ESpec - мир электроники для профессионалов


Recor Rc-4025PS не работает БП

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Serhab 
Участник
Сообщения: 165
 
Сообщение #1 от 13/01/2005 23:09 цитата  

Вечер добрый, в Recor Rc-4025 в БП резик R617 в обрыве.Спрашивается- какой поставить взамен, если стоял 12кОм 5Вт керамический белового цвета квадратного сечения. Попутно спрашивается- на какой ляд, извините меня, разработчик задумал в цепь первичного запуска IC601(TDA8380) поставить последовательно два 5-ти ваттных резика? Неужели там такой запускающий ток громадный? Ну можно предположить, что когда сетевая ёмкость разряжена (электролит), в момент включения протекает большой зарядный ток-но по моему хватило бы и1Вт резиков! Стоит мне искать такой же, или всобачить наш МЛТ, ха-ха-противники МЛТ, откликнитесь Облизываюсь ... .Телек щас работает пока временно залепил, что дома нашёл-но удивляться не перестаю до сих пор.По моему этот Recor cодран с какого то серьёзного модельного ряда, т.к. БП очень даже не плох (занимает почти одну треть общего обьёма электроники) и по схемотехнике приближён к мониторному. Остальное же- ничего особенного, много пустых мест от задуманных элементов, кинескоп от Philips. Картинку ещё не видел, стоит кином вниз, вот соберу-опишу.Схему на БП выложу попозже..
elman 
Участник
Сообщения: 272
 
Сообщение #2 от 14/01/2005 00:11 цитата  

зачем что то изобретать на заводе обычно не дураки сидят
Андрю 
Бывалый
Сообщения: 95
Андрю
 
Сообщение #3 от 14/01/2005 00:16 цитата  

Здравствуй Serhab, я не противник МЛТ но ставить не рекомендую: нигде они в блоках питания не работают (млт)
их прошивает,обугливаются,колятся попалам.Наверное температурный режим не подходит по токам.Не зря там стоят:
,,Большие да квадратные керамический белового цвета ,,
Кайзер 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #4 от 14/01/2005 00:33 цитата  

Не парься-ставь пару МЛТ-2 и забудь о "белых квадратных".В цепи запуска они не прошъются,не обуглятся и уж тем более не расколятся пополам.... подшучивать, дразнить
aleksr 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #5 от 14/01/2005 16:16 цитата  

RECOR это PHILIPS!!! Но это практически ничего об PHILPS не говорит.Это тоже самое что SHARP и испансий SHAPR.НУ на предмет наших резисторов типа МЛТ или ОМЛТ очень даже доволен,не говоря о тепер применяемых зебрах.Что касается схемного решения ,колличества резисторов,то надо же чем то отличатся от содранного оригинала.
Serhab 
Участник
Сообщения: 165
 
Сообщение #6 от 14/01/2005 17:09 цитата  

Спасибо за отклики, поставлю наверное МЛТ, а схема на БП, если кому надо в обменнике, полную схему на TV не нашёл...
Акоп 
Участник
Сообщения: 184
 
Сообщение #7 от 14/01/2005 22:30 цитата  

Serhab,
Serhab писал:
ха-ха-противники МЛТ, откликнитесь

Позволю себе внести свой взгляд на данную дискуссию.Как я понмню,данный разговор пошел с акая ,который был в твоем предыдущем посте.Я не имею ничего против МЛТ в принципе и сам особо не вибираю в работе ,что касается резисторов,но бывают моменты ,когда надо следовать технологии изготовителя,надо РАЗРЫВНОЙ,значит НАДО,чтобы , о тебе потом ,плохо не подумали,если , конечно, вам не все пох....
Serhab 
Участник
Сообщения: 165
 
Сообщение #8 от 17/01/2005 12:46 цитата  

Спешу сообщить, что c Recor закончил, значит для начала вместо 5-ваттника R617 поставил МЛТ-0,5 12кОм-сразу сильно греться начал, аж покоричневел. Поставил МЛТ-2, тоже греется -рука не терпит, пришлось два последовательно МЛТ-2 поставить-стало более или менее. А почему грелись то и откуда такая мощь на них? Я так полагаю, что через них течёт ВЧ составляющая импульсного тока, протекающего через первичную обмотку силового транса-больше причин не вижу. Хотя если сравнивать с мониторами, там подобные резики ставят на 1Вт, не более.Скорее всего, здесь другой режим работы силового транзистора, к тому же здесь он не полевой, а биполярный - а в них больше потери и естественно выделяемая мощность- я так думаю.Схема на БП в обменнике, если кому интересно...Акоп, спасибо за критику!
Ильич 
Завсегдатай
Сообщения: 772
Ильич
 
Сообщение #9 от 15/09/2006 13:51 цитата  

Serhab писал:
схема на БП, если кому надо в обменнике, полную схему на TV не нашёл...


Имею проблему в ремонте подобного БП к ТВ RECOR CTV-3300PS.
БП похоже аналогочный по описанию:
> в БП резик R617 стоял 12кОм 5Вт керамический белового цвета квадратного сечения.

После замены BU508A, TDA8380, R626 0,22 om и всехэлектролитов в обвязке БП не запускается.R617,R614 ( 12kOm 5W ) -целые.
ТПИ и выходные цепи исправны ( проверены примочкой на TDA4605 )
Некоторые номиналы резисторов не читаются.
Нужна схема. В обменнике найти не могу.
Если не затруднит, поделитесь пожалуйста схемой или ссылкой на схему этого БП.
Ильич 
Завсегдатай
Сообщения: 772
Ильич
 
Сообщение #10 от 21/09/2006 13:38 цитата  

Ильич писал:
Serhab писал:
схема на БП, если кому надо в обменнике, полную схему на TV не нашёл...


Имею проблему в ремонте подобного БП к ТВ RECOR CTV-3300PS.
БП похоже аналогочный по описанию:
> в БП резик R617 стоял 12кОм 5Вт керамический белового цвета квадратного сечения.

После замены BU508A, TDA8380, R626 0,22 om и всехэлектролитов в обвязке БП не запускается.R617,R614 ( 12kOm 5W ) -целые.
ТПИ и выходные цепи исправны ( проверены примочкой на TDA4605 )
Некоторые номиналы резисторов не читаются.
Нужна схема. В обменнике найти не могу.
Если не затруднит, поделитесь пожалуйста схемой или ссылкой на схему этого БП.

Схему пришлось срисовывать с дорожек. Но не напрасно,
добил гада. Причиной оказался резистор 0.25W 4.7-10кОм ( в разных схемах) соединяющий общий минус с 13 ногой TDA8380A.
Это можно считать классикой схемотехники БП
на TDA8380A, так как при пробое ключа обрывается резистор 0.22ом с эмиттера на общий, и единственной привязкой TDA8380A к общему минусу через 13 ногу только и остается этот резистор, который и приказал долго жить.
Жаль что никто не подсказал равнодушие
Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #11 от 22/09/2006 10:27 цитата  

Я таких теликов-то ни разу не встречал, как же тут подскажешь?
Ильич 
Завсегдатай
Сообщения: 772
Ильич
 
Сообщение #12 от 22/09/2006 22:51 цитата  

А имя тогда откуда?
Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #13 от 24/09/2006 11:14 цитата  

Модель 4020 всем известна, а вот про

RECOR CTV-3300PS

слышу первый раз... замешательство
Ильич 
Завсегдатай
Сообщения: 772
Ильич
 
Сообщение #14 от 24/09/2006 18:00 цитата  

recor4020 писал:
Модель 4020 всем известна, а вот про

RECOR CTV-3300PS

слышу первый раз... замешательство

Действительно эксклюзив .
Диагональ 82 см, 3 : 4, стерео, ТХТ, завезен из восточной Европы.
Ну просто красавец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP