ESpec - мир электроники для профессионалов


Измерение импульсного напряжения накала кинескопа

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #1 от 09/01/2003 18:29 цитата  

Удобный автономный вольтметр позволяющий с достаточной точностью измерять импульсное напряжение накала кинескопа. Наиболие удобная шкала 0 - 12 В. На шкале калибруется метка 6,3 вольт, любым доступным способом.




BOLTOV 
Гость
 
Сообщение #2 от 10/01/2003 04:00 цитата  

Вопрос к Rottor
А насколько актуальна тема измерения накала? Понятно, что многие мультиметры, которыми мы пользуемся, врут безбожно (при запитке накала от СР или ИИП). Но в практике получается, что напряжение накала либо есть, либо нет и достаточно элементарного индикатора, что бы проверить его наличие. Вполне подходит лампочка 6,3в 0,26а, к которой припаяны 2 коротеньких иголки. Кстати, по яркости её свечения можно (грубо) оценить напряжение накала.
 Или я что-то недопонимаю?
agal 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #3 от 10/01/2003 07:42 цитата  

Блин, а осциллографа ни у кого нет, что-ли?
Dimmma 
Гость
 
Сообщение #4 от 10/01/2003 11:39 цитата  

agal

Цитата:
"И что, часто бывают проблемы с накалом? Как говорил Винни-Пух: "Мед - он или есть, или его нет."

Дело в том что прблемы бывают не с накалом а с установкой не родных труб на тв, для которых оптимальное напряжение может быть немного болше или меньше.
"Если меда обожраться может выскочить алергия, и совсем его не есть тоже плохо",
Monitoo 
Участник
Сообщения: 290
Monitoo
 
Сообщение #5 от 10/01/2003 12:51 цитата  

agal- у

        "... Блин, а осциллографа ни у кого нет, что-ли? "

Осциллографом - измерять 6,3 вольта накала ..., однако . Что мерить-то ?
Измеряемое напряжение представляет собой интегрированную величину.
"Кривульку" питания накала, видимую на экране осциллографа, нужно
ещё проинтегрировать по амплитуде как функцию времени (т.е. периода).

Осциллограф хотя и великий маг, но этого не делает.
"Машинка"  Rottor- а явно предпочтительнее .
 Интегрировать она может  улыбка.
sulo 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #6 от 10/01/2003 22:17 цитата  

Вот еще один вариант. Отклик почти моментальный. Калибруется постоянным током.
Для данного прибора при напряжении в  6,3v омметр показывает  5,6kOm. Отклонение напряжения на +/-  5 проц. - заметно.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #7 от 10/01/2003 22:55 цитата  

sulo
Только для уточнения.
Такого типа измерение наиболие точно. Но  нужно указать тип прибора так как "омметр" разных приборов будет регистрировать разные значения. И нужна таблица отношений,  напряжение / сопротивление. Или я не прав?
slap 
Бывалый
Сообщения: 94
 
Сообщение #8 от 10/01/2003 22:59 цитата  

бяка
KVI 
Завсегдатай
Сообщения: 343
KVI
 
Сообщение #9 от 10/01/2003 23:11 цитата  

Sulo
Использовал такой же вариант только ОЭП16.
Недостаток - с течением времени около 5-6 сек. после подключения лампочка начинает прогревать фоторезистор и
показания сопротивления начинают увеличиваться т.е. замер надо делать очень быстро :-)
Или взять отдельно лампочку и фоторезистор и разделить стеклом, хотя ик излучение тоже присутствует.
А вообще то честно говоря в стационаре осцил лучшее дело.
Вы говорите коэф. формы, но ведь там практически полволны синуса да и частота строк стабильна. Достаточно один раз замерить амплитуду на заведомо исправном тв и ориентироваться на нее.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #10 от 10/01/2003 23:22 цитата  

slap, К сожалению, это заблуждения дилетанта.  Используемые приборы и стандарты измерения не позволяют так утверждать.  Полупроводниковые фоторезисторы имеют динамическое сопротивление в зависимости от приложенного напряжения. Это не я придумал.  Измерительные  приборы  в зависимости от типа и способа измерения, имеют различные напряжения на выводах. Как и разные напряжения питания,  от 1,5V  до 12. следовательно,  твои утверждения,   по крайней мере,  относительно Израиля совершенно не обоснованы.
Этот способ публиковался неоднократно, не стану ссылаться на свое мнение, но последний раз  это опубликовано в  журнале Радиоаматор  N1. 2002. стр. 5.
papik 
Бывалый
Сообщения: 58
papik
 
Сообщение #11 от 10/01/2003 23:34 цитата  

А ещё есть (или уже - были ? ) телевизоры, у которых в цепи накала стоит переменная индуктивность, позволяющая регулировать в небольших пределах напряжение
papik 
Бывалый
Сообщения: 58
papik
 
Сообщение #12 от 10/01/2003 23:41 цитата  

Не пояснил свою мысль : при постепенном подыхании кинескопа некоторые мастера ставят перемычки на балласт в цепи накала, что, конечно, можно убрать при установке нового кинескопа. А вот угадать начальное положение подстроечника гораздо сложнее. Тогда даже при установке 100% родной трубы без измерения наакла не обойтись.
slap 
Бывалый
Сообщения: 94
 
Сообщение #13 от 10/01/2003 23:57 цитата  

смех
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #14 от 11/01/2003 00:11 цитата  

KVI
К сожалению измерение с помощью осциллографа  способ не совсем корректный.
Описан и применяется давно,  последняя публикация с формулами  изложена в журнале Радиоаматор N4. 2001. стр. 13.  Автор утверждает что это способ «экспресс оценок для измерения действующего напряжения накала». И приводит формулу:
U дейвст. =  Uо.х [0.29 + 0.01 (То.х – 12)]. По его мнению 6,3 V при То.х = 11 – 13 мкс  равно Uо.х  около 22 В.
Но представить себе манипуляции такого рода с калькулятором, и по времени процедуры измерения,  весьма  сомнительно для практического применения.
sulo 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #15 от 11/01/2003 09:37 цитата  

Действительно, разные типы приборов будут показывать разные значения.  И даже приборы одного типа, и из одной партии, покажут значительный разброс в показаниях. Кто в последний раз отвозил свой прибор на поверку ?. (Это о ампервольтомметрах).
Я привел значение сопротивления замеряемого, мной для имеющегося у меня экземпляра ОЭП.
Таблица отношений  напряжение/сопротивление  по моему, не нужна в данном конкретном применении. Достаточно запомнить значения, показываемые используемым Вами прибором на границах в  +/-  5проц, и ориентироваться на них.      "...... повышение или уменьшение напряжения подогревателя за пределы, превышающие  +/- 5проц  номинального значения, одинакого пагубно сказывается на сроке службы кинескопа."

Про уход показаний через  5-6сек - действительно это так. Я выбрал значение гасящего сопротивления в цепи лампочки, из расчета не превышения максимально допустимого тока через нее и удобства наблюдения при замере на, имеющемся у меня омметре.  Можно приноровиться ориентироваться  на значениях, показываемых именно в этот промежуток времени или, привыкнуть к показаниям по прошествии процесса прогрева.
slap 
Бывалый
Сообщения: 94
 
Сообщение #16 от 13/01/2003 14:15 цитата  

смех
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #17 от 13/01/2003 16:04 цитата  

slap,
Как всегда ты  предлагает очередное "мнение",  не понимая суть вопроса и не анализируя написанное ранее в этой же теме.
С оптопарой и термопреобразователем шкала очень нелинейная, приборы такого типа  выпускались и применялись в 50 -  60х годах,  на том уровне развития электроники. Приборы сложны по конструкции, термонестабильны у них низкая повторяемость.
agal 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #18 от 13/01/2003 16:28 цитата  

Rottor
Так naoh про вариант sulo:)
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #19 от 13/01/2003 17:00 цитата  

agal
В том числе и "вариант sulo" те же недостатки.  Почитай выше это уже обсуждали и не только в этой конференции. naoh про ЭТО уже  по третьему разу.
В таком преобразователе как "оптопара",  напряжение преобразуется в тепло затем в световой поток, потом, взаимодействуя с полупроводниковым преобразователем меняет его  проводимость и  влияет на ток в цепи измерителя. То есть нелинейность тока лампы + светового потока + преобразователя (R) + измерителя.
В термо, напряжение преобразуется  в тепло (не линейно и инерционно) + нелинейность и инерционность термопары и измерителя.  Надеюсь понятно почему ЭТО давно не используется.
agal 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #20 от 13/01/2003 17:18 цитата  

Rottor
Я Вас не понимаю. Если ЭТО так плохо, то почему Вы ЭТИМ калибруете свой измеритель???

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP