ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung CS7277-chassis SCT51A Нет изображения (РЕШЕНО)

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SergdeParchi 
Бывалый
Сообщения: 60
SergdeParchi
 
Сообщение #1 от 06/03/2005 14:48 цитата  

Прошу помощи Нужна помощь в ремонте телевизора Samsung CS7277-chassis SCT51A. Маленькая деревня, до ближайщей мастерской 80 км, там сделать не смогли. До обл. центра 250 км, не добраться.
рёв в три ручья Заранее извиняюсь за дилетанские вопросы, но без телевизора совсем тоска заела. рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья
Телевизор включается, звук есть, все питания в норме. Экран темный, если добавить skreen то через линии обратного хода очень смутно видна картинка. На катадах 180V. Нет сигналов R G B на выходе TDA4780, на этих выводах 0,8V. Схема у меня есть, спасибо форуму, к сожалению на ней нет осцилограмм сигналов в контрольных точках. Может кто знает где посмотреть описание работы этого телевизора, в частности TDA4780. Или подскажите где копать?
Hop 
Участник
Сообщения: 100
Hop
 
Сообщение #2 от 06/03/2005 17:49 цитата  

Попадались пару таких теликов с дохлыми трубами.
Закороти сопротивление по накалу кинескопа и покрути ускоряющее.
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #3 от 06/03/2005 20:07 цитата  

Serg3, вообще то если на катодах 180В труба заперта. Для начала убедись. что у тебя яркость и контрастность не выведены до нуля. улыбка
SergdeParchi 
Бывалый
Сообщения: 60
SergdeParchi
 
Сообщение #4 от 06/03/2005 20:20 цитата  

Тяжко Вам опытным с нами начинающими. недовольство, огорчение Опыта у меня маловато. Прошу помощи Я понимаю что труба заперта, но не знаю как работает видеопроцессор. Подскажите как регулируется яркость и контрастность? Какая последовательность действий в этом случае? Спасибо всем кто откликнется, другого источника информации у меня нет. Нет
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #5 от 06/03/2005 20:29 цитата  

В этом видеопроце TDA4780 кажись по "квадратной"шине. (двухпроводная цифровая шина : SDA - данные SCL- синхронизация); по ней контроллер обменивается данными с видеопроцессором. Схемы нет перед глазами есть только распиновка видеопроца. Если она правильная. может и подскажу чё нить дельное. Питание его на 5-й ноге, посмотри сколько там. SSC строб подаётся на 14 ногу. Посмотри. есть ли он там. На 8-ю ногу по идее сигнал яркости должен приходить.
ADOWWW 
Бывалый
Сообщения: 34
ADOWWW
 
Сообщение #6 от 06/03/2005 20:33 цитата  

Serg3 писал:
Тяжко Вам опытным с нами начинающими. недовольство, огорчение Опыта у меня маловато. Прошу помощи Я понимаю что труба заперта, но не знаю как работает видеопроцессор. Подскажите как регулируется яркость и контрастность? Какая последовательность действий в этом случае? Спасибо всем кто откликнется, другого источника информации у меня нет. Нет


Все когда то все такие вопросы задавали... голливудская улыбка
Вот тебе ПДФ на эту микруху. Поковыряйся. Там и осцилограммы есть.

  datasheet.pdf  321.92 КБ  Скачано: 1720 раз(а)
SergdeParchi 
Бывалый
Сообщения: 60
SergdeParchi
 
Сообщение #7 от 06/03/2005 20:41 цитата  

Обмен данными есть. Какие еще причины TDA4780 запирает трубу?

Добавлено 06-03-2005 20:43

Спасибо за подсказки, сейчас посмотрю. улыбка
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #8 от 06/03/2005 20:47 цитата  

Serg3, смотри даташит, который ADOWWW, прислал. Там всё очень наглядно. Питание его на 5-й ноге, посмотри сколько там, соответствует ли. SSC строб подаётся на 14 ногу. Посмотри, есть ли он там, не искажён ли. На 8-ю ногу по идее сигнал яркости должен приходить, проверь наличие. Посмотри. что на "fast switch"-ах. Их там 2-а. Если там висит постоянка, то заткнёт видеопроц. А служебная информация выводится на экран? Причин приводящих к затыканию видеопроца очень много недовольство, огорчение
ADOWWW 
Бывалый
Сообщения: 34
ADOWWW
 
Сообщение #9 от 06/03/2005 20:50 цитата  

Запор трубки может быть по многим причинам.
Если есть схема , проверь напруги на БП. Затем последовательно пройдись по всему питанию. Посматри на накал. Все ли пушки светяться. Проверь напруги на строчнике. (На низковольтных выводах улыбка )
Дай на вход телика любую неподвижную картинку, желательно в цвете, но можно и две полосы с теста любого видика.
Пройдись по видеосигналу осцилографом.
Посмотри при увеличенном скрине , просматриваетьсяли служебная инфа с процесора. Там номер канала, шкала звука или ещё что было. Так можно локализовать блок неисправности. Ещё вариант, процессор запирает трубку если превышаються токи на катодах. Конечно дистанционно советовать не благодарная работа улыбка , но может поможем всем миром....

Добавлено 06-03-2005 18:55

Тут к стати добавить хочу, не обязательно сама микруха запирает, её может и проц запирать.
Имей в виду.
SergdeParchi 
Бывалый
Сообщения: 60
SergdeParchi
 
Сообщение #10 от 19/03/2005 21:47 цитата  

Две недели сижу у этого телевизора недовольство, огорчение Результатов ни каких, кроме отремонтированного телевизора у соседей (попросился сигналы посмотреть) рёв в три ручья улыбка SSC строб есть форма соответствует, "fast switch" 1 - 0,02 V, "fast switch" 2 - 1,17 V, все напряжения прямо идеальные, при увеличенном скрине служебной информации нет (очень смутно видно полосы). Видеосигнал проходит до TDA9160 после него только сигнал яркости Y, R-Y и B-Y нет. Что должно быть на cut-off (19) и ABL (15)?
Прошу помощи
Ленивый 
Участник
Сообщения: 281
 
Сообщение #11 от 19/03/2005 22:32 цитата  

А ведь проблема может быть и в кинескопе! Если он дохлый,- то картинки и не будет.Проверить трубу можно таким хитрым способом - перекинь на плате кинескопа выход "зелёного" на любой другой катод. У этих теликов если садится зелёный луч то картинка обрубается, а если не зелёный - то ничего, кажит! Если не поможет, смотри ABL, он должен быть вольт 4-6.
dtv 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #12 от 19/03/2005 23:02 цитата  

скорей всего ABL, можно проследить от видеопроца до ТДКСа, на выв. ТДКСа не должно
быть отрицательной напруги. выв. ABL-- это такой задействованный выв., который ни с чем не звонится(чтобы легче искать было), в смысле с другими ногами
dtv 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #13 от 20/03/2005 08:35 цитата  

пардон, я имел ввиду ОТЛ. Очень уж рифмуется
markov 
Бывший профессионал
Сообщения: 226
markov
 
Сообщение #14 от 20/03/2005 12:47 цитата  

Может проблема с кадровой TDA8350Q несколько раз менял в данной модели (может нет кадрового гасящего)

  TDA8350Q.PDF  115.94 КБ  Скачано: 1232 раз(а)
VVF 
Участник
Сообщения: 122
VVF
 
Сообщение #15 от 20/03/2005 22:38 цитата  

Делал подобные аппараты с дохлыми трубами. В таких случаях дорабатывал схему, "обманывал" АБЛ т.е имитировал при включении отклик нормальной трубы. Попробуй.

  Samsung доработка ABL.pdf  18.05 КБ  Скачано: 2658 раз(а)
SergdeParchi 
Бывалый
Сообщения: 60
SergdeParchi
 
Сообщение #16 от 26/03/2005 22:33 цитата  

Большое спасибо всем кто откликнулся! улыбкаПриобрел большой опыт, проштудировал кучу литературы. С вашей помощью телевизор заработал, все таки был дохлый кинескоп. Хотя "Проверить трубу можно таким хитрым способом - перекинь на плате кинескопа выход "зелёного" на любой другой катод." - в этом случае не помогло. Спаял схему предложенную VVF телевизор заработал, но качество картинки было ужасным, зеленого цвета не хватало. "Закороти сопротивление по накалу кинескопа и покрути ускоряющее." - картинка улучшалась но незначительно. Помогла замена стабилитрона (исправный, проверял заменой) D502 MTZ3.0B на стабилитрон с напряжением стабилизации 2,3 V. Качество изображения полностью востановилось, телевизор стал включаться без схемы рекомендованной VVFF. Работает уже три дня. В связи с вышесказанным у меня возникли два вопроса:
1. Долго ли телевизор протянет в таком режиме или ему уже место на помойке? Возможно ли как то востановить кинескоп?
2. Вопрос по входу в сервисный режим:
1. (picture off)
2. (sleep)
3. ( p.std )
4. (mute)
5. (picture on)
Power off.
picture off и picture on это какие кнопки? У меня таких на пульте нет (см. фото). Подскажите кто знает.[/quote]




  P1000250.rar  216.17 КБ  Скачано: 1490 раз(а)
VVF 
Участник
Сообщения: 122
VVF
 
Сообщение #17 от 27/03/2005 10:55 цитата  

Кнопка выкл/вкл питания на пду и есть искомая кнопка . (picture off) выкл. изображение (picture on) включить изобр.Рад, что моя схема помогла голливудская улыбка
mortan 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #18 от 27/11/2005 20:46 цитата  

Поставил 4 диода последовательно вместо D502 и все заработало.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP