ESpec - мир электроники для профессионалов


Проблемные клиенты. Случаи. Способы общения.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3 ... ... 41, 42, 43 ... 81, 82, 83  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
jumper 
Завсегдатай
Сообщения: 353
jumper
 
Сообщение #1 от 12/05/2006 15:51 цитата  

Не давно вызвал мужик на ремонт Oriona с проблемой "не включается". Про цену и всё остальное не спрашивает. Думаю- рядом, зайду.... тем более что по сотику прейскурант не зачитаешь улыбка. Приехал. STK-шку уже когда то меняли. Сейчас- нет запуска. Предохранитель цел. К.З. нет. Я ремонтирую телик, с мужиком по душам общаешься. Не ремонт, а песня. Сделал Б/П. Поставил на прогон. Через какое то время кадровая задёргалась. полез снова- сделал. Говорю мужику- с вас 1000р. Он: а что так дорого? Объяснил ему что и как и по-чём. На что он мне заявляет: что это дорого, максимум ваша работа стоит 500р.!!!! На что я ему ответил: если вас не устраивает цена, я снимаю свои запчасти и ставлю ваши назад и вызывайте другого спеца, чтоб он делал свою работу, а вы будете назначать цену!!! Мужик минут десять лазил по карманам (я думал искал деньги), а нашёл и показал мне удостоверение какого то судебного работника и пояснил, что он работает в суде и знает все законы, типа бери 500р. и сваливай. Я у него поинтерисовался, в каком законе или нормативно-равовом акте указано, что клиент определяет цену? В результате дискуссии на повышенных тонах я понял, что спорить бесполезно и сказал, что грею паяльник и снимаю свои запчасти. На что он ответил, что сделать мне этого не даст, опасаясь диверсии с моей стороны, продолжая настаивать на 500р. И добавил, что по-закону- он прав не давая мне снять мои же запчасти, а по человечески- нет! Я обалдел от такого заявления. Ответить мне где написано такое он тоже затруднился. Много он оперировал тем, почему я ему сразу не сказал сколько стоит ремонт? На что я пояснил, что заранее всё знает только ясновидящий! И что в ремонте, пока телевизор не работает как надо, не всегда всё понятно до конца. Скажешь одну цену, а через пять минут из телека валит дым и то что не догорело сразу- догорит потом. А такой уж клиент не упустит возможности прижать к стенке и упрекнуть, что мол скал цену- как хочешь, делай всё целиком за неё! Для него должен существовать прейскурант, в котором расписаны все стоимости ремонтных телодвижений!!!! Потом он мне заявил, что все мастера на одно лицо- все обдирают и ЧТО ОН БОРОЛСЯ С НАШИМ БРАТОМ И БОРОТЬСЯ БУДЕТ!!!!! И РАССКАЗАЛ ИСТОРИЮ, как к его матери пришли двое ремонтировать 3УСЦТ и взяли за 15минут 700р.!!!! И что Orion типа стоит по рекламе 2000р. и, соответственно от этой стоимости должна исходить цена ремонта!!!! Я ему объяснил, что если стоимость телевизора- стакан водки, то почему запчасти и работа должны стоить стакан газировки????!!! В результате напряжённой дискуссии мужик повышает плату до 800р. Я ему говорю: хорошо, но без гарантии. На что он: без гарантии? Значит ваша работа вообще ничего не стоит! и он вообще отказывается платить! Запчасти снять- по-прежднему ни в какую......
В итоге: я забрал 800р., гарантию не оставил... под конец уже мужик вымолвил, что мол ладно, фиг с гарантией, если всё сделано как надо, то будет работать! На том и растались.
Потом я рассказал об этом случае человеку подкованному в юриспреденции и он мне ответил, что сразу надо было записать содержимое корки и написать в прокуратуру на предмет превышения служебных полномочий (то что мужик пытался пользуясь своим служебным положением решить свой "шкурный вопрос").
На мой опыт- это был просто авантюрист, привыкший измором добиваться осуществления своих планов. Плюс ещё и не в полне здравом уме.
Интересны подобные случаи, способы противостояния и поведения: естественно, законные.
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #2 от 12/05/2006 18:27 цитата  

Я много работы провел по анализу подобных ситуаций ,для того чтоб избежать проблем в будующем ,и вот что я думаю по этому поводу :
На эту тему
jumper писал:
Про цену и всё остальное не спрашивает.

Вот это как раз и подозрительно ,такие люди или уже знают примерные расценки( так называемые продвинутые),или это состоятельные люди которым до фене стоимость ремонта ( крутизна), или же люди "Советского" склада которые думают что им мастер- алконавт за трешку сляпает телевизор( наивные),и наконец товарищи которые хотят чтоб им КАЧЕСТВЕННО ( я подчеркиваю это слово ,потому что так оно и есть) отремонтировали аппарат да еще и денег приплатили ,сами они платить за ремонт категорически нехотят (категория : Халявщики)
Выхода здесь два ! Называть примерную стоимость ремонта уже при разговоре с клиентом ,понимаю это трудно ,но надо постаратся ;называть только стоимость диагностики неисправности,а уж после диагностики полную стоимость ремонта .

jumper писал:
Я ремонтирую телик, с мужиком по душам общаешься

Этого категорически нельзя делать ,из психологии известно что при откровенном общении тот человек который заинтересован в какой то выгоде от собеседника познает все его слабые стороны и непременно их использует уловив момент .
Совет: даже если клиент пытается поговорить по душам,про семью,дачу,машину ,предлагает кофее ,пропустить по рюмашке; лучше вежливо отказатся сославшись на то что вам нельзя отвлекатся от сложной работы ,между прочим подобное заявление дополнительно повысит ваш рейтинг в глазах клиента ,он поймет что вы действительно серьезный мастер и выполняете в его ТВ сложный ремонт !
Короче чем меньше вы болтаете тем лучше для вас улыбка ( правда этот способ применителен не ко всем случаям ,но в большинстве он помогает) отдельным гражданам приходится иногда сказать несколько заумных технических выражений чтоб сразить их наповал вашими знаниями в радиоэлектронике ,это тоже помогает .
остальное чуть позже напишу
Klin 
Завсегдатай
Сообщения: 386
Klin
 
Сообщение #3 от 12/05/2006 19:22 цитата  

Мужик конечно гад.Такие всем наверно попадаются.Но между нами говоря расценки у вас,....только мечтать можно классно! .У нас примерно 500-600 вышло бы за эту работу,и то проблема.Сегодня отдавал Recor.Ремонт стандартный,электролиты в блоке питания и контур АПЧГ.Взял 350р.
Клиент немного повозмущался,что дорого.Два года назад ,якобы, я взял с него 200р.Ну я ему обьяснил на примере цены на мясо на рынке.
Что стоило 2 года назад 60 ,а сейчас 120р.А я то цены не в два раза поднял подшучивать, дразнить Понял вроде клиент(Видно без красной корочки попался подшучивать, дразнить ).
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 13/05/2006 01:51 цитата  

Тяжко с такими, а за совет спасибо
jumper писал:
Потом я рассказал об этом случае человеку подкованному в юриспреденции и он мне ответил, что сразу надо было записать содержимое корки и написать в прокуратуру на предмет превышения служебных полномочий (то что мужик пытался пользуясь своим служебным положением решить свой "шкурный вопрос").

Я теперь на ремонт иду с фотом, до и после ремонта фоткаю.
Тут случай с бабулькой был, со строчным трансом и платой.
Темно было и не помню.
Домой после повтора прихожу гляжу на снимки, телек был цел после моего ухода (плата и тран на месте были).

А если спрашивают для чего, я для отчётности.

Некоторые вообще борзые бывают.
Я вызвал вас и вы должны были уже с исправной деталью проиехать.
Вы пришли на 10 мин раньше и я вас не впущу.
Вы пришли на 10 мин позже я вас не впущу.

Иногда бывает так
Я пришожу делаю аппарат, мне вы Женя, я нет, а я звонила и мне сказали что придёт Женя.
А у вас телефон ххх хх хх нет другой, мы свами договаривались.
Те вызов одновременно 2-3 мастеров смех

Не приятно мне очень ходить после бухих коллег, особенно со своей мастерской.
2 раза было так.
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #5 от 13/05/2006 12:33 цитата  

Klin писал:
У нас примерно 500-600 вышло бы за эту работу,и то проблема

Сегодня тоже СТКшку менял в мастерской 750 рубликов получилось ,а если на дому у клиента не меньше 950 руб .
У вас просто Социализм какой то смех
jumper 
Завсегдатай
Сообщения: 353
jumper
 
Сообщение #6 от 13/05/2006 13:02 цитата  

Если судить по логике, раз клиент не спрашивает расценки по телефону, значит: 1) либо он в курсе средних расценок (но это не значит, что они у всех такие..... кто то берёт ещё и за вызов и за снятие крышки и т.п.), 2) либо ему пофигу сколько стоит, главное сделать (не повод обдирать). Почему то ВСЕ, вызывая такси ВСЕГДА интересуются расценками (если вызывают не часто), а вызывая мастера- это почему то не обязательно!!! А мы думали, а мы гадали, а вот соседям то же самое приходили и сделали за 100р.!!! (тогда почему вы не позвонили тем спецам?!)
Мне не давно привозили два центра: Sony и LG: "Лыжа" оказалась рабочей и я сразу же позвонил клиенту и поставил его в курс.... (а вдруг проверка или ещё что.... тем более что чел привёз всё на дом) и предложил ему ТО за 150р.: пылюку почистить, пассики там шмасики, смазочку..... всё, клиент согласен без вопросов.
А если в аппарате обнаруживаю, что кто-то уже "пахал"- две цены сразу! Нет?- до свидания!
Был Erisson на ремонте: не выходил из STBY. Мужик звонит и сразу про процессор: мол привизите, достать не могу. Я узнал модель, прошил память и приехал к мужику. 15 минут делов и телик пашет! Взял я тогда 1250р! Мужик и не смутился: ему и проц подняли и кварц и всё, кроме памяти. Он в Калининграде уже знакомого ФСБ-ника собрался подключать улыбка
А, вообще, после проблемных клиентов, обзваниваю конкурентов и ставлю их в курс, чтоб никто не выезжал на проблемы для своей за.ницы.
Klin 
Завсегдатай
Сообщения: 386
Klin
 
Сообщение #7 от 13/05/2006 17:05 цитата  

sergeih писал:
У вас просто Социализм какой то
тебе смешно,а нам сдесь работать
по таким расценкам приходится недовольство, огорчение Что делать если в городе "хорошая "зарплата э начинается от 1500р.....Например моя жена работала в детском саду музработником за 1400р.Обещали недавно повысить аж на 100рублй!!!Я ее на работу не пускаю.Нехрен там делать за эти (язык не поворочивается сказать )ДЕНЬГИ!Ну а народ который при бабках,то есть работники милиции,чиновники и прочие(С корочками),платить не привыкли.Сейчас еще легче стало.Военным зарплату подняли,они то и выручают. браво!
Кстати в 30 метрах от моей мастерской присобачились "тимуровцы",так они воообще за 50р работали,пока я на них не наехал.Сейчас уже за 150 стали гы-гы
jumper 
Завсегдатай
Сообщения: 353
jumper
 
Сообщение #8 от 16/05/2006 21:39 цитата  

Klin писал:
Кстати в 30 метрах от моей мастерской присобачились "тимуровцы",так они воообще за 50р работали,пока я на них не наехал.Сейчас уже за 150 стали гы-гы

Поделись способами "наезда"
Klin 
Завсегдатай
Сообщения: 386
Klin
 
Сообщение #9 от 17/05/2006 11:24 цитата  

Пообещал запчасти за 3 цены продавать,а если не поможет "темную" устроить с другими мастерами гы-гы .(В городе запчасти пока только у меня есть на продажу). улыбка Буду работать дальше.Попытаюсь приучить их к 300р смех
Правда качество их работы соответсвует их расценкам.Так что только самые тупые клиенты туда ходят.Это даже удобно.Жадюг и туда сразу распределяю.После воспитания дешевым ремонтом у "тимуровцев",многие возвращаются как шелковые и платят уже
мою цену молча гы-гы
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #10 от 21/05/2006 00:30 цитата  

Есть еще тип клиента, который стоит над душой и сует свой нос в аппарат быстрей тебя.И дает советы типа "Винты отворачиваются против часовой стрелки" , "надо перепрошить плату процессора" и "сопротивления лучше ставить покрупнее". Если совсем достает-лучше перенести ремонт на день-другой, сославшись на отсутствие наличия редкого резисторного конденесатора. Предварительно выяснив, что знаток будет отсутствовать в это время и его заместят родственники.
Насчет цены-лучше сразу обьявлять максимально возможную и заручатся согласием оплаты. При расчете, когда цена получается ниже обьявленной, люди сильно радуются и всем рассказывают про Вашу честность. улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 21/05/2006 04:40 цитата  

Tjen писал:
Насчет цены-лучше сразу обьявлять максимально возможную и заручатся согласием оплаты.

Да дорогой, сделай, вознаградим смех без проблем.
Tjen, Думаю догодаешься кто так обычно говорит.

А после проделанной работы, нет у нас таких денег то.


Или был я с напарником в одном приличном-цывильном заведении наше ближне-восточное государство его занимает(пришли мы после потопа).
сделали
2 бооольших ящика
3 дивиди
2 спутниковых тюнера
3 видака

назвали 6500 за ремонт и диагностику всего
Вы W-O-W что таких денег у нас нет, мы бюджетная организация.
А почему вы нам даёте копию вашего документа аааа.БО-1
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #12 от 21/05/2006 18:32 цитата  

Так в том-же БО-1 есть строка "оплату обязуюсь произвести полностью______________/подпись/ "
ДОКУМЕНТ !
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 21/05/2006 22:25 цитата  

Пришлось оригинал отдать (сфоткал я его на последок) и цену на 1000р уменьшить.
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #14 от 24/05/2006 18:09 цитата  

jumper, а мне понравилось. как ты разошелся с мужиком с корочками. Ни каких гарантий и больше не увидишь его рожу. Только надо было ему сказать, что он попадает в компьютерную базу неблагонадежных клиентов. иногда срабатывает. У меня бывали такие случаи. Приносили даже в мастерскую недостающие деньги. Но у нас все таки маленький городок, такие номера без последствий редко проходят для клиентов.

Цитата:
Пришлось оригинал отдать (сфоткал я его на последок) и цену на 1000р уменьшить.

а я бы в этом случае, когда взял деньги, сказал бы, что работа выполнена без гарантийных обязательств. Эти аппараты все равно должны навернуться, хоть одни да сломается, так что была бы возможность выручить свои деньги, маленько попозже.
Еще работая в телеателье в Советские времена, мы в этом случае говорили клиентам, что если взять за ремонт ниже прейскурантной стоимости за работу, с радиомеханика контора не достающие рубли вычтет из зар. платы. Всегда срабатывало.
Да вспомнил подобный случай с коллегой у нас. Ему не хотели платить за ремонт почти также, посчитали что дорого. Так он предупредил их , что находится при исполнении служебных полномочий и защищен соответственно законами. Короче вызвал милицию, те приехали и предложили составить протокол. Но до этого не дошло, все сработало в его пользу, мой коллега получил свои заработанные деньги.

Добавлено 24/05/2006 18:26

m.ix писал:
Некоторые вообще борзые бывают.
Я вызвал вас и вы должны были уже с исправной деталью проиехать.
Вы пришли на 10 мин раньше и я вас не впущу.
Вы пришли на 10 мин позже я вас не впущу.


это издержки большого города. Действительно ведь, бывают и ограбления на этой почве. Представляются мастерами, а сами к ним ни какого отношения не имеют. У нас до сих пор еще можно встретить, кто не закрывается в квартире на день. Да сегодня был в деревне, пришел в один дом, замок открыт, а дома ни кого нет Короче хозяйка была у соседей, и дома в этой деревне не принято закрывать днем на замки..Иногда подпирают палкой дверь, значит ни кого дома нет. Кто то скажет, что это не правда, да я и сам уже в это мало верил, но вот сегодня разубедился, бывает и такое, как много много лет назад.
facks 
Завсегдатай
Сообщения: 559
facks
 
Сообщение #15 от 25/05/2006 08:16 цитата  

Мужики! айда ко мне телек ремонтировать, в прошлом годе накрылся перед самым НГ, и телемастера не мог найти на ремонт, и денег не было, был согласен занять, продать че нить, лишь бы сделали хоть за 1500,хоть за 3000. Счас тьфу тьфу пашет. но если че жать не буду.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #16 от 03/06/2006 06:51 цитата  

Тема эта очень больная, если у кого небыло то будет.
У меня бывало несколько раз и что делать я не знал. Раз одному деду пропаивал тюнер самсунге, нудно и мелко, сделал, а он платьть не буду, снежит. Я ему -у вас комнатная антена, с ней качественного приёма не будет, нужно пригласить антенщиков и восстановить коллективку в подъезде. Дед в ответ бубнит что коллективка у него рабочая(там вооще кабель от самой двери оборван и коробки нет) и старый телевизор показывает. Включили старый. 3УСЦТ, муть фокуса нет, зелёный. Какой тут снег, здесь и картинки невидно. Что делать? Работу свою изъять не могу, деталей не ставил. Хотел убрать припой с ноги того диапазона который делал. Старый пень начинает сонать что я ему телевизор сломать хочу. Никакие аргументы гад не воспринимает, глухой, валидол глотает, кричит. Грозит внуком в милиции и всеми родственниками, вызывает скорую. Я плюнув на всё хочу уйти, не стоит оно того, нервы не железные. Дед у двери протягивает полтинник. Конечно не беру, всё по новой. А время идёт и другая заявка уже под вопросом. Ушёл хлопнул дверью. Знаю что не прав. Но как себя тут вести? Бывали такие истории и с пьными. Если клиент пьян-сразу разворачивайся и за дверь, а если разобрал аппарат и тут заходит в дугу хозяин(хозяйка, друг, брат, кум, сват) что делать тогда? Хорошо если трезвый член семьи, тот при котором ремонт начинался понимает что присутствие алконавта нежелательно, а если нет? Давно делал ещё ламповый. Заявились в гости к клиенту две поддатых тётки, я за ящиком. Одна тут же проявила самый живой интерес к ремонту, хотел закончить и уйти, но телевизор ещё не работает, часть деталей уже стоит. Спросил у хозяина тот замялся: и телевизор хочет и теток. Снял детали, собрался домой выслушав от пьяной бабы все оскорбления какие бывают. Когда выходил она на чемодане повисла. В общем за чемоданом пришлось заходить с другом, а мужик ещё и денги совал. Раз Один клиент купил видеопроцессор и попросил поставить, когда я пришёл его дома не было, только жена. Запаял половину ног панельки, является хозяин с другом по запаху под пивом и с порога - ты, гад, что делаешь?
Я сразу не понял даже к кому. А он снова да ты мне все пайки испортил, да ты меня... да ты и т.д. Пытаюсь собраться, он вытаскивает охотничье ружьё и заявлет что не выпустит пока ему телевизор не сделают. Говорю что это уже уголовное. Он кричит что сам милицию вызовет и звонит 02, говорит с какимто другом о чём не слышу но понятно что со знакомым. Паяльник уже остыл, быстро складываюсь. Жду милицию, её всё нет. Сообщаю ему что адрес куда я пошёл есть дома и жена сама вызовет если не вернуссь до определённого времени. Он кричит пошёл вон я на тебя за мошенничество подам, я тебе с мобильника звонил ты мне деньги за это должен(на полном сезьёзе) и пытается выбить из под меня стул. В темпе одеваюсь, мужик хватается за куртку. В общем еле вышел. У подъезда ментовская машина, как вышел сразу отъехала Пришёл домой, решил это так не оставлять,
позвонил в отдел, там говорят на меня заявление -устроил дебош, 3 свидетелей. Правда никаких моих координат, просто был телемастер, разобрал телевизор, нахамил, не помню что ещё. Свидетели друг и жена. Ну я не я. Было заявление или нет, не знаю, врядли. Просто там друг его дежурил. Но начни я рыпаться точно появилось бы. И хоть у самого там знакомых пруд пруди, но звонок с той квартиры был раньше моего, их 3, я один.
Вот такие истории. А на колегу/конкурента бульдога спускали.
Хамства в людях меньше не становится
Хотя хороших клиентов гораздо больше!
Klin 
Завсегдатай
Сообщения: 386
Klin
 
Сообщение #17 от 04/06/2006 21:52 цитата  

elgen, ну у тебя исторя,хоть роман пиши классно! Всяко бывало,но такие наглецы( к счастью) не попадались.Наверно легко для меня ,да и для клиента не обошлось бы подмигивание
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #18 от 06/06/2006 03:53 цитата  

Всё ещё впереди надейся и жди, а я после этого прфессию чуть не сменил.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 06/06/2006 04:00 цитата  

elgen писал:
а я после этого прфессию чуть не сменил

На проффессию - КЛИЕНТ.
Фоторепортёром надобно быть-фотоаппарат ссобою брать.
иногда интересные случаи бывают, сам даже сомневаешься.
http://streamphoto.ru/users/mix10/76834
Или докажи что у меня в доме проводка хорошая
http://photos.streamphoto.ru/e/0/f/4ee30845a01ae57f608c7452e3973f0e.jpg
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #20 от 06/06/2006 05:33 цитата  

Беру уже. Правдо в мобильнике, хреновый. Но кадры иногда неплхие выходят.
А репортером не берут говорят своих девать некуда.
Я лучше по старинке, сходил на заявку и сыт на 2 в штанах, а больше так и вообше рай только ноги устают, да и нервишки пошаливают. Работал как то в конторе одной, за столом сидел в монитор глядел, подчинённую со свету сживал, пока спать на работе научился 2 месяца прошло, а потом даже начальник разбудить не мог. Распечатувал всякую лабуду и ела меня тоска( это кстаи вскоре после того случая, поддался на уговоры) платили там копейки выручала халтура. Не жизнь, а тоска. И начальник ещё( на кой они нужны?) Потом наконец осознал что контрская пыль мне пртивопоказана(алергия могу справку принести)
претит моей творческой натуре( кто сказал что ремонт рутина тот ясно кто) и проживут их бумаги, их компьютеры, миниатс и всё что на мне висело(так всегда устраиваешсь одним требуют за всех, а получаешь максимум 1,5 ставки) без моего внимания. Так и получилось что вернулся не вольные(пусть и не богатые). Клиенты хоть и зло но неизбежное и цель моя сделать их лучше и благороднее за их же деньги( а кто не захочет пусть смотрит в пустой экран) Аминь.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3 ... ... 41, 42, 43 ... 81, 82, 83  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP