ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony KV-28K1D шасси AE-4 Помеха на изображении

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #1 от 24/12/2006 01:21 цитата  

Телевизор Sony KV-28K1D шасси AE-4 100Hz. 10 летней давности, приехал из «Бундеса», не копаный с таким дефектом как помеха на изображении. Телик не первой свежести, поэтому сразу возникли вопросы к электролитам, качеству паек и тюнеру. Были выполнены следующие работы:
1. Полная замена э-литов в ИП, СР, КР, 100 герцовом блоке, радиоканале и т.д.
2. Полная пропайка шасси включяя 100 герц, радиоканал и тюнер.
3. Проверены все питающие напряжения цифровым тестером и осциллом на предмет пульсаций и ВЧ возбудов.(никаких подозрительных явлений не обнаружено)
4. Меняли тюнера местами.
Не помогло, дефект остался. Помеха хорошо видна на осциллограмме видеосигнала, причем в радиоканале в самом начале тракта. В процессе дальнейших исследований была выявлена интересная особенность – стоящий рядом на прогоне другой телевизор при включении SONY начинал воспроизводить туже помеху на изображении что и тв.SONY. Я думаю что здесь присудствует какаято сильная ВЧ наводка.Только что так сильно «звенит» и по какой причине? Получается усиление наводки через тюнер и т.д. Может кто встречался с эдакой заразой.







johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #2 от 24/12/2006 03:00 цитата  

1 Изменить условие работы БП (понизить-повысить сетевое)
2 Изменить условие работы строчной (фаза размер)
3 Изменить условие работы кадровой (размер линейность центровка)
4 Проверить работу через AV с контролем на другом TV.
5 Проверить работу по остальным TV каналам (во всем TV диапазоне)
Какой результат?
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #3 от 24/12/2006 16:39 цитата  

По пункту 4,5 даю ответ сразу.
1. При включении режима AV в тв SONY - изображение на дугом Тв.на секунду пропадает, потом появляется с косыми светлыми полосами, и горизонтальной сечкой.
2. Данная помеха присутствует на всех Тв каналах, на метровых менее заметна чем на ДМВ. Т.е. чем выше частотный канал - тем сильнее помеха.
На остальные пункты дам ответ завтра.
Забыл сказать что ЭТА бяка(помеха) медленно движется по строке с права на лево.
ZSN 
Завсегдатай
Сообщения: 394
 
Сообщение #4 от 24/12/2006 22:52 цитата  

Встречался с точно такой проблемой на этом шасси, и не один раз.
Если сигнал с антенны сильный то помех не было.
Думаю дело в тюнере
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #5 от 24/12/2006 23:58 цитата  

zarah писал:
1. При включении режима AV в тв SONY - изображение на дугом Тв.на секунду пропадает, потом появляется с косыми светлыми полосами, и горизонтальной сечкой.

ZSN писал:
Думаю дело в тюнере

Не то. подмигивание
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #6 от 25/12/2006 01:29 цитата  

ZSN, Так думаю или точно в тюнере??? Дело в том что этом шасси 2 абсолютно одинаковых тюнера, меняли местами – теже яйца только с боку. Что, два тюнера поймали одновременно один и тотже глюк? Да действительно, если подать стандартный сигнал с ГИСа то помеха не наблюдается(но где вы видели у нас стандартный принимаемый сигнал).
Провел еще один тест.
Сейчас у меня на выдаче стоит 4 рабочих телика – Grundig, Hitachi, Watson, Tevion. Прихожу включаю все, телики стоят в разных мастах в районе 3-4 метров от SONY. Беру комнатную антенну поочередно втыкаю ее в телики и подношу к работающей СОНЬКЕ – на всех теликах есть помеха. Выключаю SONY – нет помехи. И кудабы я эту антенну не тулил(в плотную к другим теликам) помеха не появлялась. Вопросы, вопросы, вопросы???
Завтра лично весь перекопаю и отпишусь.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #7 от 25/12/2006 22:02 цитата  

Короче ясно что ни чего не ясно. За целый день не продвинулись ни на шаг. Даю ответ на вопрос п.п.1,2,3.
1. При напряжении сети от 180в до 240в никаких изменений на картинке не произошло, ни в лучшую ни в худшую сторону.
2. При изменении размера по строке и сдвиге фазы – аналогично.
3. Изменение регулировок по кадру – тоже.
Верхнее фото - SONY в режиме AV.
Нижнее фото - за три метра от него GRUNDIG.
И как вам это?
Опять перепроверили все питания – чисто. Корпус везде звонится, никаких булек на нем нет. Хрен его знает. Кинул пока на склад, после праздников подумаем.







johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #8 от 25/12/2006 22:09 цитата  

улыбка Красиво.Может это даст подсказку? подмигивание http://monitor.espec.ws/section1/topic78782p8.html
ZSN 
Завсегдатай
Сообщения: 394
 
Сообщение #9 от 25/12/2006 23:08 цитата  

Я хотел сказать не то что тюнер неисправен, а то что данный тип тюнера чувствителен к определеной помехе. Ведь с ГИСа все нормально.
zarah писал:
подношу к работающей СОНЬКЕ – на всех теликах есть помеха
- это конечно все меняет.
А не заводская ли это недоработка?! Недавно было два AE-4 с такой же помехой, но послабее, и при хорошем сигнале все исчезало.
ZSN 
Завсегдатай
Сообщения: 394
 
Сообщение #10 от 27/12/2006 23:39 цитата  

zarah, ну как разобрался?
Сегодня делал SONY 63cm с таким шасси, и на нем точно такая же помеха!
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #11 от 29/12/2006 22:31 цитата  

ZSN писал:
zarah, ну как разобрался?
Сегодня делал SONY 63cm с таким шасси, и на нем точно такая же помеха!
ZSN, Добрые люди подсказали - ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть цепь СИОХ, диоды в этой цепи цепи поменять не глядя - текут. Но я не успел разобраться - клиенты захотели праздники отметитьс теликом. Еще раз привезут после того как, а там посмотрим.

Не привезли, а жаль. Уж очень интересно было все таки найти неисправность.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP