ESpec - мир электроники для профессионалов


Как переделать звук 5.5 на 6.5??? Sony BE4, TDA9806

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #1 от 22/07/2004 00:28 цитата  

Помогите переделать звук...

Микросхема TDA9806 только на 5.5 по даташиту. На плате есть места для фильтров, может у этой микросхемы есть мультистандартный аналог?
Подскажите его пожалуйста

Если не затруднит, пришлите кусок схемы Прошу помощи

В сервисном меню DG-DK активировал!!!
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #2 от 22/07/2004 10:05 цитата  

Вот
http://www-eu2.semiconductors.com/acrobat/datasheets/TDA9812T_1.pdf







JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #3 от 24/07/2004 00:34 цитата  

Поставил готовый конвертер 6.5 в 5.5. Телевизор отдал. Результатом не доволен... Появляется треск, если ТВ сигнал прошел различные усилители, конвертеры, т.е. хуже того сигнала, что передаётся с останкинской телебашни. На плате была ёмкость, хоть в инструкции рекомендовалось ничего не крутить, я всё же покрутил, настроил на оптимальное воспроизведение звука.

По инструкции, припаял родной фильтр на плату конвертера (для мультисистемности).

Хотелось бы разобраться, что такое VIF, SIF, нужно ли наличие в телевизоре 2-х полосовых фильтров на 5,5 и 6,5?

Что ещё можно улучшить в данной связке, чтобы треск никогда не появлялся.

Если не затруднит, то опишите в двух словах теорию, не выбирайте выражений, я пойму как угодно!!!
KSV 
Участник
Сообщения: 151
 
Сообщение #4 от 24/07/2004 00:44 цитата  

Фильтр ПАВ на 31 и 32 ноге должен хорошо пропускать 31,5 Мгц, фильтр между 20 и 17 ногой меняй на 6,5 и наслаждайся хорошим звуком.
Контур на 25 и 24 ноге лучне не трогай, он настроен на 38,9 Мгц, покрутиш, будеш иметь проблемы с АПЧГ.
Доступно?
Nort 
Участник
Сообщения: 115
Nort
 
Сообщение #5 от 24/07/2004 03:34 цитата  

Конвертор 4-х контурный работает на эфирных каналах нормально, иногда приходится подрегуировать контура в конверторе
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #6 от 24/07/2004 12:21 цитата  

KSV, я понимаю, что оптимальная переделка - восстановление оригинальной схемы, но у меня микросхема TDA9806, которая у которой 31 и 32 ноги NC, т.е. не подключены, следовательно надо менять на TDA9812... Я наверное так и сделал бы, но не было времени, не дали клиенты...
Что такое VIF и SIF? (ПЧ видео и ПЧ звука?). Т.е. звук 6.5 лучше?

Я так понимаю, что купленный мной конвертер как раз и страдает от отсутствия ПАВ фильтра на входе? Того, который должен пропускать 31,5 Мгц???

Конвертер построен на принципе:
[Усилитель ПЧ]->[ПАВ фильтр 6.5]->[Кварцевый Гетеродин 12МГц + смеситель]->[ПАВ фильтр 5.5]

Они предлагают параллельно 6,5 поставить 5,5, типа станет мультисистемным, ну фиг с ним... Типа прямое прохождение сигнала...

Если где наврал, поправьте меня...

PS: Телевизор отдал, так что не травите душу советами по ремонту улыбка сейчас мне важен принцип!!!
KSV 
Участник
Сообщения: 151
 
Сообщение #7 от 24/07/2004 23:41 цитата  

JRman,
JRman писал:
Что такое VIF и SIF? (ПЧ видео и ПЧ звука?). Т.е. звук 6.5 лучше?

Именно так.
Не нужно менять 9806 на 9812.
Обратить на до было было внимание на 21 вывод, если 31 и 32 никуда не подключены, значит ПЧ звука берется именно оттуда изза экономиии на элементах, одна ветка после режекторного фильтра уходит на видео, другая ветка после полосового фильтра уходит на усилитель ПЧ звука.
Но это в принципе ничего не меняет, т.е. меняеш ПАВ, меняеш САВ и ТВ в норме.
По свободе сядь и поразмышляй, это не трудно, сам все поймеш.
А лучше почитай литературу о принципах построения радиоканалов ( не на однокристалках, а то вообще запутаешся).
Удачи.
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #8 от 25/07/2004 01:31 цитата  

Кажется понял: мы ставим входной полосовой фильтр с большей полосой пропускания, и меняем полосовой фильтр по звуку вместо 5.5 ставим 6.5.

Остались вопросы:
1) Какой принцип работы частотного детектора в этой микросхеме, как она переживёт смену частоты несущей?

2) В чём преимущества 9812 с двумя полосовыми фильтрами на входе?

3) Откуда берётся треск при использовании конвертера? Есть подозрения, что на его входе надо ставить фильтр, аналогичный тракту SIF на схеме выше?

Из литературы есть только Еляшкевич, читал, но не проникся идеей, потом попробую ещё разок улыбка
~Vlad~ 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #9 от 29/12/2008 03:10 цитата  

Цитата:
Кажется понял: мы ставим входной полосовой фильтр с большей полосой пропускания, и меняем полосовой фильтр по звуку вместо 5.5 ставим 6.5.

6.5 и 5.5 это НЕ полоса пропускания - ЭТО ЧАСТОТА ПОДНЕСУЩЕЙ. т.о., например, полоса частот второго ТВ канала лежит между 58 ... 66 МГц, а именно частота несущей видеосигнала 58+1.25=59.25 МГц (1.25 защитный интервал) а частота звукового сопровождения 59.25+6.5(5.5)=65.75(64.75)МГц. Отстройка частоты звукового сопровождения от несущей видео напрямую связана с шириной спектра видеосигнала. Для систем SACAM=6МГц, PAL=5МГц, NTSC-xx=4.2 МГц. (http://www.videoton.ru/Articles/Article2.html). 0.5 МГц защитный интервал. Если надо подробнее GOOGLE вам в помощь.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP