ESpec - мир электроники для профессионалов


Гитара или "Старые яйца"

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5605
quazatron
 
Сообщение #1 от 23/02/2020 20:36 цитата  

Доброго всем времени суток!!! Поздравляю всех форумчан с успешным окончанием выходных!!! Поздравляю !!! Поздравляю !!! Поздравляю !!! . Звонил один музыкант мне сегодня. Гитарист.



Предлагал мне "новое дело", а по мне авантюра... Сделать ламповый предусилитель для гитары. недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение

Я, конечно в свое время многое что делал, и помню как платы травил в хлорном железе!!! Но, на лампах я никогда и ничего не делал. И вообще о "ламповом звуке", отношусь со скепсисом. недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение

Ламповый предусилитель стоит ОЧЕНЬ ДОРОГО, и мне предлагают что бы я его сделал. Стоит ли ввязываться в авантюру, или лучше сидеть "на старых яйцах"



P.S. 6Ф1П еще можно купить, цена приемлемая!!!
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31225
 
Сообщение #2 от 23/02/2020 20:56 цитата  

quazatron, В своё время я собрал много ламповых усилителей. На лампах звук офигенный. Разница ощущается реально. И стоят они очень дорого. У тебя есть реальная возможность срубить бабки и закончить домик, чтобы потом завести курочек и сидеть на яйцах. улыбка
Так что... соглашайся. стопудово
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #3 от 23/02/2020 21:02 цитата  

Nik_Al, смех смех смех
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31225
 
Сообщение #4 от 23/02/2020 21:04 цитата  

SASHATOD, Сань, серьёзно. Ламповый звук... это классно! https://hifilive.ru/article/249-osobennosti-tranzistornogo-zvuka.html стопудово
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #5 от 23/02/2020 21:13 цитата  

Nik_Al, Коля,да мне не рассказывай подмигивание
Вон синему quazatron, невдомёк шо это тёплый и мягкий звук голливудская улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #6 от 23/02/2020 21:40 цитата  

С удовольствием занимался бы данной темой, если бы были клиенты. Но думаю у местных музыкантов понятие "очень дорого" немного отличаются от моих и поэтому они играют на транзисторных, а я чиню стиралки
sas5308 
Фанат форума
Сообщения: 4861
sas5308
 
Сообщение #7 от 23/02/2020 22:15 цитата  

Доброго.Nik_Al, Вы хоть настоящий предварительный или оконечный усилитель ламповый видели, не на картинке подмигивание
Мне от Самураев в прошлом году пару штук привозили LUXMAN CL35II.
классно! Сейчас тож торгуюсь .
quazatron, гитарный комбик решит проблему.сейчас Ваше творчество нахер никому не нужно.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31225
 
Сообщение #8 от 24/02/2020 08:14 цитата  

sas5308 писал:
Доброго.Nik_Al, Вы хоть настоящий предварительный или оконечный усилитель ламповый видели, не на картинке подмигивание

Я их собирал в своё время и даже успешно продавал. Трансы для двухтактных самому мотать приходилось...
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #9 от 24/02/2020 09:34 цитата  

quazatron, в спец.музыкальных магазинах ламповые усилители стоят от 500 тыс. до 5 млн. руб.
Тебе наверное предлагают его спаять за 10 тыс руб,ведь *кругом одна нищета*? улыбка
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5605
quazatron
 
Сообщение #10 от 24/02/2020 09:40 цитата  

виктор-теледоктор, то что нищета кругом это точно.... недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение Много не заработаешь на нем, но и не мало (относительно). Я сейчас схемы посмотрел, ничего сложного нет. Я делал сложнее намного.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #11 от 24/02/2020 10:54 цитата  

quazatron писал:
виктор-теледоктор, то что нищета кругом это точно.... недовольство, огорчение недовольство, огорчение

Ты нищеты не видел а прожить на 5т вашими? ноешь и ноешь а сам ни куя не делаешь а гроши капают недовольство, огорчение
VStar47 
Завсегдатай
Сообщения: 829
VStar47
 
Сообщение #12 от 24/02/2020 11:47 цитата  

Читал когда-то старые журналы "Радио" за 50-е - 70-е годы , смотрел схемы УНЧ и обратил внимание на автора Акулиничева и его публикации (разные схемы транзисторных УНЧ, в том числе с малым коэфф. искажений). К моему удивлению, - в те времена он был кандидатом медицинских наук . Тогда же попалась на глаза схема безжелезистого усилителя только на лампах, перепечатанного из бразильского журнала , наверно, на 28W . Маловато, конечно, да и схему ту найти не просто будет; зато, в случае удачи, может получиться оригинальный гитарный усилитель.
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5605
quazatron
 
Сообщение #13 от 24/02/2020 12:27 цитата  

Например, усилитель гитарный. 2 лампы 6н2п (210 рублей каждая) 2 лампы 6п14п (610 рублей). Общая цена (ламп) 1540 рублей.... Не так уж и дорого!!!

ДОБАВЛЕНО 24/02/2020 13:34

VStar47 
Завсегдатай
Сообщения: 829
VStar47
 
Сообщение #14 от 24/02/2020 15:20 цитата  

quazatron, улыбка безжелезистый усилитель, - только лампы, нет сетевого трансформатора и нет дорогого (по ультра линейной схеме) выходного трансформатора, в оконечном каскаде лампы типа 6П3С.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #15 от 24/02/2020 16:58 цитата  

quazatron писал:
Например, усилитель гитарный. 2 лампы 6н2п (210 рублей каждая) 2 лампы 6п14п (610 рублей). Общая цена (ламп) 1540 рублей.... Не так уж и дорого!!!
Ну и сколько ты его будешь делать и за сколько продашь?
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31225
 
Сообщение #16 от 24/02/2020 17:22 цитата  

виктор-теледоктор писал:
quazatron, в спец.музыкальных магазинах ламповые усилители стоят от 500 тыс. до 5 млн. руб.
Тебе наверное предлагают его спаять за 10 тыс руб,ведь *кругом одна нищета*? улыбка

Какой 10 тысяч? Квазатрон спаяет его за пару тысяч и не более. смех Ведь кругом одна нищета. подшучивать, дразнить

ДОБАВЛЕНО 24/02/2020 18:27

VStar47 писал:
quazatron, улыбка безжелезистый усилитель, - только лампы, нет сетевого трансформатора и нет дорогого (по ультра линейной схеме) выходного трансформатора, в оконечном каскаде лампы типа 6П3С.

Выходной с отводами для ультралинейной схемы я сам мотал. Но пришлось ещё дорарабатывать схему, чтобы снять возбуждение.

ДОБАВЛЕНО 24/02/2020 18:30

quazatron, для гитары пойдёт. А для аудиофилов нет, из-за диодного моста.
И весь монтаж должен быть навесным, никаких печатных плат. Чем короче проводники - тем лучше.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #17 от 24/02/2020 17:36 цитата  

Nik_Al писал:

quazatron, для гитары пойдёт. А для аудиофилов нет, из-за диодного моста.
И весь монтаж должен быть навесным, никаких печатных плат. Чем короче проводники - тем лучше.
И никаких паек, только скрутки! Олово портит звук! смех

ДОБАВЛЕНО 24/02/2020 18:37

Nik_Al писал:
виктор-теледоктор писал:
quazatron, в спец.музыкальных магазинах ламповые усилители стоят от 500 тыс. до 5 млн. руб.
Тебе наверное предлагают его спаять за 10 тыс руб,ведь *кругом одна нищета*? улыбка

Какой 10 тысяч? Квазатрон спаяет его за пару тысяч и не более. смех Ведь кругом одна нищета. подшучивать, дразнить
Да зайдите на Авито и посмотрите
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31225
 
Сообщение #18 от 24/02/2020 18:03 цитата  

Мелиор писал:
Nik_Al писал:

quazatron, для гитары пойдёт. А для аудиофилов нет, из-за диодного моста.
И весь монтаж должен быть навесным, никаких печатных плат. Чем короче проводники - тем лучше.
И никаких паек, только скрутки! Олово портит звук! смех

Сразу видно, что ты их не собирал. Высоковольтные ламповые схемы склонны к само возбуждению и паразитной модуляции вследствие наводок. По этой причине там жёсткие требования к монтажу. Входные цепи ни коим образом не должны быть близко от выходных даже в пределах одного каскада усиления. Чем короче проводники - тем лучше. Естественно всё соединяется на скрутках и пропаивается. Или старые радиолы не видел как там выполнен монтаж?
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5605
quazatron
 
Сообщение #19 от 24/02/2020 18:17 цитата  

Nik_Al, а чем плох диодный мост? Трансформаторы тороидальные мотают на заказ.

ДОБАВЛЕНО 24/02/2020 19:21

Мелиор писал:
Ну и сколько ты его будешь делать и за сколько продашь?
В теории, где-то месяц. Я вчера ему сказал что подумаю. Пока не перезванивал. Вот на форум идею озвучил, что бы специалисты высказали свое мнение. Не за дорого сделаю. стопудово стопудово стопудово

ДОБАВЛЕНО 24/02/2020 19:23

На авито продается старье, стоит копейки... Смысл делать???

ДОБАВЛЕНО 24/02/2020 19:27

https://pop-music.ru/products/gitarnyiy-usilitel-bugera-v22hd-infinium-888880019943/

КИТАЙ ДЕЛАЕТ... СТОИТ КОПЕЙКИ... недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31225
 
Сообщение #20 от 24/02/2020 18:31 цитата  

quazatron писал:
Nik_Al, а чем плох диодный мост?

Полупроводниковый диод создаёт гармоники. Идеально выпрямляет только кенотрон. Для аудиофилов это важно. Для гитары сойдёт и с диодным мостом.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP