ESpec - мир электроники для профессионалов


"Е-окно" в мц-3

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
VladiZlav 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 19/02/2005 20:28 цитата  

Народ, помогите пожалуйста, есть необходимость подключить модуль ДУ с графикой к телевизору с МЦ-3 - RGB входы имеются на этом МЦ а вот т.н. Е-окно отсутствует. Нет ли у кого нибудь мыслей или схемки по этому поводу?
telepasa 
Участник
Сообщения: 164
 
Сообщение #2 от 19/02/2005 21:05 цитата  

Подключается без окна,правда графика не очень.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #3 от 19/02/2005 21:08 цитата  

telepasa писал:
Подключается без окна,

Через инверторы с диодной развязкой. Если есть желание , то можно через диод Е-окно в строб домешать. Иначе сквозь графику изображение просматривается
nikpik 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #4 от 19/02/2005 22:55 цитата  

Если хочеш качественную картинку ставь МЦ-48 только незабудь доработать SSC сигнал
Alex_R 
Завсегдатай
Сообщения: 325
Alex_R
 
Сообщение #5 от 20/02/2005 02:52 цитата  

VladiZlav, есть не только мысли и решения, но и практика и несколько решений. Для ленивых одна - графика естественная (ПРАВЕЛЬНАЯ) труда 5 мин качество не ахти (мне не нравится). Для воспитанных на ...АП3 - ей инвертор SERGE, именно про это (вот про какие диоды не знаю, SERGE, на импорте совсем поехал историю подзабыл голливудская улыбка МЦ-3) плюс ко всему с регулировкой яркости OSD, про окно забудь, не используется, а всё остальное нужно красиво сделать
P.S. если не лень, трудов то
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #6 от 20/02/2005 14:18 цитата  

Alex_R писал:
вот про какие диоды не знаю, SERGE, на импорте совсем поехал историю подзабыл МЦ-3)

диоды для того чтоб выход микры не участвовал в зарядно-разрядных процессах переходных ёмкостей цвето-разностных сигналов. Теоретически рекомендуется. Но если делать абы как , то и инверторы можно на транзисторах сделать, а можно и на ЛН1 , ЛН2 , ЛА7. На ЛН ваще есть стробирующий вход --- окно можно туда
Alex_R писал:
про окно забудь, не используется

Это кто теорию забыл ? Если на то пошло то графику ваще на ПК вешать можно ( всмысле входы видеоусилителей)
ВикторС 
Участник
Сообщения: 149
 
Сообщение #7 от 20/02/2005 19:14 цитата  

Е окно подмешивается в кадровый гасящий импульс
Alex_R 
Завсегдатай
Сообщения: 325
Alex_R
 
Сообщение #8 от 20/02/2005 20:52 цитата  

SERGE, Про какую теорию, слова такого не писал.
Речь идёт про МЦ-3, (МЦ-2)
SERGE, Когда это МЦ последний раз видел, не то чтобы “тискал”? голливудская улыбка
Про инвертор это кому как нравится, можно прямо и на ПК не возражаю, в результате черти, что и сбоку бантик. А я про инвертер на АП3 (для МЦ про которое идёт речь, к остальным АП4) 555 серии с регулируемым питанием. Зачем, почему? Эффект заключается в том, что получаешь регулировку яркости OSD и нет потребности в постоянном подборе резисторов по RGB. Кто ставил, ставит эти ДУ, встречался с яркой расплывчевой графикой или наоборот тусклой еле видно некрасиво смотрится, а если ещё и кинескоп не ахти то ваЩе.
P.S. это добро ставим почти ежедневно так что я знаю встречающиеся проблемы и прочее
MihalychF 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #9 от 20/02/2005 22:16 цитата  

Самое просто решение этого вопроса это подать лиш Е окно на 1 ногу АФ5 через резистор 4,7-7,5кОм и имеем белую графику.Я всегда так делаю, это быстро и не ухудшает качество картинки (при подключении R G B сигналов).
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #10 от 21/02/2005 00:57 цитата  

Alex_R писал:
Когда это МЦ последний раз видел, не то чтобы “тискал”?

Вчера ! А завтра на него ДУ ставить буду. подшучивать, дразнить
Нет там никаких хитростей и панацей. Вон сколько решений накидали, и каждое работает

Добавлено Понедельник, 21 Февраль 2005, 02:18

В указанной Alex_R, схеме можно использовать только инверторы с открытым коллектором , иначе будет нарушен режим по постоянке УК1.Или же диоды ( в ином случае) запираемые постоянной составляющей на выходах УК1 во время отсутствия OSD.
Особенно непонятно
Alex_R писал:
555 серии с регулируемым питанием
TTL-логика насколько я помню критична к питанию и сильно там не нарегулируешься. Наверное речь идёт об установке порога напряжения отсечки по которому делиться входной сигнал, чем собственно и обусловлено регулирование выхода.
Alex_R, А ваще взял бы и схемку прицепил к посту
Alex_R писал:
можно прямо и на ПК не возражаю, в результате черти, что и сбоку бантик.

Да прям ! расскажи это буржуйским создателям серийных шасси в которых никак не предусмотрен RGB-интерфейс., и графику заводят прямо на ПК ( вход видео усилителей) Пример --- часто мелькающее последнее время в темах форума шасси от Филипа GR1. А в иных случаях врезают гашение в строб SSC. А когда и в общую шину видеоусилителей
Alex_R писал:
Кто ставил, ставит эти ДУ, встречался с яркой расплывчевой графикой или наоборот тусклой еле видно некрасиво смотрится,

Я никогда так не оставлял

Добавлено Понедельник, 21 Февраль 2005, 02:31

SERGE писал:
Наверное речь идёт об установке порога напряжения отсечки по которому делиться входной сигнал, чем собственно и обусловлено регулирование выхода.

Пардон! Перепутал с ЛП5.
АП как раз и имеет высокоимпендансное состояние Z в неактивном режиме . При котором диоды не нужны. К этой же группе можно отнести и 555ЛН6. и ещё там целая грядка. Но крутить питанием можно наверное только в 561 серии и ей подобных

совок

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP