ESpec - мир электроники для профессионалов


Плоский кинескоп

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #1 от 10/03/2005 15:42 цитата  

Столкнулся с проблемой, точнее с её идиентификацией.
Приехал Филипс некомплект ( нет 100Гц блока). Использовали от этого Филипа коробку с трубой и шасси от Лёвы Q4100. Отсутствие фокуса по углам устраивает , но ....
Чего-то с полем не того. просматривающиеся цветные пятна на экране , при том что на цветных полях практически нет никаких пятен.
И самое интересное ----
изначально не угадал провода на строную ОС ( зеркало). После того как вернул обратно ---- поле стало идеально , но ....
Пока не остыл, потом вернулось к исходному . Но это понятно -- петля и всё такое.
Не могу увязать факты намагничивание колец в оптике при изготовлении кинов Филипа . работу реальной петли , и какая-то интуитивная чуйка о чём-то наоборот ( смена направления тока в катушках приводила к временному результату)
Где-то ответ лежит на поверхности , а найти не могу
oleg s 
Участник
Сообщения: 114
oleg s
 
Сообщение #2 от 10/03/2005 18:06 цитата  

SERGE, А сюда не получиться привязать тепловой дрейф маски (неравномерное свечение) .
RSIV 
Участник
Сообщения: 166
RSIV
 
Сообщение #3 от 10/03/2005 19:07 цитата  

SERGE, если речь идёт о справа желтоватом, а слева бирюзовом пятне (особенно заметных на чёрнобелой светлой картинке) - то можешь успокоиться, ничего не сделаешь.
Для филипсовых плоских труб это нормальное явление в нашем регионе. Магнитние поля земли наверное не те..... злость
Сколько уже клиентов скандалили по этому поводу... недовольство, огорчение
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #4 от 10/03/2005 21:16 цитата  

И еще не вредно бывает ротейт отключить нахрен. улыбка
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #5 от 10/03/2005 23:19 цитата  

Виду того что вопрос стоит не перед клиентом , а передо мной ---- варианты с магнитными барабашками не прокатывают. недовольство, огорчение Если на горячую поменять провода на ОС , то поле просто супер. Если бы что-то с маской не то , ну , поменялись бы пятна , а то до идеала меняется. Хотя одной из мыслей было что-то вроде разных полушарий Земли ( это когда вода в унитазе в разные стороны закручивается улыбка ) Навевается мысль о причастности к этой хренотени намагничиваемого кольца внутри оптики.
А так же наличие модулятора скорости луча , но почему-то с двумя разъёмами. А так же внушительном прибамбасе на самой ОС ( здесь я как понял находится схема модулятора и тот самый
kulek писал:
ротейт отключить нахрен.
) Но перед тем как колупать ОСу решил посоветоваться --- трубу угрохать всегда успею подшучивать, дразнить
Люшик 
Завсегдатай
Сообщения: 562
Люшик
 
Сообщение #6 от 11/03/2005 00:17 цитата  

Может у тебя происходит разогрев маски из-за большого тока ??? сначала нормально а по мере разогрева появляются пятна?? уменьшай режимы кинескопа,
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #7 от 11/03/2005 01:42 цитата  

Возьми размагничуй трубку (желательно кольцо) или стабилизатора, но проделай несколько кругов сначала близко, затем все дальше и дальше от трубки пока не исчезнуть пятна. Не раз помогало!!!
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #8 от 11/03/2005 02:14 цитата  

Дык , они уже исчезали после перепаивания ОС, а потом опять появились после срабатывания петли. При чём вернулась строго исходная картина Люшик, ток лучей никак на пятна не влияет , покрайней мере не заметно
Люшик 
Завсегдатай
Сообщения: 562
Люшик
 
Сообщение #9 от 11/03/2005 20:14 цитата  

А вообще без петли ? и после внешнего размагничивания???
Vitaly 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Vitaly
 
Сообщение #10 от 11/03/2005 20:53 цитата  

Из за обилия магнитов и магнитиков, наклееных внутри ОС и просто на трубу, я считаю эти трубы изначально мертвыми... Сколько их приезжало с неравномерной яркостью свечения по полю, кривой геометрией, "гудящей" маской или еще с какой-нибудь пакостью. Ух я и злой на эти трубы!!! Эти проклятые магнитики вечно отпадают, теряются при перевозке... И сколько еще можно сказать про это откровенное дерьмо!
SERGE, толком помочь не могу, сам неоднократно наблюдал такую бяку, особенно в квартирах, где чугунные батареи стоят. Да эти поганые кины вообще по компасу только можно выставить. Насчет изменения направления тока могу сказать одно - почти так и было, только у меня было круглое серое пятно на белом фоне, по центру, при перемене полярности на СК оно превращалось в два не круглых и они были слева и справа. Так ничего с эти не сделав, я сдал его назад клиенту. Даже наклеил назад отпавшие магнитики, но это просто устранило плохое сведение по центру (!) шок
Желаю удачи в твоем нелегком деле... Я такое и в руки больше не беру.
Гость 
 
Сообщение #11 от 11/03/2005 22:10 цитата  

Vitaly писал:
по компасу только можно выставить

Точно. Если повернуть такой кин на 90 градусов, то пятна могут исчезнуть. Так что лучше посмотреть как он будет себя вести на месте эксплуатации.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #12 от 12/03/2005 00:16 цитата  

Пятна сидят упрямо ровно , и без петли и с петлёй и внешним размагничиванием
Vitaly, да и я бы остановился , если бы в какой-то момент не получил идеальный вариант
Vitaly 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Vitaly
 
Сообщение #13 от 12/03/2005 00:33 цитата  

У меня уже с ними нелюбовь, сколько потраченного времени, сколько нервов - результат был один... Даже лыжи в тысячу раз лучше...
Похоже, Филипсов тоже скоро турки купят, как и Хрюндика. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP