mH
резик последовательно твоему кондёру какой стоит номинал и на сколько ватт ? ( на скрине он не нарисован ) на твоей фотки в первом посту видно что стоят два реза номиналы их озвучь и куда они у тебя идут ,сказать можешь ? третий видно 3 Ом 10Ватт
Schturman 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #14 от 10/10/2016 01:27 цитата  

Позиционные номера некоторых элементов я взял с самой платы. Резисторы проволочные все относятся к ВЧ части. Я их даже не срисовывал, но если интересно, то на плате 2 резистора по 25Вт номиналом 1 Ом и 5 Ом, а также резистор 10Вт номиналом 3 Ома. Обозначений их я не нашел недовольство, огорчение Нужна схема? Срисую!
По поводу плоского кондера не уверен, т.к., судя по маркировке на плате, там должна быть еще одна катушка L1 (хотя могу и ошибаться), но её там не было никогда. (более детальное фото угла во вложении)
По поводу емкости более 20мкф..
Не так давно перематывал фильтры для Вега 50АС-106 по нестандартной схеме. По расчетам НЧ части получилось 40мкФ и 2,45mH. Фильтр собран и колонка играет отлично. Но это же 3-х полосная акустика пиковой мощности 100Вт, а тут пик указан 2кВт и система 2-х полосная. При этом и индуктивность не маленькая...

Резисторов последовательно с конденсаторами нет никаких. Схема именно такая, как я нарисовал. ничего более

P61010-010824.jpg
 Описание:
 Размер файла:  293.25 КБ
 Просмотрено:  217 раз(а)

P61010-010824.jpg


21Андрей 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #15 от 23/03/2019 09:46 цитата  

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что за радиодеталь в стеклянном корпусе в виде лампы или предохранителя, и марку радиодетали. Если есть у кого-нибудь схема кроссовера отправьте пожалуйста.
Заранее спасибо!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Схемы и сервис-мануалы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP