ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung CK5318_ P69SA chassis, плавает настройка на каналы.

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Advokat 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #1 от 23/08/2004 04:29 цитата  

Samsung P69SA, плавает настройка на канал, плохо останавливается при настройке.
1.Заменил тюнер на заведомо исправный.
2.Заменил конденсатор С324 на ножку настройки тюнера.
3.Кто что подскажет Прошу помощи
4.У кого есть или где взять качественную схему, у меня есть две схемы плохого качества. Прошу помощи
Может проблемма в контуре T104 (конденсатор), по AFC ?
Gera A 
Я не злой
Сообщения: 375
Gera A
 
Сообщение #2 от 23/08/2004 05:55 цитата  

Advokat писал:
Может проблемма в контуре T104 (конденсатор), по AFC

Я так думаю,что с него и надо было начинать.Согласен,причиной может быть и тюнер (образуются трещины и непропайки),но это можно проверить простикиванием или изгибанием платы.Ещё причиной может быть 33V стабилитрон.
Advokat 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #3 от 23/08/2004 06:31 цитата  

Gera A, спасибо, сейчас проверю, просто в этих моделях тюнеры имеют непропаи дросселей, в районе микросхемы, дифект для них типовой, вот я и с него начал, непропаев не обнаружил, однако все дросселя пропаял. А затем поменял тюнер на заведомо исправный, однако без результата.
А конденсатор в контуре на сколько пик?, кто знает.
lenin 
Фанат форума
Сообщения: 3847
 
Сообщение #4 от 23/08/2004 07:59 цитата  

Advokat, Для начала просто попробуй подстроить контур и посмотреть как будет идти захват станции.А кондеры я вешал приблизительно на 68 пикофарада.Может придеться поварьировать в меньшую сторону и плясать от 47 пф, не все шли с 68 , настройка контура тонкая.
Gans 
Участник
Сообщения: 125
 
Сообщение #5 от 23/08/2004 08:35 цитата  

Попробуй поменять все конденсаторы по настройке их всего 3 штуки.Если одна из них обрывается,то настройка будет гулять.
tttitan 
Гость
 
Сообщение #6 от 23/08/2004 10:39 цитата  

Advokat, А у меня в каком-то Samsung на TDA8362 ну никак не шли 47-68 пф. А вот на 120 пф (настройка тоже очень тонкая) смог выкрутить. Напиши потом, пож какой номинал прошел у тебя, не забудь.
Гость 
 
Сообщение #7 от 23/08/2004 11:25 цитата  

Есть хороший способ настройки контуров АПЧГ. Отрезаете выход селектора и вместо него подаете ПЧ от генератора.
На современных TDA контур видеодетектора и АПЧГ общий, поэтому осцилограф на выход видео (на SCART) и крутите
контур. Это полезно даже для разделных контуров - часто неоптимально настроены. Лучше всего по специальному генератору,
где есть сигнал частотных пакетов или качалка по видео, но можно и по обычному ГИТИС, ориентируясь по сигналу сетки
смотришь форму переходной характеристики и по семицветику - примерно общий вид. После этого можно крутить контур АПЧГ
до рекоменлованных в схеме значений при правильной настройке. Удобство этого метода в том, что разрывается обратная
связь АПЧГ - ПРОЦЕССОР=Uнастр и селектор исключается из схемы совсем (ничего никуда не плавает). Если же после восстановления схемы дефект остается, значит он стопудов в селекторе.
tttitan 
Гость
 
Сообщение #8 от 23/08/2004 12:22 цитата  

Гость, Хорошая и оптимальная методика, согласен. А вот как бы проще, без ГИТИСов(не у всех есть) , да и осцил не всегда под рукой - просто так бы сделать, пальцами. Вот пришел к клиенту и нет ничего этого, есть только известный минимум.Обычно выламываю конденсатор , и если уже был опыт по этой модели, знаю приблизительно какой ставить. А потом включаю автопоиск и медленно подстраиваю - если останавливается там где надо, то возможно это и есть нужная точка, а полтом уже визуально подстраиваю по качеству изобр на всех каналах. Если точку эту ненахожу, то ставлю следующий конденсатор. Тут , конечно, и чутье какое-то нужно и что- то еще. В общем долго,конечно,(иногда до боли в пальцах от кручения отверткой), но приносит все- таки результаты. С одним контуром это еще нормально проходит, а вот если их два (АПЧ и ОК) - это просто ужас шок и шансы резко уменьшаются. Вот такая дебил-метода. Может кто еще чего пользует, какую методику, чтобы малыми силами и в рай сразу. улыбка
KENT 
Завсегдатай
Сообщения: 318
 
Сообщение #9 от 23/08/2004 13:25 цитата  

0- Воткни антенну.
1- на тюнере ногу АПЧГ зафиксируй резистивным делителем полпитания =+ 6V (предварительно ее оторвав от дорожки).
2 - от внешнего источника дай напряжение = 1-30Vнастройки варикапов на тюнер.
3 - крути контур АПЧГ и следи за напряжением на оборванной шине АПЧГ
tttitan 
Гость
 
Сообщение #10 от 23/08/2004 14:10 цитата  

KENT, попробую при случае, потом скажу. Но только опять нужен внешний перестраиваемый источник.А когда два контура - это как работает? хммм...
krtpc 
Участник
Сообщения: 251
krtpc
 
Сообщение #11 от 23/08/2004 16:59 цитата  

KENT:1)этот метод абсолютно не катит для PLL тюнеров.
2) Нужно иметь в виду,что Uапчг для разных телеков разный-для ФИЛИПОВ 2В,для FUNAI не помню точно,но тоже свое
и т.д-нужно смотреть,что указано на схеме.
3)Метод с генератором ПЧ замнимает минут 10 с перекуром и никаких кровавых мозолей+ четкая диагностика,где у тебя
собака порылась,А у клиентов я использую ГИТИС Новоросийский "ПРИБОЙ".Там 2 переКлючаемых генератора ВЧ-на
4 канал и на 5.Вместо кварца на 4канал впаял кварц на 38,9МГЦ и все- есть ПЧ.РЕКОМЕНДУЮ.
Bilal 
Участник
Сообщения: 167
 
Сообщение #12 от 23/08/2004 21:47 цитата  

tttitan, я ставлю в SAMSUNG 82пф, без антенны, контролирую напряжение на 44 ноге (вых. АПЧГ) 8362, вращая сердечник устанавливаю напряжение примерно посередине колебаний стрелки.
Advokat 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #13 от 24/08/2004 02:32 цитата  

Всем спасибо, мнго интересного узнал, не стесняюсь признаться.

Проблемма была в контуре, при вращении сердечника, практически не каких изменений не наблюдалось.
Емкость я поменял на 47 пкф.
Я заменил полностью контур от шасси PC-08X8 все пошло.
Очевидно сердечник неисправного контура потерял свои свойства полностью.
Заменой контура я решил проблемму.
Контур настроил на глаз за две минуты, простите, клиент был доволен, однако ваши методики попробую при случае, клиент был очень тороплив, за@бал..
Всем спасибо, ваши советы занесу в свою энциклопедию.
tttitan 
Гость
 
Сообщение #14 от 24/08/2004 03:10 цитата  

Bilal, сомневаюсь что без антенны это правильно, но при случае проверю,потом все расскажу. СПС всем .
Advokat 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #15 от 24/08/2004 04:24 цитата  

Ню-Ню шок
fart 
Участник
Сообщения: 267
 
Сообщение #16 от 24/08/2004 05:52 цитата  

Гость, Одно слово "ОТРЕЗАЕТЕ" испортило Ваш совет. Я крайне негативно отношусь к подобным советам. Для отключения какой-нибудь детали или ноги имеются перемычки, паяльники с отсосом и просто медицинская игла. В ТВ Горизонт ша шасси ШЦТ-655/659 имеется специальный разъем который впаян параллельно выходу IF селектора и соответственно входу фильтра ПЧ. Он (разъем) прекрасно работает без всяких "отрезаний".
Во всем остальном полностью согласен и пользуюсь приведенной методикой.
Gera A 
Я не злой
Сообщения: 375
Gera A
 
Сообщение #17 от 24/08/2004 06:53 цитата  

tttitan писал:
А потом включаю автопоиск и медленно подстраиваю - если останавливается там где надо, то возможно это и есть нужная точка, а полтом уже визуально подстраиваю по качеству изобр на всех каналах. Если точку эту ненахожу, то ставлю следующий конденсатор.

Я тоже линейщик и использую такой же метод.Для упрощения этой процедуры ещё добавлю.1.Чтобы не было боли в пальцах,нужно сделать отвёртку из твёрдой пластмассы(лучше эбонита).2.Кодёр ставлю сначала подстроечный (5\120пф).Когда добиваюсь нужного результата,измеряю ёмкость мультиметром и ставлю постоянный.
tttitan 
Гость
 
Сообщение #18 от 24/08/2004 18:18 цитата  

Gera A, СОГЛАСЕН. Думаю, что это и есть оптимальное и простое решение задачи. Хотя когда с двумя контурами - это сложнее, приходится помуздыкаться. одобряю
gusek 
Участник
Сообщения: 297
 
Сообщение #19 от 18/12/2004 20:57 цитата  

Возникла аналогичная проблема с телевизором SAMSUNG CK-5051A,уходит настройка на каналы,кроме дециметровых.Ёмкость в контуре Т104 поменял,но при настройке выяснилось,что сердечник в этом контуре вращается,но не перемещается ни вверх,ни вниз.Подскажите,каким подходящим контуром его можно заменить или может можно попробовать намотать его самому?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP