ESpec - мир электроники для профессионалов


philips 20gx51a

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
aleksssei 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 08/09/2005 12:00 цитата  

В один прекрасный момент после включения телевизора обнаружил следующие изменения - сразу появились линии обратного хода в верхней четверти экрана и увеличение размера изображения по горизонтали и уменьшение по вертикали. После прогрева линии исчезают, яркость добавилась немного (пришлоь убавить), изображение остается растянуто-сжатым. С полгода меня устраивало пока не стал отключаться, причем включить надо двойным нажатием кнопки на ДУ, но спустя время все равно отключается.
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #2 от 08/09/2005 13:45 цитата  

Ты думаешь что это хорошо? Проверь все напряжение в БП замени электролиты.
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #3 от 08/09/2005 21:14 цитата  

Это говорит о повышенных напругах,в частности 12в,я не помню номера шасси,скорее
всего емкость на горячем конце БП 47мф
aleksssei 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #4 от 09/09/2005 13:00 цитата  

Во-первых, СПАСИБО ОГРОМНОЕ классно! ребята, за советы . Обязательно проверю Ваши версии, вот только бы еще найти СХЕМУ на телевизор, а то я по большому счету даже и не любитель упс! , а реального мастера в нашей местности найти невозможно, поэтому не спеша сам сумею справиться замешательство . Просто ищу на сайте ЧЕЛОВЕКА который работает с ФИЛИПКАМИ, желательно с этой маркой, и может даже с подобной проблемой.Пока! голливудская улыбка
magik 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #5 от 09/09/2005 21:46 цитата  

ещё электролит в кадровой поменяй по питанию после диода - 100мкф
aleksssei 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 11/09/2005 14:43 цитата  

Спасибо Magik за дополнение. Меня сейчас интересует одно-конденсаторы вокруг силового тр-ра блока питания 3 штуки большой емкости (100 мкФ) имеют схожее явление-со стороны платы у отрицательных ножек то ли черная краска, то ли смола или еще что-то непонятное. Я то думаю, что так и надо мол при сборке-маркировка такая-но ведь может и потекли: электролиты все же, так смущает то, что эта "краска" и на самих конденсаторах есть и просвет между платой и нижнем краем ничем не заполнен????????????????????????????????????????????????????????????????????? замешательство ??
ANT 
Участник
Сообщения: 108
ANT
 
Сообщение #7 от 11/09/2005 16:55 цитата  

А чего тут смущаться погляди как устроено на остольных участках платы и сделай выводы.
Маркировка на плате со стороны деталей Минус конденсатора обычно закрашивается, или круг половина закраена или круг скругляшом с минс стороны,со стороны доложек обычно обозначен плюс.
Большой кондер с горячей стороны ,100-220мкфна 400вольт,можеш оставить на месте остальные поменяй,и вокруг кадровой ,обычно 4-5 шт конденсаторов не более 200мкф.
aleksssei 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #8 от 24/09/2005 11:03 цитата  

magik, браво! Поменял - линий нет голливудская улыбка , а всё остальное осталось недовольство, огорчение
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #9 от 24/09/2005 15:42 цитата  

Черная масса вокруг конденсаторов это клей которым крепят конденсаторы не заводе что бы не болтались , так что не обращай на это внимание , а лучше поменяй в блоке питания все электролиты емкостью от 1 Мкф. до 100 Мкф и напряжением не больше 50 вольт .Поторопись ато твой тв долго не проживет с такой неисправностью , и тогда ремонт станет гораздо дороже.Удачи!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP