ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony шасси AE-4 не регулируется размер по горизонтали

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
АРКАДИЙ 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #1 от 16/03/2005 13:03 цитата  

Sony шасси AE-4 29"
после замены ТДКС не регулируется размер и другие параметры по горизонтали. Горел резистор по АББ, заменил ТДКС - поставил HR. Теперь работает, но на экране приличная подушка, проверил полевик,LM393.
По входу LM при регулировке в сервисе H size и PIN amp меняется и размах,и постоянка параболы, а на выходе ее - импульсы строчной частоты без признаков модуляции.Может, конечно, амплитуда не та...
Прошивку пока не трогал - в остальном у аппарата нет никаких проблем. Размеры по горизонтали и по вертикали похожи на правду.
Неужели это по причине HR?
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #2 от 16/03/2005 17:40 цитата  

АРКАДИЙ,
Схема такая?
Ты фрагмент выложи - тебе же нужно!?
Вполне возможно что нужно откорректировать длительность ИОХ с новым ТДКС, если нет неисправностей в виде КЗ, обрывов, и витковых замыканий...




АРКАДИЙ 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #3 от 16/03/2005 18:35 цитата  

Схема есть, спасибо. Обратный ход и киловольты не смотрел - размер примерно в норме хоть и с подушкой. Осцилограмма на затворе полевика такая как указана в схеме, модуляции параболой нет, но ведь она должна БЫТЬ или я не прав?
Единственное питание LM у меня 10В, но мне кажется 15В указано на схеме ошибочно.
А сколько должно быть анодное здесь?
markov 
Бывший профессионал
Сообщения: 226
markov
 
Сообщение #4 от 16/03/2005 23:50 цитата  

Схема такая??? Или выложи свою, как тебе помочь если неизвесно о чем речь?
АРКАДИЙ 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #5 от 17/03/2005 00:56 цитата  

Схема один в один..
Wlad 
Завсегдатай
Сообщения: 347
Wlad
 
Сообщение #6 от 17/03/2005 12:19 цитата  

Rottor, а тебе часто приходилось регулировать длительность ИОХ при замене ТДКС на 100% аналог от HR, или родной ?
Что-то я такого вообще не припомню.

Добавлено 17.03.2005 11:27

АРКАДИЙ, 15 вольт не ошибочно. Проверь еще раз, и посмотри режимы по постоянному току на входах. Надеюсь цепь от диодного модулятора до полевика и сами элементы модулятора исправны?
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #7 от 17/03/2005 13:00 цитата  

Wlad,
Так часто как необходимо. Для этого у меня имеются способы и средства контроля - измеритель напряжения накала.
Если кто - то это делает "не часто", то нет ничего удивительного в разговорах о недолговечности кинескопов и длительных обсуждений проблем замены на "аналоги"...
Относительно совета для АРКАДИЙ, посмотри схему EW там все завязано на резонансе, то есть длительность ИОХ имеет не маловажное значение.
izxak 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #8 от 17/03/2005 13:02 цитата  

можно вставить свои три копейки?я считаю что нужно искать неисправность.по моему опыту замены НR ЕСЛИ ОН НЕ ЛЕВЫЙ НИ КОГДА ПРОБЛЕМЫ НЕ ДЕЛАЛИ.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #9 от 17/03/2005 13:10 цитата  

Что ему и предложено : улыбка
Rottor писал:
...если нет неисправностей в виде КЗ, обрывов, и витковых замыканий...
Wlad 
Завсегдатай
Сообщения: 347
Wlad
 
Сообщение #10 от 17/03/2005 17:13 цитата  

Rottor, не лезь в бутылку. Вспомни Маугли -"мы с тобой одной крови". То что после замены нужно ПРАВИЛЬНО мерять напряжение накала - не вопрос, а аксиома. только зачем же изменять длительность СИОХ, если картинка в норме? Там же есть резистор на плате кинескопа. (и желательно иметь среднеквадратичный вольтметр). А по поводу особенностей коррекции - ничего особенного. Схема как схем, бывает и покруче. улыбка

Добавлено 17.03.2005 16:15

В данном случае присутствует конкретная неисправность. Пусть напрягается и ищет. С ТДКС это вряд-ли связано.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #11 от 17/03/2005 18:18 цитата  

Wlad,
Я не понял про бутылку?
Я дал ему совет, а тебе (по твоей просьбе) высказал собственное мнение, соревноваться в крутизне в мои планы не входило...Нет
Представь себе что я то же знал, про резистор индуктивность и даже диод, в цепи накала. улыбка
К тому же я вполне представляю кто, и как меняет "оригиналы" на "аналоги"...
Не стоит засорять тему про ЭТО уже давно прошли, включая особое мнение про "среднеквадратичный вольтметр" :
http://master-tv.com/article/nakal/nakal.shtml
http://monitor.espec.ws/section11/topic992.html
Wlad 
Завсегдатай
Сообщения: 347
Wlad
 
Сообщение #12 от 17/03/2005 18:31 цитата  

Rottor, Пьем пиво Мир, Дружба, Жвачка
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #13 от 17/03/2005 19:47 цитата  

Wlad, голливудская улыбка
Вано 
Передовик
Сообщения: 2152
 
Сообщение #14 от 17/03/2005 22:33 цитата  

Rottor, ТЫ мне Wlad, не обижай хорошо что помирились.... а лучше по SONY прислушивайся......
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #15 от 17/03/2005 23:04 цитата  

Вано,
Мы и не сорились. голливудская улыбка
В чем конкретно нужно "прислушаться"?
VVF 
Участник
Сообщения: 122
VVF
 
Сообщение #16 от 17/03/2005 23:21 цитата  

С812(судя по выше указаной схеме) проверь заменой.
АРКАДИЙ 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #17 от 17/03/2005 23:59 цитата  

А ведь, мне кажется, что в этой схеме все не так просто и коррекция регулируется скважностью импульсов по входу полевика,т.е. классической модуляции параболой здесь нет. Истина где-то рядом...
Wlad 
Завсегдатай
Сообщения: 347
Wlad
 
Сообщение #18 от 18/03/2005 11:38 цитата  

АРКАДИЙ, специально для тебя разобрал ящик с таким шасси. В затворе полевика классаическая парабола, только она очень маленькой амплитуды по сравнению с общим размахом импульсов. соответственно на стоке не совсем обычная форма сигнала - там присутствуют импулсы достаточно большой амплитуды, но все равно модулированные параболой. В схеме нет классического фильтра по переменке, поэтому парабола имеет несколько необычный вид - с ВЧ заполнением, но это все таки парабола и ее видно. Питание операционника действительно 10 вольт (приношу свои извинения), на пятой ноге парабола с постоянкой 2 вольта, на шестой - пила неправильной формы с частотой строки размахом 2 вольта и постоянкой около 2 вольт. На выходе 7 нога импульсы размахом 10 вольт, модулированные параболой амплитудой 0.2 вольта. Дальше все почти по классике. улыбка
АРКАДИЙ 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #19 от 18/03/2005 23:29 цитата  

СПАСИБО. У меня примерно все совпадает, только по выв.6 постоянка значительно меньше, а для компаратора это критично.
АРКАДИЙ 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #20 от 20/03/2005 20:33 цитата  

Wlad и всетаки размер регулируется СКВАЖНОСТЬЮ импульсов - смотрел на рабочем шасси.
И я его сделал - причина банальна как всегда. Я поменял резистор по ОТЛ, а конденсатор на землю нет, а там ведь при неисправном ТДКСе -350В, вот и С841 0.022/250 в обрыве оказался. Сигнал ОТЛ идет через резисторы на параболу для стабилизации размера, ну а дальше все понятно...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP