ESpec - мир электроники для профессионалов


Новый сюрприз от 11AK19 Достал уже. Нужен совет

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #1 от 12/10/2006 17:51 цитата  

Силовая все ОК. Блок питания нагрузку держит. Память тоже в норме. Картина такая. Включаешь, стоит в дежурке. С пульта или на локальной клаве включаешь загорается зеленый, (все напряжения при этом с БП в норме), по шине чего-то "молотит", а запуска с TDA8844 просто нет. Подкидывал 8844 заведомо исправную, та-же картина.
По истечении 5 сек загорается опять красный, то-бишь дежурка.
Отключил все, что сидит на шине - запуск тоже отсутствует. Питание 8V на TDA8844 в норме. Уж и не знаешь к чему и придраться. Иногда если долго поиграться с кнопкой P+ включая его делается попытка пуска и со скрежетом ложиться строчный транзистор, но скорее всего "корявый" появляется сам запуск. Кварц на 8844 тоже заменил. Хотелось бы получить хотя бы нормальные 15 кгц на выходе запуска TDA8844, но к сожалению там тишина. Мозги уже кипят, где может быть зарыта "собака" или где "копать".
yuvitaliy 
Участник
Сообщения: 294
yuvitaliy
 
Сообщение #2 от 12/10/2006 20:08 цитата  

Tolik_ писал:
Память тоже в норме.
.

Во первых, что за AK19 VESTEL что ли?! 11AK19? Откуда знаешь что память в норме, дамп переливал? Это самое распостраненное что с ними бывает. А потом ковыряй на здоровье.
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #3 от 12/10/2006 20:39 цитата  

yuvitaliy, а зачем дамп переливать на данном этапе? Без EEPROM строч.развертка должна работать.
вит777 
Участник
Сообщения: 141
 
Сообщение #4 от 12/10/2006 23:15 цитата  

А куда строчный то ложится,в мусорное ведро?
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #5 от 13/10/2006 08:45 цитата  

Само собой во всех 11AK19 "выковыриваешь" 24C08 и строка дает запуск. Разумеется - ни настроек, ни геометрии , но это не важно. Я всегда таким образом проверял виновата память или железо. В данном случае все намного хитрее наверное, то-ли где-то в обвязке TDA8844, то-ли возле проца.
Да и по поводу проца, на нем действительно написано VESTEL V19.01. Но как не крути и не верти, а без памяти запуск должен быть.
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #6 от 13/10/2006 21:40 цитата  

Tolik_, а обвязку TDA8844 проверял? Кадр.импульсы и сигнал EW тоже не появляются ?
Есть рабочий проц VESTEL 19V1.OFT A14 c 11AK19P4. Могу дать подкинуть,если у тебя такой же.




Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #7 от 16/10/2006 08:59 цитата  

Ни кадровых ни EW на соответствующих лапах 8844 не наблюдается. Обвязку 8844 только менял там где висит кварц, поскольку отсутствовала генерация вообще. Но это ничего не дало. На днях должен появиться такой процессор, попробую еще его подкинуть.
Dock 
Бывалый
Сообщения: 77
Dock
 
Сообщение #8 от 16/10/2006 11:03 цитата  

Будьте осторожны с процами типа SDA555x.Заказывал недавно проц. на RAINFORD, прислали из Киева, оказался "пустышкой" т.е. непрошитым... А вообще родной достал только через 2 месяца...
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #9 от 16/10/2006 13:19 цитата  

Могу подкинуть еще немного информации, может наведет на мысль. Изначально пришел с вылетевшим полевиком на коррекции. После замены такового, был отдан на прогонкку обратно владельцу. При этом "пожить" ему на этом свете удалось немного. После 3-4 часов непрерывной работы - ПОТУХ бяка
И вот теперь "бодаюсь" с ним уже с неделю, а то и больше. смех смех смех
Angel Hristow 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #10 от 16/10/2006 19:52 цитата  

Несколько раз подобное било из-за тюнера -просаживает одну из SCL ,SDA -если у вас напряжения отличаются на более,чем 0,5 вольт добавьте pull-up резистор к +5в и потянет.Замена тюнера тоже помогает,а вот без него не стартует...
mrafon 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #11 от 16/10/2006 21:57 цитата  

Доброго времени суток коллеги по поводу выхода из строя Q603( встречалось в других моделях) обрыв диода D611 вероятнее всего, при этом диод может звонится как хороший ,только замена на заведомо исправный. А по теме запуска мне кажется виновата сама TDA8844,ну а мне как участнику боя с этими АК хотелось бы попросить помощи в ремонте а точнее нужна прошивка на VESTEL 2151 шасси 11AK19P5 состав TV, proc VESTEL 19V1.0NT TDA8842 tuner-THOMSON ни на monitore и на espec данной прошивки не нашел нашел на http://teleservis.narod.ru/ но она не подошла хотя состав TV один в один что за хрень такая телевизоры становятся как презервативы. Пришел такой же снаружи VESTEL 2151 ну думаю счастье мне ан нет шасси 11AK30 *** внутри вот-так-вот знай наших.
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #12 от 17/10/2006 09:13 цитата  

Шину от тюнера откидывал, а вот менять его не пробовал. В какой-то версии 11AK19 откидывал тюнер и все стартовало без проблем. Может здесь наоборот, попробую. хммм...
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #13 от 17/10/2006 09:42 цитата  

Думаю, тюнер не причем. Его тип задается из сервиса(VST-PLL).
Представим, что в ТВ стоит аналоговый тюнер и ,ради интереса, в сервисе устанавливаем PLL(цифровой), выключаем ТВ , включаем - PLL-тюнер не отвечает процу управления (т.к.его нет), а тот в свою очередь не дает разрешение на запуск разверток .Как вернуть ТВ в исходное состояние ? Только сменой прошивки , т.к. в сервис уже войти нельзя (ТВ не запускается).
Поэтому не стоит менять тюнер - не поможет.
yuvitaliy 
Участник
Сообщения: 294
yuvitaliy
 
Сообщение #14 от 17/10/2006 16:03 цитата  

Я болдею, малый перепахал весь ящик, а хрен поныне там. Да перелей ты память а то я уснуть не могу! Тунер я думаю не причем. Иногда я его откидывал SDA-хе пофиг на него.

  VESTEL 11AK19.rar  26.7 КБ  Скачано: 1065 раз(а)
grat 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #15 от 22/03/2007 10:34 цитата  

Толик_,ответьте, пожалуйста, в чем была причина?Аналогичная ситуация.
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #16 от 22/03/2007 14:28 цитата  

Ответ будет не утешительный.
После "продолжительных баталий" с этим "уродом" выяснилось, что в принципе менять пока ничего не стоило, а причина зарыта была где-то в монтаже или в СМД компонентах (так и осталось тайной).
Перепахав весь ящик безрезультатно он просто заработал. Причем на прогонке вырубился на вторые сутки (нет запуска и все...).
Причиной второго запуска аппарата была простая деформация шасси (изгиб, простукивание), после чего он опят успешно работал и не реагировал на механические воздействия. Где "собак порылся" не знаю поскольку владелец попался нетерпеливый и забрал аппарат.
На этой "радостной ноте" и закончу.......
grat 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #17 от 22/03/2007 16:39 цитата  

Спасибо.Ну прямо диагноз моего телевизора.Я его приобрел с вылетевшим полевиком на коррекции.Заменил,проверив обвеску.Работал несколько месяцев, потом хлопнул строчный транзистор и аналогичная проблема с запуском.Менял кварц,кондеры.На деформацию не отзывался,но вдруг заработал и работает опять несколько месяцев.Вот сейчас начинает подергиваться растр,значит скоро...
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #18 от 22/03/2007 17:49 цитата  

Tolik_ писал:
Где "собак порылся" не знаю поскольку владелец попался нетерпеливый и забрал аппарат.

ни фига себе нетерпеливый с 12/10/2006, по 22/03/2007, А я думаю, у клиента больше терпенья, чем надо.
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #19 от 23/03/2007 10:00 цитата  

Уважаемый БУНЯ, прежде чем вставлять свои реплики Здесь был Я ! посмотри пожалуста дату моего последнего сообщения ... злость
Ящик забрали еще в октябре прошлого года, а если ты когда нибудь действительно занимался ремонтом техники и поиском таких дефектов которые проявляют себя раз в неделю и то если постоянно смотреть аппарат, то пожалуй бы не писал такой хренотени.
Хотя как знать, я много знаю таких мастеров которые, что чуть посложнее блока питания пытаются "спрыгнуть" и заработать деньги на более легких дефектах типа замены сетевых литов или кнопках питания. А куда деваться с такими, явно трудно определяемыми и редко проявляющимися дефектами, ВСЕ ЯЩИК НА МУСОРКУ ? бяка
Единственное в чем меня можно упрекнуть, это то, что я не закрыл тему. Но для этого у меня:
1. небыло информации - дефект так и небыл найден
2. всетаки ожидал, что после непродолжительных мытарств владельца, аппарат вернется на стол
И в оправдание. Вот и grat, напоролся на те-же грабли, значит тему закрывать рано.
Руслан 
Передовик
Сообщения: 2089
 
Сообщение #20 от 23/03/2007 10:23 цитата  

Tolik_, ладно упрекать БУНЯ, во первых,может он невнимательно прочёл,во вторых БУНЯ,спецыалист.,Tolik_, чтобы сказать челу что он неспецыалист,можно просмотреть его темы и выражение в темах.Дальше по теме....у тебя в этом шаси как впрочим и grat, сняты металичиские крышки с радиоканала,вот там и ваша проблема ещё 2002 году я сам стал на эти грабли.Если надо выразитса болие доступным языком ,то этого неделаю с умыслом чтобы меньше халявщиков пользовались тем что человек трудился,а мастер поймёт.Удачи.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP